Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Деятельность защитника по доказыванию в современном Российском уголовном судопроизводстве

Купить за 600 руб.
Страниц
71
Размер файла
58.08 КБ
Просмотров
5
Покупок
0

Введение

Изменения, которые произошли в жизни Российского общества за последние два десятилетия, привели к тому, что изменилось не только государство, но и модель уголовного процесса, и суд из активного участника судебного разбирательства в уголовном процессе превратился в беспристрастного арбитра в состязательном процессе.

В современный период государство и общество нашей страны переживает не просто период смены старого Уголовно-процессуального кодекса новым - происходят принципиальные изменения, характеризующиеся трансформацией формы уголовного судопроизводства с розыскной на состязательную, сменой парадигмы, когда "защитительная функция" юстиции получила приоритет над "карательной". "Другими словами, вечный вопрос - что опаснее для общества: безнаказанность виновного или осуждение невиновного - косвенно решен в пользу последнего варианта".

Сказанное определяет актуальность исследования в рамках дипломной работы темы "Деятельность защитника по доказыванию в современном Российском уголовном судопроизводстве".

Основной целью настоящей работы является исследование деятельности защитника по доказыванию и выработка на основании проведенного исследования предложений, направленных на совершенствование правового регулирования в области уголовного процесса.

Поставленная цель требует для своего достижения выполнения в рамках настоящей работы следующих задач:

Дать общую характеристику доказывания, как уголовно-процессуальной деятельности, включая раскрытие вопросов:

О понятии доказывания и элементах доказательственной деятельности;

О защитнике, как активном участнике уголовно-процессуальной деятельности.

) Исследовать уголовно-процессуальную деятельность защитника по собиранию доказательств в досудебных стадиях уголовного процесса, включая исследование:

.1 Собирания защитником фактических данных в стадии возбуждения уголовного дела;

.2 Собирания защитником фактических данных в стадии предварительного следствия;

.3 Представления собранных защитником сведений дознавателю или следователю.

) Исследовать доказательственную деятельность защитника в стадии судебного следствия.

) Сделать самостоятельные выводы из проведенного в рамках настоящей работы исследования.

Поставленная цель и определенные выше задачи оказали влияние на формирование внутренней структуры настоящей работы, которая состоит из введения, основной части, разделенной на три главы в соответствии с поставленными исследовательскими задачами, содержащего выводы работы заключения и списка использованной литературы.

Объектом исследования настоящей работы являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией защитником своих прав и обязанностей в рамках уголовного судопроизводства.

Предмет исследования настоящей работы составляют положения нормативно-правовых актов, судебная практика, адвокатская практика, мнения и выводы правоведов, проводивших исследования деятельности защитника в уголовном процессе и смежных тем.

Методологической базой исследования стали общенаучные и частно - научные методы правового анализа и синтеза, используемые отечественной и зарубежной правовой науке: формально-юридический, системно-правовой, исторический, сравнительно-правовой, формально логический, а также общеюридические методы толкования правовых норм методов специальных юридических дисциплин.

Теоретическую и информационную базу исследования составили научные труды и публикации в периодической печати, посвященные исследованию деятельности защитника в уголовном процессе и смежных тем, а так же иные источники, полный перечень которых приведен в списке использованных источников в конце настоящей работы.

Оглавление

- Введение

- Общая характеристика доказывания как уголовно-процессуальной деятельности 1.1 Понятие доказывания, элементы доказательственной деятельности

- Защитник как активный участник уголовно-процессуальной деятельности Глава 2. Уголовно-процессуальная деятельность защитника по собиранию доказательств в досудебных стадиях уголовного процесса

- Собирание фактических данных в стадии возбуждения уголовного дела

- Собирание фактических данных в стадии предварительного следствия

- Представление собранных защитником сведений дознавателю или следователю Глава 3. Доказательственная деятельность защитника в стадии судебного следствия

- Заключение

- Список источников

Заключение

В результате проведенного в рамках настоящей дипломной работы исследования можно сформулировать следующие выводы и практические предложения, направленные на совершенствование российского уголовно-процессуального законодательства:

Исследование общей характеристики доказывания, как уголовно-процессуальной деятельности, привело меня к выводу о том, что в уголовном судопроизводстве необходимо вести речь не об истине, а о доказанной достоверности, поскольку достоверно только то, что доказано, а все доказательства соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям. К этому нас подводит и закрепленный в Конституции России принцип презумпции невиновности.

