
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические основы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка
Введение
Центральное место в современной банковской системе по праву принадлежит коммерческим банкам, предоставляющим своим клиентам полный комплекс финансового обслуживания, объемы, качество и скорость которого постоянно совершенствуются и возрастают благодаря внедрению и применению современных технологий.В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. В современных условиях развития российской экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.
Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.
Таким образом, коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой стороны - размещают ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения.
Следовательно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления его деятельности. В связи с этим, вопросы формирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечении стабильности и эффективное управление становятся весьма актуальными в работе банка.
Предметом исследования в работе выступает ресурсная база коммерческого банка.
Объектом исследования выступает отделение Сберегательного банка РФ №8417 города Заринска. Сбербанк сегодня - современное универсальное кредитное учреждение, оказывающее корпоративным структурам весь комплекс банковских услуг от открытия и ведения счетов, как в рублях, так и в валюте, до сопровождения внешнеэкономических операций клиента.
Цель написания дипломной работы - проведение анализа системы управления финансовыми ресурсами в отделении Сбербанка РФ №8417 г. Заринска и выявление путей ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Изучение структуры финансовых ресурсов коммерческого банка.
2. Раскрытие классификации пассивных операций банка.
3. Рассмотрение понятия и сущности системы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка.
4. Представить организационно- экономическую характеристику отделения Сбербанка РФ №8417 г. Заринска.
5. Провести анализ динамики и структуры собственных и привлеченных ресурсов отделения Сбербанка РФ №8417.
6. Оценить системы управления финансовыми ресурсами отделения ОСБ №8417.
7. Выявить пути совершенствования системы управления финансовыми ресурсами.
Цель и задачи написания работы определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава раскрывает теоретические основы деятельности коммерческих банков, характеризует состав их финансовых ресурсов, описывает пассивные операции банков по привлечению финансовых ресурсов. Вторая глава построена на данных ОСБ №8417 и содержит в себе анализ динамики и структуры финансовых ресурсов банка, а также оценку системы управления ресурсами. В третьей главе представлены пути совершенствования системы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка ОСБ №8417 г. Заринска.
Исследование основано на данных годового отчета Заринского ОСБ 8417 за 2005 год и отчетов Сбербанка России за 2004-2006 годы. В качестве источников написания работы послужили нормативные документы Отдела Сбербанка России, практические материалы Заринского Отдела СБ №8417, а так же специализированные учебные пособия и материалы периодической печати.
Оглавление
- Введение 3- Теоретические основы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка
- Деятельность коммерческих банков, как элементов кредитных отношений
- Характеристика финансовых ресурсов коммерческого банка
- Собственные ресурсы банка
- Привлеченные ресурсы банка
- Оценка ресурсной базы коммерческого банка
- Понятие и сущность системы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка
- Анализ ресурсной базы отделения Сберегательного банка 8417 г. Заринска и оценка эффективности системы ее управления
- Организационно - экономическая характеристика отделения Сберегательного банка 8417 г. Заринска
- Анализ финансовых ресурсов ОСБ 8417 г. Заринска
- Состав и структура ресурсной базы ОСБ 8417
- Анализ динамики и структуры собственных финансовых ресурсов ОСБ 8417
- Анализ структуры и динамики привлеченных ресурсов
- Анализ направления использования финансовых ресурсов банка
- Оценка системы управления финансовыми ресурсами отделения Сбербанка 8417 г. Заринска
- Совершенствование системы управления финансовыми ресурсами ОСБ 8417
- Обеспечение системы управления необходимой информацией
- Совершенствование системы управления ОСБ 8417 через создания комитета по управлению финансовыми ресурсами
- Формирование системы гарантирования депозитов в коммерческих банках
- Заключение ......83
- Список использованной литературы......86
Заключение
Рассмотренные в работе вопросы позволяют сделать следующие выводы.Коммерческие банки представляют собой частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов.
Главными видами привлеченных финансовых ресурсов являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, позаимствованные у других кредитных учреждений посредством межбанковского кредита и ссуд ЦБ РФ.
Депозиты среди привлеченных средств банка являются важным источником ресурсов. Однако такому источнику формирования банковских ресурсов как депозиты присущи и некоторые недостатки. Речь идет прежде всего о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. И, тем не менее, конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов.
