
на первый
заказ
Реферат на тему: Основное содержание и порядок ведения учета денежных средств и расчетов
Купить за 250 руб.Введение
Для ведения своей хозяйственной деятельности предприятие вступает в различные связи с другими субъектами экономической сферы. Это могут быть другие организации, некоммерческие образования, кредитные учреждения, государство, население, работники. При совершении операций, сделок с другими контрагентами возникают обязательства в виде задолженности. Задолженность может быть двух видов, дебиторской - при которой контрагенты должны нам, и кредиторской, когда мы должны контрагентам. Наличие задолженности всегда предполагает обязанность расчета по имеющимся долгам. Расчеты могут производиться двумя видами денежных средств - наличными и безналичными. Способы расчетов организация выбирает сама по согласованию с контрагентами, однако не всегда выбор может зависеть от ее желания. Законодательно установлены различные ограничения по наличным расчетам, кроме того их должны согласовывать с банком. Эффективность расчетных операций во многом зависит от бухгалтерского учета расчетов.Целью написания диплома является рассмотрение порядка учета расчетов с дебиторами и кредиторами.
Задачами при исследовании данной области учета будут являться:
Описание теоретических основ учета дебиторской и кредиторской задолженности,
Рассмотрение порядка учета наличных и безналичных денежных средств,
Определение необходимых документов для учета наличных и безналичных расчетов с дебиторами и кредиторами
Определение счетов по учету наличных денег и денежных средств на расчетных и прочих счетах в банках, а также по учету расчетов с дебиторами и кредиторами.
Тема расчетов с дебиторами и кредиторами с использованием наличных и безналичных денежных средств приобрела особую актуальность при становлении рыночной экономики в условиях инфляции. Знаменитое выражение "Деньги сегодня дороже, чем завтра" как нельзя лучше отражает последствия возникновения просроченной задолженности. При постоянном обесценивании денег, не вовремя возвращенная сумма от дебитора фактически будет меньше причитающейся. Но нельзя полагать, что просроченная кредиторская задолженность выгодна для предприятия, вследствие того, что организация фактически возвращает меньшую сумму денег. Просрочки кредиторам ведут к разрыву хозяйственных отношений, а как известно эффективное хозяйствование возможно лишь при наличии надежных связей. Кроме того, просроченная задолженность является причиной возникновения непроизводительных расходов в виде пеней, штрафов, неустоек кредиторов.
Оглавление
- Ведение 3- Учет денежных средств на расчетном счете и других счетах в банке
- Учет кассовых операций и денежных документов
- Понятие о дебиторской и кредиторской задолженности
- Учет расчетов с покупателями и заказчиками
- Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
- Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
- Расчеты по оплате труда
- Учет расчетов с подотчетными лицами
- Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами
- Заключение 21
- Список литературы 23
Заключение
Основной целью написания диплома являлось изучение теоретических основ учета наличных и безналичных денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами.Для изучения теории мы воспользовались нормативными документами (законами, кодексами, положениями и т.д.), книгами, пособиями, периодическими изданиями не только в области бухгалтерского учета и отчетности, но и имеющих отношение к праву, анализу хозяйственной деятельности, финансам, так как эти науки тесно между собой взаимосвязаны.
Для наличных расчетов предусмотрено создание кассы организацией - специального помещения, оборудованного в соответствии с требованиями законодательства. Поступление и расход наличности оформляется типовыми документами. Расходование наличным денежных средств производится на строго установленные цели, а также ограничено лимитов и различными требованиями законодательства.
Безналичные средства организации учитываются на расчетном, валютном прочих счетах в банках. Приход и расход безналичных денег также оформляется типовыми документами.
Для учета денежных средств фирмы в плане счетов выделен раздел V "Денежные средства", за исключением счетов 58 и 59.
Организация производит наличные и безналичные расчеты с дебиторами и кредиторами. Кредиторами по отношению к организации являются субъекты, по отношению к которым у организации имеется задолженность - поставщики и подрядчики, прочие кредиторы, налоговые службы и внебюджетные фонды, работники, кредитные учреждения, учредители (по выплате дивидендов). Дебиторами называются контрагенты, которые должны организации - покупатели и заказчики, подотчетные лица, работники (по прочим операциям), учредители (по взносам в уставный капитал). Иногда кредиторы становятся дебиторами по отношению к предприятию - при переплате, авансах выданных. И наоборот, дебиторы могут оказаться в числе кредиторах - при перерасходовании денежных средств, авансах полученных.
Для учета расчетов с дебиторами и кредиторами в плане счетов бухгалтерского учета предназначен раздел VI "Расчеты".
Правильное отражение наличных и безналичных расчетов с дебиторами и кредиторами, а также соблюдение норм и требований законодательства, помогает организации избежать штрафов и других санкций за нарушение законов РФ. Кроме того, грамотное построение бухгалтерского учета задолженности, как дебиторской, так и кредиторской, позволяет фирме вовремя выявлять просроченную задолженность и устранять ее, что имеет огромное значение в условиях рыночной экономике.
Список литературы
1. Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) № 51-ФЗ, 14-ФЗ, 146-ФЗ (с последними изменениями от 24 июля 2007 г)2. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 23 августа 2000)
4. Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (ред. от 02.05. 2007 г.)
5. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (ред. от 18.09. 2006 г.),
6. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н. Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Издательство "Финансы и статистика" - 2003.
7. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. - М.: Издательство "Бухгалтерский учет". - 2002.
8. Пасько А.И. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Кнорус. - 2005.
9. Симонова М.Н., Маковский А.А. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: Издательство "ФИЛИНЪ". - 2002.
10. Амарина Е. Приложение к бухгалтерскому балансу // Расчет. - февраль 2004. - N 2.
11. Пархачева М. Создание и использование резервов по сомнительным долгам // Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". - март 2002 - выпуск 13.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год