
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Гуманизация и гуманитаризация химии как средство формирования здоровой нравственной основы будущего
Введение
Каждая наука представляет собой сложную систему, возникшую на основе взаимной интеграции двух или нескольких равноправных систем, понятий [1]. Каждая из функций обучения - обучающая, развивающая и воспитывающая - является предметом разных психолого-педагогических наук - соответственно дидактики, психологии и теории воспитания. При взаимной интеграции этих наук, т.е. систем их понятий в сочетании с системой понятий химических, и синтезируется методика обучения химии.Цель обучения химии в школе и вузе - вооружить химическими знаниями, привить профессиональные навыки, развивать их мыслительную активность и самостоятельность, формировать научно-материалистическое мировоззрение, осуществлять трудовое и нравственное воспитание. Не менее важно сделать курс таким, чтобы он способствовал формированию личности самого будущего специалиста.
В связи с этим особую важность приобретает разработка и использование при проектировании учебного процесса таких программ обучения, которые выполняют не только образовательную, но также воспитательную и развивающую функцию.
Актуальность предлагаемой работы обусловлена следующими положениями: во-первых, белки - высшая ступень развития вещества в природе, обусловившая появление жизни, научные успехи в области изучения белков подтверждают правильность материалистического понимания природы и познаваемость объективного мира. Во-вторых, тема "Белки. Нуклеиновые кислоты" открывает широкие возможности для умственного развития учащихся и несет в себе большую философскую и нравственную нагрузку и формирует интерес к познанию тайн мироздания.
К сожалению, приходится констатировать, что выпускники и школ и вузов затрудняются составить целостное представление о химических законах, действующих в живых системах.
Одной из основных причин этой проблемы является отсутствие методического материала, обеспечивающего доступность восприятия темы "Белки. Нуклеиновые кислоты". Итак, целью работы послужило исследование возможности реализации обучающей, развивающей и воспитывающей функций естественнонаучного образования при изучении темы "Белки. Нуклеиновые кислоты".
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных задач:
1. Провести аналитический обзор литературных данных по современному состоянию естественнонаучного образования в области решения триединой задачи.
2. Проанализировать методические материалы преподаваемой темы "Белки. Нуклеиновые кислоты".
3. Учитывая изучаемый материал разработать различные подходы к проведению занятий по данной теме в школьном и вузовском курсе.
4. Оценить эффективность разработанных методических подходов после проведения уроков по результатам итогового тестирования.
Объектом исследования является тема "Белки. Нуклеиновые кислоты" в курсе химии средней и высшей школы.
Предмет исследования - реализация триединой функции естественнонаучного образования при преподавании прикладных аспектов темы "Белки. Нуклеиновые кислоты".
В своей работе мы попытались найти подтверждение главной гипотезы: "Разработанный нами методический материал по теме "Белки. Нуклеиновые кислоты" позволяет комплексно реализовать обучающую, развивающую и воспитывающую функции образования".
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебников по химии и специальной научной литературы на предмет поиска межпредметных связей; моделирование структуры системы учебных занятий, в которой межпредметные связи выступают одним из основных средств системного подхода к обучению; анкетирование, тестирование, целенаправленное наблюдение за студентами и школьниками в учебном процессе.
Научная новизна работы. Впервые на химическом факультете в целях комплексного решения триединой задачи естественнонаучного образования в преподавании курса "Высокомолекулярные соединения" разработана и апробирована интегрированная лекция на тему "Белки. Нуклеиновые кислоты". В рамках школьной программы разработан и впервые проведен обобщающий интегрированный урок-семинар на тему "Белки. Нуклеиновые кислоты", раскрывающий взаимосвязь биологии, химии и физики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа проводилась в рамках цикла исследований, которые ведутся на кафедрах химии высокомолекулярных соединений и педагогики и психологии для оказания методической поддержки студентам химического факультета. Полученные результаты также представляют определенный интерес для учителей общеобразовательных школ и преподавателей химического факультета.
Оглавление
- Введение- РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ И ВУЗА 1.1 Единство образования, воспитания и развития в процессе обучения
- Гуманизация и гуманитаризация химии как средство формирования здоровой нравственной основы будущего специалиста
- Психолого-педагогические основы развивающего обучения
- Средства развивающего обучения
- Лабораторные работы как средство закрепления знаний, умений, навыков, развития мышления и формирования интеллекта учащихся Глава II. ТЕМА БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ В КУРСЕ ХИМИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ И ВУЗА
- Программные требования к преподаванию темы Белки. Нуклеиновые кислоты в средней школе
- Программные требования к преподаванию темы Белки. Нуклеиновые кислоты в вузе
- Теоретическая поддержка темы
- Аминокислоты
- Белки
- Нуклеиновые кислоты
- Анализ учебного материала в школьной программе
- Анализ учебного материала в вузовской программе Глава III. БАНК МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО ТЕМЕ БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ
- Разработка учебных занятий в средней и высшей школе
- Интегрированный урок химии и биологии в 11-м классе по теме Химия, биология и толерантность
- