на первый
заказ
Реферат на тему: Личные и имущественные отношения между супругами. Агнатское и когнатское родство
Введение
Я считаю, что данная тема актуальна не только для Римского права, но и на всем пути развития человечества. В данной работе я уделила внимание родству, а также рассмотрела "личные и имущественные отношения между супругами", а также раскрыла тему "отцовская власть: содержание, установление, прекращение". В древнейший период истории Рима римскую патриархальную семью характеризовал ряд особенностей. В состав семьи включались не только жена и дети, но и другие родственники, кабальные (находившиеся в кабале за долги) и рабы. Единственным полноправным членом семьи являлся ее глава - домовладыка (paterfamilias).Власть главы семьи была безграничной и одинаковой по отношению ко всем входившим в ее состав членам. Постепенно эта власть дифференцировалась в виде власти над женой, над детьми и т. д. В древнейшее время существовало первоначальное родство, так называемое агнатское родство. Семья в древнейший известный нам период римской истории представляет, законченный тип промежуточной патриархальной семьи, объединявший под властью главы семьи, paterfamilias, жену, детей, других родственников, кабальных, а также рабов.
Термином familia обозначались первоначально рабы в данном хозяйстве, а потом - все относящееся к составу домашнего хозяйства: и имущество, и рабочая сила (жена, подвластные дети, рабы). Глава семьи и властелин древнейшей семьи - домовладыка, единственный полноправный гражданин, квирит (термин, производимый многими исследователями от греческого kueros, власть, т. е. имеющий власть).
Цель нашей работы: исследовать вопросы касающиеся темы "отцовская власть: содержание, установление и прекращение".
Задачи темы: Рассмотреть и охарактеризовать, а также понять сущность данной темы. Рассмотреть, как складывались отношения между супругами и их детьми. Раскрыть тему "отцовская власть" и сделать выводы по данной работе.
Оглавление
- Ведение- Личные и имущественные отношения между супругами
- Агнатское и когнатское родство
- Отцовская власть patria potestas. Личные и имущественные отношения отца и детей
- Установление и прекращение отцовской власти patria potestas Заключение
- Список литературы
Список литературы
1. Баринова М.Н., Максименко С.Т. Римское частное право. Учебное пособие 2006, 208с.2. Васильева Т.Г., Пашаева О.М Римское право. Конспект лекций. 2008, 160с
3. Батыра К. Всеобщая история государства и права. Под ред.., М.: Былина, 2000г.
4. Косарев А. И. Римское право. М.: Юрид. лит
5. Новицкий И.Б. Римское право. Учебник 2008, 7-е изд., 245с.
6. Новицкого И.Б., Перетерского И.С. М.: Римское частное право. Юриспруденция, 2005. - 448 с.
7. Омельченко О.А.Римское право. Учебник. 2000, 2-е изд., 208с.
8. Покровский История Римского права. Санкт-Петербург.-2008г., 533с.
9. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные.
10. Чезаре Санфилиппо Учебник. Курс. Римское частное право. М. изд. "Бек". 2000г. 654с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год