Необходимость эффективного управления активами и пассивами для коммерческого банка в современных условиях определяется:
- возрастающей конкуренцией на местных и мировых рынках;
- возникновением новых сложных продуктов;
- значительными изменениями в структуре привлеченных ресурсов;
- экономической нестабильностью народного хозяйства;
- необходимостью координировать деятельность банка по всем направлениям;
- высоким уровнем требований к банкам пользователям банковских услуг;
- необходимостью координировать подход к предоставлению банковских услуг в общих рамках управления рисками.
Управление пассивами банка обеспечивает всю финансовую политику и стратегию банка. При этом правильное построение организационной структуры управления финансовыми ресурсами обеспечивает адекватное распределение полномочий и обязанностей между соответствующими подразделениями банка и уровнями управления рисками, что позволяет полнее реализовывать вложенные на них функции.
Ресурсы отделения Сберегательного банка №8417 по способу образования можно разделить на две основные группы: собственный капитал и привлеченные средства. Привлеченные средства отделения ОСБ №8417 составляют на конец 2005 года 96,5% в структуре ресурсной базы банка. Собственные средства соответственно составили 3,5%. В 2006 году привлеченные средства составили 93,0%, а собственные 7%.
Большая часть собственных средств капитала (более 50% всех собственных источников формирования ресурсов) была образована за чет самых устойчивых и стабильных средств, и, прежде всего - уставного капитала, фондов банка. Следовательно, банк ОСБ №8417 имеет достаточно собственных средств, которые могут обеспечить продолжение ими операций в случае непредвиденных потерь.
Привлеченные средства, в части вкладов населения и остатки на расчетных, текущих, бюджетных счетах юридических лиц, отделения Сбербанка №8417 снизились в 2006 году на 17,3% (258380 тыс. руб.). В основном снижение произошло за счет уменьшения привлеченных средств от юридических лиц на 435825 тыс. руб. (45,1% темпа снижения). Привлеченные средства от физических лиц в 2006 году увеличились на 33,4 %.
По результатам исследования эффективности системы управления финансовыми ресурсами ОСБ №8417 было выявлено, что система управления финансовыми ресурсами ОСБ №8417 является эффективной, но за три года эффективность управления незначительно снизилась в результате недостаточности информации необходимой для управления, несовершенной организационной структуры управления и неэффективного типа управления.
Стоимость привлеченных ресурсов за три года снизилась до 5,7%, в том числе снизилась стоимость вкладов населения до 5,3%, а стоимость привлеченных ресурсов юридических лиц до 1,1%.
При этом наблюдается увеличение стоимости банковских услуг до уровня 6,2%. Снизилась эффективность активных операций с 12,3% в 2004 году до 8,6% в 2006 году. Рентабельность активов также снизилась до уровня 3,6% в 2006 году против 4,8% в 2004 году. Отметим, что при негативной динамики показателей эффективности наблюдается рост доходности активов на 0,7% в 2005 году и на 5,8% в 2006 году, в основном за счет снижения стоимости активов, приносящих доход.
Основными направлениями совершенствования системы управления финансовыми ресурсами ОСБ №8417 являются:
1. Совершенствование управленческой информации.
2. Создание комитета по управлению финансовыми ресурсами.
3. Соблюдение принципов управления.
Отметим, что настоящее время сотрудничество с реальным сектором экономики - необходимое условие успешной работы банка. В 2005 году была принята Концепция развития Сбербанка России на период до 2008 года. Ее основной, стержневой задачей определяется повышение качества обслуживания клиентов как основного фактора повышения объемов продаж банковских продуктов и услуг, расширения сферы деятельности. Это обуславливает применение в банке усложненный тип управления, которое соответствует конкурентной стратегии банка.
Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): По состоянию на 20.02.2007 - Новосибирск: Сиб. унив. изд - во, 2007. - 430с.2. Налоговый кодекс РФ (часть первая). - М.: ЭКМОС, 2002. - 120с.
3. Федеральный закон "О Центральном Банке РФ (Банке России)" № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. (в редакции ФЗ от 06.06.2006г. №85 ФЗ) // Справочно-правовая система (СПС) "Референт".
4. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990г. №395 -1 (в редакции от 27.07.2006г.) // Справочно-правовая система (СПС) "Референт".
5. Положение ЦБ РФ "О безналичных расчетах в РФ" № 2-П от 03.10.2002 (в редакции от 11.06.2004 №1442-У) // Справочно-правовая система (СПС) "Референт".
