на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Утверждена заседании учно- методического совета Академии маркетинга и социально -информационных
Купить за 600 руб.Введение
Подготовка ВКР осуществляется в рамках основных направлений научных исследований кафедры ГКУ академии, проводимых по заказам органов государственной власти и местного самоуправления, организаций публичного сектора экономики региона. В их числе:- разработка социальной, промышленной, инвестиционной, инновационной, экологической политики региона, муниципального образования и механизмов их реализации;
- разработка стратегий и стратегических планов социально-экономического развития территорий;
- разработка концептуального и методического обеспечения программ социально-экономического развития территорий;
- разработка концептуального и методического обеспечения проектов общественно-частного партнерства, реализуемых в социально-экономической системе региона, муниципального образования;
- разработка механизма эффективного управления государственной и муниципальной собственностью;
- обоснование направлений и методического обеспечения совершенствования межбюджетных отношений в системе регион - муниципальное образование;
- разработка системы мониторинга состояния и результатов государственного и муниципального управления;
- разработка направлений, методического и инструментального обеспечения повышения эффективности государственного и муниципального управления;
- бенчмаркинг достижений современной зарубежной и российской практики государственного и муниципального управления;
- разработка направлений, методического и инструментального обеспечения совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственного и муниципального управления.
Примерная тематика ВКР разрабатывается и ежегодно обновляется выпускающей кафедрой.
Магистранту предоставляется право, как выбора темы ВКР из перечня, предложенного кафедрой, так и инициативного заявления темы, согласованного с научным руководителем.
3. Этапы подготовки выпускных квалификационных работ
Процесс подготовки, выполнения и защиты ВКР состоит из следующих основных этапов:
1. Выбор и утверждение темы ВКР.
2. Разработка концепции исследования.
3. Анализ, оценка, уточнение (дополнение) имеющегося теоретического задела в избранной области исследования (1 глава ВКР).
4. Диагностика состояния процессов и механизмов государственного (муниципального) управления в избранной сфере исследования на основе эмпирической информации, собранной, систематизированной и проанализированной магистрантом (2 глава ВКР).
5. Обоснование направлений, методического и инструментального обеспечения процессов совершенствования государственного (муниципального) управления объектом исследования (3 глава ВКР).
6. Подготовка Приложений и составление библиографии по теме исследования.
7. Представление ВКР научному руководителю и работа по устранению его замечаний.
8. Представление ВКР на кафедру.
На первом этапе магистрант выбирает тему исследования из перечня, предложенного выпускающей кафедрой, или предлагает ее в инициативном порядке, предварительно согласовав с научным руководителем.
Правильный выбор темы создает необходимые предпосылки и стимулы для заинтересованной работы выпускника, его удовлетворенности ее ходом и полученными результатами, оказывает положительное влияние на уровень профессиональной подготовки магистранта.
С одной стороны, тема ВКР должна быть актуальной, с другой, - интересной выпускнику. При ее выборе необходимо использовать известные принципы отбора проблемы исследования, к которым относятся: актуальность проблемы; степень разработанности проблемы; содержание проблемы. Тема ВКР в явном виде определяет предмет и объект исследования.
Тема ВКР утверждается на заседании выпускающей кафедры.
На втором этапе магистрант осуществляет разработку концепции исследования, содержащей:
- обоснование актуальности темы исследования;
- оценку степени разработанности проблемы;
- постановку цели и задач исследования;
- определение предмета и объекта исследования;
- выбор методов исследования.
Концепция исследования рассматривается научным руководителем, корректируется по его замечаниям и после доработки представляется на обсуждение выпускающей кафедры.
На третьем этапе магистрант осуществляет выбор научной литературы (монографий, журналов, сборников статей, материалов конференций), состав которой должен быть достаточным для оценки имеющегося теоретического задела в избранной предметной области исследования.
Ключевая задача этого этапа - на основе обобщения, систематизации и анализа наиболее распространенных (основных) точек зрения исследователей и практических работников уточнить и дополнить содержательную характеристику отдельных теоретических аспектов исследуемой научной проблемы.
На четвертом этапе магистрант организует сбор, обработку и анализ эмпирической информации, отражающей состояние современной практики государственного (муниципального) управления объектом исследования.
Ключевая задача этого этапа - осуществить диагностику современного состояния процессов и механизмов государственного (муниципального) управления в избранной сфере исследования, определить ее сильные и слабые характеристики.
На пятом этапе магистрант, основываясь на результатах проработки теоретических аспектов исследуемой научной проблемы (проведенной в первой главе ВКР) и анализа современной практики управления (выполненного во второй главе), осуществляет организационное моделирование процесса его совершенствования применительно к конкретному объекту (региону, муниципальному образованию, а также предприятию или учреждению, относящихся к общественному сектору экономики).
Ключевая задача этого этапа - обосновать направления совершенствования государственного (муниципального) управления, внутрихозяйственного управления предприятием (учреждением) общественного сектора экономики, разработать рекомендации по модернизации его инструментальной базы и алгоритмов ее использования.
На шестом этапе магистрант осуществляет подготовку Приложений и библиографии по теме исследования.
Ключевая задача этого этапа - представить в графической или табличной формах информацию, отражающую результаты проведенного магистрантом анализа теоретических источников и современной практики публичного управления; систематизировать источники информационной базы, использованной в решении задач исследования.
На седьмом этапе написанная ВКР предоставляется научному руководителю.
Ключевая задача этого этапа - оценка качества ВКР, ее необходимая доработка по замечаниям научного руководителя.
На восьмом этапе переработанная по замечаниям научного руководителя работа представляется магистрантом на выпускающую кафедру.
Ключевая задача этого этапа - проведение нормо-контроля ВКР уполномоченным от кафедры сотрудником.
Оглавление
- Выпускная квалификационная работаВКР общие требования- Цель и значение ВКР
- Основные направления научных исследований кафедры ГКУ академии ИМСИТ
- Этапы подготовки ВКР
- Структура и содержание ВКР
- Научное руководство ВКР
- Оформление ВКР
- Основные критерии оценки глав ВКР научным руководителем и рецензентом
- Порядок представления и экспертизы ВКР
- Подготовка и защита ВКР
- Процедура защиты ВКР
- Примерная тематика ВКР по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление
- Приложения
- ВКР общие требования
- Выпускная квалификационная работа в соответствии с ОПОП магистратуры представляет собой ВКР, которую студент пишет в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы. Она должна быть связана с решением задач тех видов деятельности, к которым готовится магистр. В соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление квалификация степень выпускника - магистр к ним относятся следующие виды профессиональной деятельности
- организационно-управленческая
- административно-технологическая
- консультационная и информационно-аналитическая
- проектная
- научно-исследовательская и педагогическая
- Процесс написания ВКР направлен на формирование следующих общекультурных ОК , общепрофессиональных ОПК и профессиональных ПК компетенций
- Общекультурные компетенции
- способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу ОК-1
- готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения ОК-2
- готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала ОК-3
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год