
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Сельскохозяйственной радиологии
Купить за 600 руб.Введение
Авария на четвертом блоке Чернобыльской АЭС - крупнейшая радиационная авария в мировой истории. По масштабам радиоактивного выброса и его последствий она намного превзошла наиболее серьезные из предыдущих аварий: в Уиндскейле (Великобритания, 1957 г.), Три Майл Айлэнде (США, 1979 г.), на промышленном комплексе "Маяк" ( СССР, 1957г.).В результате катастрофы на ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглось более 1,8 млн. га сельхозугодий, т.е. около 20% их общей площади, из которых 106 тыс. га были исключены из землепользования в первый год после катастрофы. Всего за период с 1986 по 1989 годы из оборота было выведено 256,7 тыс. га сельхозугодий. С 1990 года земли с плотностью загрязнения Сs-137 более 1480 кБк/м2 полностью исключены из землепользования.
Основные массивы загрязненных пахотных земель и луговых угодий сосредоточены в Гомельской (66%) и Могилевской (24%) областях. В Брестской, Гродненской и Минской областях их доля от общей площади загрязненных земель в республике составляет 4,5, 3,0 и 2,5 % соответственно.
Несмотря на то, что после катастрофы на ЧАЭС прошло более 19 лет, проблема получения сельскохозяйственной продукции с допустимым содержанием радионуклидов по-прежнему весьма актуальна. Это обусловлено тем, что радионуклиды цезий-137 и стронций-90 являются долгоживущими, их периоды полураспада составляют около 30 лет, и основная часть этих радионуклидов до настоящего времени находится в верхних слоях почвы, т.е. самоочищение почвы за счет вертикальной миграции почти не происходит. Влиять на снижение содержания радионуклидов в продуктах питания можно на трех этапах: 1 - почва-растение; 2 - корм-животное; 3 - доработка и переработка сельскохозяйственного сырья. Ключевым в трофической цепи является звено почва-растение. Связав радионуклиды в почве, мы останавливаем их миграцию. Контрмеры, применяемые на данном этапе, являются наиболее рациональными и оправданными. [9]
В Беларуси создана территориальная сеть мониторинга и стационарных полевых опытов по изучению действия удобрений, мелиорантов, сорбентов и агротехнических приемов на поступление радионуклидов в продукцию с учетом многообразия природных условий, состава и характера выпадения радионуклидов. Предпринята попытка свести полученные экспериментальные данные в общую систему мероприятий, направленных на снижение перехода радионуклидов с сельскохозяйственную продукцию.
На сельскохозяйственных угодьях Беларуси периодически, один раз в четыре года, уточняется радиологическая ситуация путем комплексного агрохимического и радиологического обследования почв областными проектно-изыскательскими станциями химизации под методическим руководством Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии. [1]
При выполнении курсовой работы поставлены следующие цели и задачи.
Цель: изучить влияние кислотности почвы на интенсивность поступления l37Cs и 90Sr в растения ярового рапса, люпина, яровой пшеницы, картофеля, ячменя, райграса однолетнего, клевера лугового.
Задачи:
. Оценить влияние кислотности дерново-подзолистой почвы на урожайность сельскохозяйственных культур и накопление радионуклидов 137Cs и 90Sr в продукции без внесения минеральных удобрений.
. Определить влияние кислотности дерново-подзолистой почвы на урожайность сельскохозяйственных культур и накопление радионуклидов 137Cs и 90Sr продукцией на фоне NPK.
Оглавление
- Введение- Обзор литературы
- Радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий Республики Беларусь в результате аварии на ЧАЭС
- Поведение 90Sr и 137Cs в почве
- Факторы, влияющие на поступление 90Sr в растения
- Значение известкования почвы
- Эффективность известкования при поступлении 90Sr в растительность луговых агроценозов
- ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Влияние кислотности дерново-подзолистых почв на накопление 37Cs и 90Sr сельскохозяйственными культурами
- Материал и методика проведения исследований
- Результаты исследований ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список использованных источников
Список литературы
1. Агеец В.Ю. Система радиоэкологических контрмер в агросфере Беларуси. Республиканское научно - исследовательское унитарное предприятие. Институт радиологии. Мн., 2001.. Анненков Б.Н., Юдинцева Е.В. Основы сельскохозяйственной радиологии. М.,1991.
. Анненков Б.Н. Аверин В.С. Ведение сельского хозяйства в районах радиоактивного загрязнения (радионуклиды в продуктах питания) - Мн: Пропилеи, 2003.
. Алексахин Р. М., Корнееев Н.М. Сельскохозяйственная радиология.- М.,1991.
. Конопля Е.Ф. Экологические, медико-биологические и социально-экономические последствия катастрофы на ЧАЭС в Беларуси, Мн.,1996.
. Лазаревич Н.В., Чернуха Г.А. Поведение техногенных радионуклидов в системе почва-растение: Лекция.- Горки: БГСХА, 2007.
. Правила ведения агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель РБ на 2002-2005гг. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ, Мн.,2002.
. Пристер Б.С. Основы сельскохозяйственной радиологии. К: Ураджай.,1988.
. Чернуха Г.А., Лазаревич Н.В., Лаломова Т.В. Агропромышленное производство в условиях радиоактивного загрязнения: Лекция.- Горки: БГСХА, 2005.
. Чернуха Г.А., Лазаревич Н.В. Отбор проб продукции растениеводства, животноводства и продуктов питания для определения удельной активности: Методические указания/ Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; Горки, 1996.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год