6. Письмо ЦБ РФ "О депозитных и сберегательных сертификатах банков" от 10.02.92 № 14-3-20 в ред. Писем ЦБ РФ от 18.12.92 N 23, от 24.06.93 N 40, Указаний ЦБ РФ от 31.08.98 N 333-У, от 29.11.2000 N 857-У // Справочно-правовая система (СПС) "Референт".
7. Положение "О проведении межфилиальных расчетов в Сбербанке РФ" № 355-3-р от 27.03.2002 (в ред. от 29.09.2003) // Справочно-правовая система (СПС) "Референт".
8. Порядок открытия и ведения счетов юридических лиц Сбербанком России и его филиалами № 814-3-р от 14.04.2004 // Справочно-правовая система (СПС) "Референт".
9. Указание ЦБ РФ "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" № 1050-У от 14.11.2001 // Справочно-правовая система (СПС) "Референт".
10. Аверченко В. А. К вопросу о безналичном денежном обращении в России / В. А. Аверченко // Банковское дело. 2005. - № 4. С.6-9.
11. Банки и банковские операции / Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 400 с.
12. Банковское дело: Учебник/ Г. Г. Коробовой.- М.: Экономист, 2003.-756с.
13. Банковское дело: Учебник / О. Н. Лаврушина- М.: Финансы и статистика, 2005. - 672 с.
14. Березина М. П. О необходимости дальнейшего реформирования расчетов в России / М. П. Березина // Финансы. - 2005.- № 7- С. 13-16.
15. Деньги. Кредит. Банки / Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 600 с.
16. Ершов М. Банковская система и развитие российской экономики / М. Ершов // Мировая экономики и международные отношения. 2005. -№3. - С. 28-34.
17. Жарковская Е. А., Арендс И. Н. Банковское дело: Курс лекций / Е. А. Жарковская, И. Н. Арендс. - М.: ИКФ Омега-Л, 2002. - 399 с.
18. Информационный банк // Банковское дело. - 2005. - № 6.-С. 17.
19. Карпинская В. Финансовый супермаркет / В. Карпинская // Прямые инвестиции.- 2005.- № 1.- С. 54-57.
20. Карпинская В. Все, что вы хотели спросить о Сбербанке / В. Карпинская // Прямые инвестиции. - 2005. - № 4.- С. 57-63.
21. Карпинская В. Все, что вы хотели спросить о Сбербанке / В. Карпинская // Прямые инвестиции.- 2006.- № 12.- С. 70.
22. Максименко Т. В. Депозитарное и брокерское обслуживание / Т. В.Максименко // Сбербанк-Алтай. - 2005.- № 5.- С. 3.
23. Одесс В. И., Наумик В. Т. Роль информационных технологий в работе банков / В. И. Одесс, В. Т. Наумик // Банковское дело. - 2005. - № 6. - С. 31-33.
24. Плисецкий Д. Е. Об основных тенденциях и перспективах развития банковской системы России / Д. Е. Плисецкий // Банковское дело. - 2005. -№6. - С.14-22
25. Сбербанк России: история, современность, перспектива / А. И. Казьмина. - М.: ЛК Пресс, 2004. - 160 с.
26. Сиземова О. Б. Платежные системы межбанковских расчетов и повышение обоснованности их правовых баз / О. Б. Сиземова // Банковское право. - 2005. - № 3.- С. 5-10.
27. Солнцев О.М. Источники роста кредитных ресурсов // Эксперт. - 2002. - №38. - С. 41.
28. Содействие бизнесу клиентов // Сбережения. - 2005. - № 10.- С.5-6.
29. Стратегия развития банковского сектора РФ на период до 2008 года // Деньги и кредит. - 2005. -№4. - С.18-37.
30. Управление деятельностью коммерческого банка (Банковский менеджмент) / О.И. Лаврушина. - М.: Юристъ, 2003. - 688 с.
31. Черемных О. С. Процессно-стоимостной подход к управлению коммерческим банком / О. С. Черемных // Банковское дело. - 2005.- № 8.- С. 11-18.
32. Финансы, деньги, кредит / О. В. Соколовой. - М.: Юристъ, 2000. - 300 с.
33. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник для вузов/ Г. Б. Поляка.- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2-е изд., 2003.-512с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год