на первый
заказ
Реферат на тему: Ботаническая характеристика. Биологические особенности. Сорта
Введение
Репчатый лук принадлежит к семейству луковых из рода луковых.На территории России произрастает более 200 видов этого рода. Наибольшее распространение получили лук репчатый, лук-шалот, лук-батун, порей, менее известны шнитт-лук, многоярусный, слизун, лук душистый.
Самым древним является репчатый лук, в странах Азии он был известен за 4 тыс. лет до нашей эры, откуда постепенно распространился в другие регионы.
Первые сведения о выращивании лука в Древней Руси относятся к 12-13 вв.
В настоящее время его возделывают круглый год в теплицах, парниках, под пленочными укрытиями, а в теплое время года - в открытом грунте.
Репчатый лук - одна из основных овощных культур, пользующаяся широким спросом у населения.
В пищу лук используют в свежем, вареном, жареном виде, он незаменим для приготовления и ароматизации самых разнообразных блюд.
Питательная ценность лука определяется наличием в его составе сахаров (6-12%), белков (3-4%). Он содержит соли кальция, калия, фосфора, железа, а также цинка, алюминия, меди и других элементов.
Лук богат витаминами А, В1, В2, РР, особенно витамином С, которого в листьях содержится до 35-90 мг, а в луковицах - 4-10 мг на 100 г сырого вещества.
В луке имеются фитонциды - вещества, убивающие болезнетворные бактерии.
Оглавление
- Введение- Ботаническая характеристика
- Биологические особенности
- Сорта
- Технология выращивания репчатого лука
- Обработка почвы
- Выращивание лука на севок
- Выращивание лука-репки из севка
- Выращивание лука-репки из семян заключение
- Список использованной литературы
- Технологическая схема выращивания репчатого лука в условиях гуп овощевод
Список литературы
1. Ершов И.И. Лук. - М.: Московский рабочий, 1973. - 88 с.2. Кононков П.Ф., Онищенко Н.В. Производство семян и севка репчатого лука. - М.: Агропромиздат. 1985. - 79 с.
3. Воробьева А.А. Репчатый лук. - М.: Росагропроиздат, 1989. - 46 с.
4. Овощеводство и плодоводство/ Е.И.Глебова, А.И.Воронина, Н.И.Калашникова и др. - Л.: Колос, Ленинградское отделение, 1978. - 448 с.
5. Овощеводство и плодоводство/ А.С.Симонов, В.К.Родионов, Ю.В.Крысанов и др., Под ред. А.С.Симонова. - М.: Агропромиздат, 1986. - 398 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год