Защитник не вправе использовать или предоставлять заведомо для него ложные, недостоверные доказательства, поскольку это уголовно наказуемое деяние (ч.2 ст.303 УК). Что же касается использования оправдательных доказательств, в достоверности которых защитник сомневается, то их использование допустимо потому, что в законе нет такого запрета. Тем более что в отношении полномочий защитника уголовно-процессуальный закон устанавливает общедозволенный тип регулирования, когда дозволено все, что прямо не запрещено. Единственное, что должен учитывать адвокат при исследовании таких доказательств, так это то, не скажется ли их использование неблагоприятно на положении доверителя. Ведь в процессе проверки в ходе досудебного или судебного разбирательства они могут изменить свой статус, став обвинительными. Поэтому для принятия решения об их использовании в условиях, когда не всегда есть возможность их проверить до предоставления, в условиях риска необходима особая осмотрительность.

Доказательство должно быть получено в результате процессуального действия, предусмотренного законом в качестве способа получения доказательств. Доказательства не могут быть получены в результате действий, не указанных в законе. Поэтому в настоящее время на основании комплексного изучения указанной проблемы необходимо разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность защитника в процессе доказывания при расследовании уголовных дел, а также рекомендации защитникам-адвокатам по собиранию, фиксации и представлению доказательств на досудебных стадиях уголовного процесса.

Защитник не вправе использовать или предоставлять заведомо для него ложные, недостоверные доказательства, поскольку это уголовно наказуемое деяние (ч.2 ст.303 УК). Что же касается использования оправдательных доказательств, в достоверности которых защитник сомневается, то их использование допустимо потому, что в законе нет такого запрета. Тем более что в отношении полномочий защитника уголовно-процессуальный закон устанавливает общедозволенный тип регулирования, когда дозволено все, что прямо не запрещено. Единственное, что должен учитывать адвокат при исследовании таких доказательств, так это то, не скажется ли их использование неблагоприятно на положении доверителя. Ведь в процессе проверки в ходе досудебного или судебного разбирательства они могут изменить свой статус, став обвинительными. Поэтому для принятия решения об их использовании в условиях, когда не всегда есть возможность их проверить до предоставления, в условиях риска необходима особая осмотрительность.

Что касается практических предложений, выработанных в ходе проведенного исследования, я считаю необходимым внести в УПК РФ изменения, которые позволили бы стороне защиты предоставлять стороне потенциального обвинения доказательства еще до момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и обязывали бы правоохранительные органы, принимающие решение о возбуждении уголовного дела учитывать предоставленные стороной защиты доказательства наряду с другими материалами, содержащими основание для возбуждения уголовного дела. Для этого необходимо дополнить ч.3 ст.49 УПК РФ пунктом 3.2 следующего содержания: "с момента появления повода для возбуждения уголовного дела, согласно ч.1 ст.140 настоящего Кодекса".

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993. // Российская газета, № 237, 25.12.1993.

2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 25.12.2008) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч.1), ст.3

. Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 02.12.2008) // "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст.4921

. Уголовный Кодекс Российской Федерации"от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 25.12.2008) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст.2954

. Федеральный Закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 23.07.2008)"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 26.04.2002) // "Собрание законодательства РФ", 10.06.2002, N 23, ст.2102

. Приказ МВД РФ от 28.03.2002 N 288 "Об утверждении типового положения об Информационном Центре МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России" По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается. - Письмо Минюста РФ от 05.07.2002 N 07/6387-АК ("Экономика и жизнь", N 32, 2002) // Документ опубликован не был. СПС КонсультантПлюс.

. Кодекс профессиональной этики адвоката. Принят 31.01.2003 на I Всероссийском съезде адвокатов. // "Вестник адвокатуры", № 2, 2003.

. Материалы Конгресса ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке // Советская юстиция. 1991. N 20.

. Адвокат: навыки профессионального мастерства / под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой. М.: Волтерс Клувер, 2006.

. Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокарев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса // Проблемы теории и практики уголовного процесса: история и современность / Под ред.В.А. Панюшкина. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2006.

. Бабурин С.Н. Интервью в Государственной Думе // Коммерсантъ, № 4, 2008.

. Багаутдинов Ф.Н. Обеспечение публичных и личных интересов при расследовании преступлений. М.: Изд-во "Юрлитинформ", 2004.

. Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. М.: Юрид. лит., 1989.

. Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя // ТК Велби, Издательство "Проспект", 2008.

. Вакуненков Д.Ю. К вопросу о необходимости расширения прав защитника в уголовном процессе // Финансовый Директор, № 5, 2008.

. Гармаев Ю.П. Комментарий к Кодексу профессиональной этики адвоката // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005. Электронная версия документа.

. Гармаев Ю.П. Пределы полномочий защитника в уголовном процессе и типичные правонарушения, допускаемые адвокатами. практический комментарий законодательства // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007. Электронная версия документа.

