на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Техника безопасности и охрана труда
Введение
Уран открыт в 1789г. Клапротом в урановой смолке (U3O8). Уран-пластичный металл серо-стального цвета. Известны 3 его модификации: -уран, -уран и -уран. Тпл=1130, Ткип=3700-4200. Механические свойства урана сильно зависят от режима механической и термической обработки.На воздухе уран медленно окисляется, покрываясь черной пленкой оксида, тормозящей, но не останавливающей коррозию. При температуре выше 150 0С быстро окисляется. Установлено 6 оксидов урана, среди них важнейшие UO2, U3O8, UO3.
Уран активно реагирует с водородом при 250-300 и 400-600 0С соответственно с образованием гидрида UH3. Гидрид урана разлагается выше 430 0С.
Уран при температурах 600-800 0С реагирует с азотом, образуя нитриды (U2N3, UN). Нитриды урана труднорастворимы в кислотах и инертны к растворам щелочей.
Уран до 100 0С медленно корродирует в воде.
Из растворов в интервале рН=3,8-6,0 (в зависимости от концентрации урана) выделяется малорастворимый гидроксид уранила UO2(ОН)2. К хорошо растворимым солям уранила относятся нитрат UO2(NO3)2, сульфат UO2SO4, хлорид UO2Cl2, фторид UO2F2, ацетат UO2(CH3COO)2. Эти соли выделяются из растворов в виде кристаллогидратов с различным числом молекул воды.
Уран служит основным горючим в ядерных реакторах. Два изотопа 235U и 233U способны к цепной реакции деления на медленных нейтронах. Первый из них содержится в природном уране, поэтому называется первичным ядерным горючим.
За последние три десятилетия сфера применения экстракционных процессов в металлургии значительно расширилась. В настоящее время экстракцию применяют для очистки урана, извлечения его из растворов после выщелачивания его из рудного сырья и переработки облученного урана, также процессы экстракции широко применяют в металлургической переработке медных руд и в других металлургических производствах. Процесс экстракции возник вначале урановой промышленности, по этим причинам ее уже нельзя считать новым технологическим процессом. Однако, как и другие основные технологические процессы, экстракция в своем развитии прошла несколько стадий.
1) Нет ссылки на литературу.
2) Введение переделать, оно должно отражать краткие сведения об элементе, его значение, применение и заканчиваться темой КП
Оглавление
- Введение 3- Обзор технологии получения урана из закиси-окиси урана экстракционным способом
- Выщелачивание кислотами
- Извлечение урана из растворов с помощью экстракции
- Производство урана
- Практическая часть
- Выбор технологической схемы
- Расчёт материального баланса
- Технологический контроль
- Характеристика отходов
- Техника безопасности и охрана труда
- 3. Заключение 43
- Список используемой литературы 44
Заключение
1. В ходе курсовой работы изучено использование экстракции и реэкстракции в технологий урана в мировой практике, показано, что основной областью применения экстракции является очистка урана от примесей.2.Показано, что наиболее перспективным в технологии урана является использования аппаратов типа смеситель-отстойник, обладающих высокой производительностью, при небольших производственных площадях.
3. Эффективным является использование в качестве реэкстрагента раствора гидрокарбоната аммония при этом достигается дополнительная очистка от примесей.
4. Произведен расчет материального баланса операции экстракции и реэкстракции урана, расчет противоточного каскада, расчет габаритных размеров смесителя-отстойника.
5. Показаны основные мероприятия по охране труда и дана характеристика образующихся отходов
Список литературы
1. Болотников Л.Е. Технологическое проектирование производств редких металлов. - М.: Металлургия. - 1973. - 470 с.2. Зеликман А.Н., Вольдман Г.М., Беляевская Л.В. Теория гидрометаллургических процессов. - М: Металлургия, 1993. - 432 с.
3. Маслов А. А., Каляцкая Г.В., Амелина Г.Н., Водянкин А.Ю., Егоров Н.Б.:Технология урана и плутония: учебное пособие. - Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2007. - 97 с
4. Трейбл Р. Жидкостная экстракция. - М.: Химия. - 1966. - 724 с.
5. Галкин Н.П., Судариков Б.Н., Верятин У.Д., Шишков Ю.Д., Майров А.А. Технология урана. - М.: Атомиздат, 1964.
6. Вольдман Г.М. Основы экстракционных и ионообменных процессов в гидрометаллургии. - М.: Металлургия. - 1982. - 376 с.
7. Громов Б.В. Введение в химическую технологию урана. - М.: Атомиздат. - 1978. - 336 с.
8. Вольдман Г.М., Зеликман В.Н. Теория металлургических процессов. - М.: Интермет Инженерия. - 2003. - 464 с.
9. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. - М.: Химия. - 1973. - 750 с.
10. Ритчи Г., Эшбрук А, Экстракция. Принципы и применение в металлургии. - М.: Металлургия. - 1983. - 406 с.
11. Бекман И.Н.: Радиохимия. Курс лекций. -М: Химия. - 2006
Ссылок нет практически по тексту.
Опиши экстракционный аффинаж урановых растворов, затем получение триураноктаоксида и в заключении металлический уран, он основной фигурант КП
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год