на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Двигательная активность. Сердечно-сосудистая система. Система дыхания
Введение
Человечество на протяжении своего существования искало пути укрепления и продления активной жизни. Испробовано бесчисленное множество способов омоложения: заклинания и обращения к божествам, целебные бальзамы и эликсиры молодости, скипидарные и молочные ванны, новокаиновые вливания, пересадки половых желез животных, снятие с поверхности тела излишнего статического электричества и, наоборот, наведение магнитных полей и т.д. Эти поиски продолжаются и поныне. А ведь с давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия - физическая культура, способ, требующий не дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений, а только воли и некоторых усилий над собой. Но и эти небольшие "жертвы" нужны лишь на первых порах, а затем преодоление физической нагрузки приносит совершенно необычное чувство мышечной радости, ощущение свежести, бодрости, оздоровления. Оно становится необходимым, потому что победа над собственной инерцией, физической бездеятельностью или просто ленью всегда воспринимается как успех, обогащает жизнь и закаляет волю. Возможно, именно тренировка воли лежит в основе появления той жизненной и гражданской активности, которая возникает у людей, занимающихся физкультурой.Генетически человек запрограммирован с большим запасом резервов. Это особая биологическая целесообразность, сформировавшаяся в процессе естественного отбора. Резервы эти - тот поистине животворный источник, который обеспечил выживаемость человека в борьбе со стихийными силами природы, становление его как вида и сейчас помогает успешно бороться с болезнями и другими экстремальными факторами. Благодаря этим резервам человек сохраняет здоровье при переохлаждении, чрезмерном физическом напряжении, перегревании и т.д., а при благоприятных условиях приобретает оптимальную работоспособность и активное долголетие.
Целью физического воспитания в ВУЗе является формирование физической культуры студента, как системного, так и интегративного качества личности, неотъемлемого компонента общей культуры будущего специалиста, способного реализовать его в учебной, социальной, профессиональной деятельности и семье.
Курс физической культуры предусматривает решение следующих задач:
1. Включение студентов в реальную физкультурно-спортивную практику по творческому освоению ценностей физической культуру, её активного использования во всестороннем развитии личности.
2. Содействие разностороннему развитию организма, сохранению и укреплению здоровья, повышению уровня общей физической подготовленности, развитию профессионально важных физических качеств и психомоторных способностей будущих специалистов.
3. Овладение системно упорядоченным комплексом знаний, охватывающим философскую, социальную, естественно-научную и психолого-педагогическую тематику, тесно связанную с теоретическими, методическими и организационными основами физической культуры.
4. Формирование потребности студентов в физическом самосовершенствовании и поддержании высокого уровня здоровья через сознательное использование всех организационно-методических форм занятий физкультурно-спортивной деятельностью.
5. Формирование навыков самостоятельной организации досуга с использованием средств физической культуры и спорта.
6. Овладение основами семейного физического воспитания, бытовой физической культуры.
Цель данной работы - рассмотреть основы здорового образа жизни студента, роль физической культуры в обеспечении здоровья.
Оглавление
- Введение 3- Двигательная активность
- Сердечно-сосудистая система
- Система дыхания
- Опорно-двигательный аппарат
- Другие системы организма
- Профессиональная направленность спорта и физической культуры
- Физическая культура в режиме здорового образа жизни
- Заключение 33
- Список литературы 35
Заключение
Создание условий для формирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из актуальных проблем.Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение - способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Включение в учебный план ВУЗов дисциплины "Физическая культура" обусловлена задачами подготовки квалифицированных специалистов, имеющих высокий уровень как специальной, так и физической подготовки.
Многие студенты недостаточно ясно представляют себе цели и задачи физического образования, спорта и двигательной реабилитации. Все это осложняет процесс их адаптации к специфическим формам обучения в ВУЗе. Поэтому вопрос о том, как научить студентов ВУЗов регулярно применять различные формы и методы физической культуры в повседневной жизни, является актуальным.
Наш век - век значительных социальных, технических и биологических преобразований. НТР внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию (недостаток объема двигательной деятельности), нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе тела и др. влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опыт десятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им является регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.
Следует заметить, что даже самостоятельные занятия физическими упражнениями при четком планировании физической нагрузки и отдыха дают высокий эффект. В настоящее время наблюдается рост количества людей разных возрастов и профессий, приобщающихся к ежедневным занятиям физическими упражнениями. Это не дань моде и не исполнение чьих-то указаний и приказов, а скорее всего веление времени, результат осознанной необходимости. Не случайно замечено, что здоровье, жизненный тонус, настроение людей зависят не от одной лишь медицины. Поэтому просто необходимо заниматься физической культурой постоянно.
В заключение скажем несколько слов о профилактике заболеваний средствами физической культуры.
Известно, что здоровье человека определяется на 20% генетической предрасположенностью, на 20% экологическими факторами, на 10% уровнем медицинского обеспечения и на 50% - образом жизни человека. Именно на этом направлении можно ожидать наиболее эффективного прорыва в решении проблем восстановления и сохранения здоровья.
Опыт развитых стран показывает, что путь увеличения инвестиций в восстановительную медицину является тупиковым. Так, в экономически благополучных США средняя продолжительность жизни увеличилась до 70-80 лет, а вложения в здравоохранение уже достигли 12% валового национального дохода. При такой тенденции невозможно достижение максимальной продолжительности жизни человека (120-140 лет). Много более перспективным оказалось вложение средств в профилактическую медицину и программы общего оздоровления населения. Так, систематическая работа по профилактике курения позволяет в течение 5 лет на 20% сократить количество курящих и на 5% заболеваемость, нетрудоспособность и смертность от основных неинфекционных заболеваний (в странах Восточной Европы 25% мужчин умирает от последствий курения). Снижение употребления алкоголя (в России не менее 20% населения являются бытовыми пьяницами) и наркотиков (в России не менее 1,5 млн. человек систематически употребляют наркотики) на 15% позволят уменьшить потери от временной нетрудоспособности, на 25% снизить заболевания, обусловленные токсическими эффектами алкоголя и наркотиков, обеспечив также снижение травматизма на 10%. Увеличение двигательной активности позволит существенно увеличить уровень здоровья, снизить заболеваемость.
Многочисленными исследованиями показано, что одной из основных причин болезней сердца и сосудов, составляющих в индустриально развитых странах до 58% смертности, являются такие особенности образа жизни, как неправильный характер питания, вредные привычки, низкий уровень двигательной активности.
Список литературы
1. Анищенко В.С. Физическая культура: Методико-практические занятия студентов: Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН,1999;2. Богатырев В.С. Методика развития физических качеств юношей: Учебное пособие. - Киров, 1995 г.
3. Ильинчина В.И. Физическая культура студента. М. 1999.
4. Кузнецов В.С., Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия. 2000.
5. Куценко Г. И., Новиков Ю. В. Книга о здоровом образе жизни. СПб., 1997.
6. Лещинский Л. А. Берегите здоровье. М., "Физкультура и спорт", 1995.
7. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры.-М.: ФиС,1991;
8. Настольная книга учителя физической культуры. Под ред. Л. Б. Кофмана. М., "Физкультура и спорт", 1998.
9. Физическое воспитание студентов и учащихся / Под редакцией Петрова Н.Я., Соколова В.А. - Минск: Полымя, 1988.
10. Царик А.В. О культуре физической и духовной. - М.: Знание, 1989.
11. Царфис П.Г. Физические методы профилактики заболеваний. - М.: Знание, 1982. - 96 с.
12. Черноусов О.Г. Физическая культура: Учебное пособие. - Томск: ТМЦДО, 1999.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год