. Говорков Н. Доказывание получения взятки // "Законность", 2008, N 8

. Гольдинер В.Д. Процесс доказывания и обязанности защиты // Советская юстиция. 1968. N 11. С.18;

. Горский Г.Ф., Кокарев Л.Д., Элькинд П.С. Проблемы доказательств в советском уголовном процессе. Воронеж, 1978.

. Гофштейн М.А. К вопросу о самостоятельности позиции адвоката // Адвокатура и современность. М., 1987.

. Гранат Н.Л., Ратинов А.Р. Решение следственных задач. Волгоград, 1978.

. Громов Н.А. Уголовный процесс России: Учебное пособие. М.: Юристъ, 1998.

. Громов Н.А., Курушин С.А. Гарантии права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК РФ: Учебно-практическое пособие. Издательский дом И.И. Шумиловой, 2005.

. Громов Н.А., Францифоров Ю.В., Макаров Л.В. Сущность уголовно-процессуального доказывания // Следователь. 2001. N 1.

. Грудцына Л.Ю. Адвокатура, нотариат и другие институты гражданского общества в России / под ред. Н.А. Михалевой. М.: Деловой двор, 2008.

. Давлетов А. Право защитника собирать доказательства // Российская юстиция. 2003. N 7.

. Доля Е. К вопросу о праве стороны защиты собирать и представлять доказательства // "Уголовное право", 2007, N 4.

. Зинатуллин З.З. Общие проблемы обвинения и защиты по уголовным делам: Учебное пособие. Ижевск, 1989.

. Игнатов С.Д. Адвокатская деятельность и проблемы ее совершенствования в условиях судебно-правовой реформы: Учебное пособие. Ижевск: Детективинформ, 2000.

. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник (издание второе, исправленное и дополненное) / под ред. Е.П. Ищенко). М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ", ИНФРА-М, 2006.

. Калиновский К.Б. О праве адвоката собирать доказательства в российском уголовном процессе // Криминалистический семинар. Вып.3/Отв. ред.В. В. Новик. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2000.

. Камышин В.А. Защитник как субъект собирания доказательств: желаемое и действительное // Вестник ОГУ. 2005. N 3.

. Карпухин А.Д. Деятельность адвоката по защите прав и законных интересов подозреваемого на предварительном следствии // "Российский следователь", N 3, 2003.

. Козлов А.М. Конституционное право на защиту в уголовном судопроизводстве: спорные вопросы практики // Журнал российского права. 2004. N 5.

. Колоколов Н.А. Параллельное адвокатское расследование: цена результатов // Уголовный процесс. 2005. N 12

. Комментарий к Уголовно-Процессуальному Кодексу Российской Федерации (постатейный) (6-е издание, переработанное и дополненное) / отв. ред. И.Л. Петрухин М.: ТК Велби, Издательство "Проспект", 2008.

. Конин В.В. Доказывание в уголовном судопроизводстве и вопросы установления истины // "Российский судья", 2008, N 9

. Кореневский Ю.В., Падва Г.П. Участие защитника в доказывании по новому уголовно-процессуальному законодательству: Практ. пособие. М.: Юристъ, 2004.

. Коршунов С.С. Защита в стадии предварительного следствия по уголовному делу. СПб.: Питер, 2008.

. Кручинин Ю.С. Участие адвоката-защитника в уголовно-процессуальном доказывании: Дисс. канд. юрид. наук. Ижевск, 1997.

. Кудрявцев В.Л. Предмет и пределы защиты в деятельности адвоката в российском уголовном судопроизводстве // Современное право. 2004. N 12

. Кудрявцев В.Л. Процессуальное положение адвоката в российском уголовном судопроизводстве // Современное право. 2005. N 4;

. Кудрявцев В.Л. Процессуальные и криминалистические основы деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве. М.: Изд-во "Юрлитинформ", 2006

. Кудрявцев В.Л. Процессуальные и криминалистические основы деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве. М.: Изд-во "Юрлитинформ", 2006

. Кудрявцев В.Л. Процессуальные проблемы доказывания в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве // "Журнал российского права", 2005, N 6

. Кудрявцев В.Л. Роль и место адвоката среди субъектов, выступающих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве // "Адвокатская практика", 2008, N 3.

. Курс советского уголовного процесса. Общая часть / Под ред.А.Д. Бойкова, И.И. Карпеца. М.: Юридическая литература, 1989.

. Курс уголовного процесса. Общая часть. М., 1979.

. Ларин А.М. Защита от обвинения и подозрения // Общая теория прав человека. М.: Норма, 1996. С.

. Ларин А.М. О недопустимости перенесения обязанности доказывания на обвиняемого // Советское государство и право. 1965. N 3.

