
на первый
заказ
Реферат на тему: Концепции происхождения Великого княжества Литовского
Купить за 250 руб.Введение
Причины создания и процесс формирования Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского не имеют однозначного ответа. Многие историки и исследователи этого вопроса не могут прийти к единому мнению. Это связано с тем, что не было найдено ни одного письменного закрепления создания ВКЛ. Так же мнения различных учёных зависит от того в какой исторический период они трудились, так например в дореволюционной российской (М. В. Каялович), а также советской историографии (Л.С. Абецедарский) существовало мнение о том, что литовские князи завоевали белорусские земли, подчинили их себе, жестоко эксплуатировали. И только великий русский народ в другой половине XVIII в. освободили белорусов. Так же на расхождение во мнениях является и то откуда родом сами учёные, так например литовские историки считают, что Литва подчинила себе белорусские земли, белорусские считают, что наоборот. Так есть мнение о том что, Миндовг бежал в Новогрудог, где ему дали денег и войско, что бы он завевал Литву. На ряду с мнениями именно захватнического происхождения существует и концепция мирного происхождения (А. Кравцевич).Я выбрал эту тему реферата потому, что меня самого заинтересовал вопрос происхождения ВКЛ из-за не существования единого мнения историков по этому поводу, а так же потому, что этот вопрос является очень важным для истории моей страны, т.к. территория ВКЛ включала территорию нынешней Беларуси.
Оглавление
- Введение- Концепция литовских историков
- Концепция Ермаловича и контрконцепция Насевича
- Концепция Кравцевича Заключение
- Список используемой литературы
Список литературы
1. Эдвард Гудавичус - "История Литвы с древних времён до 1569 г." Т1. Москва 20053. Вячаслау Насевiч: "Пачатак ВКЛ" (Падзеi i Асобы) Мiнск "Полымя" 1993г.
4. М.I. Ермаловiч: "Беларуская Дзяржава ВКЛ" Мiнск "Беллiтфонд" 2000г.
5. А.К. Крауцэвiч "Жыццяпiс вялiкiх князёу лiтоускiх. Мiндоуг. Пачатак гаспадарства" Мiнск - 2005г.
6. А.К. Крауцэвiч "Стварэнне ВКЛ" Rzeszow-2000.
7. Семянчук Г., Шаланда А. Да пытання аб пачатках Вялiкага княства Лiтоускага у сярэдзiне ХIII ст. (яшчэ адна версiя канструявання мiнуушчыны) // Беларускi Гiстарычны Зборнiк - Białoruskie Zeszyty Historyczne nr 11.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год