
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Определение понятия Общение животных. Язык животных. Водные беспозвоночные
Купить за 600 руб.Введение
Мы привыкли, что общение-это прежде всего язык. Что такое язык? Учёные смогли ответить на этот вопрос лишь после того, как явным образом поставили его - а для этого им пришлось выйти за пределы повседневного языкового опыта. Соответственно, определение языка даётся не в лингвистике - науке о языке, а в семиотике - науке о знаках и знаковых системах. И даётся оно с использованием понятия "знак", которому следует уделить внимание прежде всего.Знак - это не только буква или цифра (а также музыкальная нота, дорожный знак или воинский знак различия). Кроме перечисленных, есть и знаки погоды (их чаще называют приметами или признаками), и знаки внимания, оказываемые одним человеком другому, и даже "знаки судьбы". Очевидно, объединяет перечисленные знаки то, что они:
1. сами по себе какие-нибудь воспринимаемые события или;
2. указывают на другие события или вещи;
3 являются воспринимаемыми.1
Поэтому для того, чтобы утверждать наличие у каких-либо животных языка, достаточно обнаружить производимые и воспринимаемые ими знаки, которые они способны отличить друг от друга.
Советский семиотик Ю. С. Степанов выразился ещё более определённо: "До сих пор односторонне ставили вопрос о "языке животных". Между тем, с точки зрения семиотики, вопрос следует ставить не так: "Есть ли "язык животных" и в чём он проявляется", а иначе: само инстинктивное поведение животных есть род языка, основанного на знаковости низшего порядка. В гамме языковых или языкоподобных явлений оно, по сути дела, не что иное, как "язык слабой степени".
Оглавление
- Введение 3- Определение понятия Общение животных
- Язык животных
- водные беспозвоночные
- рыбы
- насекомые
- земноводные и пресмыкающиеся
- птицы
- наземные млекопитающие
- водные млекопитающие
- Методы изучения общения животных
- Заключение 30
- Список литературы 31
Заключение
Таким образом, комплекс сигнальных структур и поведенческих реакций, в ходе которых они демонстрируются, образует специфическую для каждого вида сигнальную систему.У изученных видов рыб число специфических сигналов видового кода колеблется от 10 до 26, у птиц - от 14 до 28, у млекопитающих - от 10 до 37. Явления, подобные ритуализации, могут складываться и в эволюции межвидового общения.
В качестве защиты от хищников, разыскивающих добычу по запаху, у видов-жертв вырабатываются отпугивающие запахи и несъедобность тканей, а для защиты от хищников, пользующихся при охоте зрением, - отпугивающая окраска (Покровительственная окраска и форма).
Если бы человек научился общению с животными, это принесло бы немало пользы: например, мы могли бы получать от дельфинов и китов информацию о жизни моря, недоступную или по крайней мере труднодоступную для человека.
Изучив коммуникативные системы животных, человек сможет лучше подражать зрительным и звуковым сигналам птиц и млекопитающих. Такое подражание уже принесло пользу, позволяя приманивать изучаемых животных в их естественных местообитаниях, а также отпугивать вредителей. записанные на пленку крики тревоги воспроизводят через громкоговорители для отпугивания скворцов, чаек, ворон, грачей и других птиц, повреждающих посадки и посевы, а синтезированные половые аттрактанты насекомых применяют для заманивания насекомых в ловушки. исследования строения "уха", расположенного на передних ногах кузнечика, позволили усовершенствовать конструкцию микрофона.
Список литературы
1. Биология: Учебник для вузов/ под ред. В.Н.Ярыгина. М: Высш.Школа, 2000.-322 с.2. Ветров А.А. Семиотика и ее основные проблемы.-М.: Издательство политической литературы, 1968-218 с.
3. Зорина З.А., Полетаева И.И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных.-М.: Аспект-пресс, 2007-320 с.
4. Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этиологии и генетики поведения. -М., Прогресс, 2003-312 с.
5. Маклеод Б. Поведение животных.-М.: Аст, Астрель, 2002-32 с.
6. Резникова Ж.И. Интеллект и язык животных и человека: Основы когнитивной этиологии.-М.: Академкнига, 2005-518 с.
7. Резникова Ж.И. Структура сообществ и коммуникация животных.-Новосибирск, 1997-316 с.
8. Фабри К.Э Основы зоопсихологии. -М.: Аст, 2003-464 с.
9. Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии/Под ред. Мешковой Н.Н., Федорович Е.Ю.-М.: Московский психолого-социальный институт, 2005-375 с.
10. Эндрюс Т. Язык животных. -М.: Крон-Пресс, 2000-607 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год