. Леви А.А., Игнатьева М.В., Капица Е.И. Особенности предварительного расследования преступлений, осуществляемого с участием адвоката. М.: Юрлитинформ, 2003. С.

. Лубшев Ю.Ф. Адвокат в уголовном деле: Учебно-практическое пособие / Под ред.И.Б. Мартковича. М., 1997

. Лупинская П.А. Собирание доказательств // Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. Юристъ, 2004.

. Малько А.В. Соотношение законного интереса и субъективного права // Проблемы теории государства и права: Учеб. пособ. М.: Проспект, 1999.

. Марковичева Е.В. Участие адвоката-защитника в доказывании по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних // "Адвокатская практика", 2008, N 4.

. Маслов И. Адвокатское расследование // "Законность", N 10, 2004.

. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2001.

. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. М.: Маркет ДС, 2007.

. Мельник В.В., Шмелева А.А. Роль суда, государственного обвинителя и защитника в состязательном уголовном судопроизводстве (по УУС 1864 года) // Журнал российского права. 2001. N 3.

. Михайловская И. Права личности - новый приоритет Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации // Российская юстиция. 2002. N 7.

. Наумова Е.Г. Момент начала защиты // Адвокаты Западно-Сибирского региона. № 6, 2008.

. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред.В. В. Лазарева. М.: Юрист, 1994.

. Окунева Е.В. Обеспечение правовой безопасности гражданина - новые формы деятельности адвокатского образования. // Адвокаты Западно-Сибирского региона, № 2, 2005.

. Пикалов И.А. Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу // Закон и право. 2004. N 11.

. Плетнев В. Проблемные вопросы собирания доказательств по новому УПК // Российская юстиция. 2002. N 9

. Победкин А.В. Некоторые вопросы собирания доказательств по новому уголовно-процессуальному законодательству России // Государство и право. 2003. N 1.

. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. чл. - корр. РАН, д. ю. н. Е.А. Лукашева. М.: НОРМА, 2003.

. Прокопьев М.М. Роль судебного прецедента в разрешении уголовных дел судами Российской Федерации. Дисс… канд. юрид. наук. М.: БГБ, 2006.

. Савицкий В.М. Государственное обвинение в суде. М., 1971. С.156 - 158; Теория доказательств в советском уголовном процессе / Отв. ред. Н.В. Жогин.2-е изд., испр. и доп. М., 1973.

. Сероштан В.В. Принципы судопроизводства // Российский судья. 2006. N 7.

. Стецовский Ю.И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. М., 1972.

. Стецовский Ю.И. Советская адвокатура: Учебное пособие. М., 1989.

. Строгович М.С. Деятельность адвокатов в качестве защитников обвиняемых // Советское государство и право. 1981. N 8.

. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Т.1. М., 1968.

. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Т.1. М., 1968.

. Стройков В. Реализация права защитника на опрос лиц // Законность. 2004. N 6.

. Трикс А.В. Справочник прокурора. СПб.: ООО "Питер Пресс", 2007.

. Уголовный процесс: учебник для вузов (издание второе, переработанное и дополненное) / под ред.В.И. Радченко. М.: Юридический Дом "Юстицинформ", 2006.

. Ульянова Л.Т. Собирание доказательств // Уголовный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред. К.Ф. Гуценко.5-е изд., перераб. и доп. М.: ИКД "Зерцало-М", 2004.

. Шафир Г.М. Защитник - активный участник процесса доказывания в уголовном судопроизводстве // Вопросы экспертизы в работе защитника / Под ред. И.Ф. Крылова. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1970. Побегайло Г.Д. Участие адвоката (защитника) в стадии судебного разбирательства: Дисс. канд. юрид. наук. Куйбышев, 1974.

. Шейфер С.А. Доказательства и доказывание по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования. Тольятти, 1998.

. Шумилова Л.Ф. Принципы состязательности и объективной истины как фундаментальные начала правоприменительной практики // Журнал российского права. 2005. N 11.

. Курс советского уголовного процесса. Общая часть / Под ред.А.Д. Бойкова, И.И. Карпеца.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
71
Размер файла
58.08 КБ
Просмотров
127
Покупок
0
Деятельность защитника по доказыванию в современном Российском уголовном судопроизводстве
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2016 оценок
среднее 4.2 из 5
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!
Анастасия Замечаний нет, спасибо!
Владислав Благодарю за помощь!
Игорь Спасибо за помощь!
Валерия Замечаний нет, всё отлично!
Александр Профессионал своего дела, рекомендую! Всё отлично и в срок. По курсовым поставили высший бал, от выпускной работы...
Ярослава Все супер. Работу оценили на отлично.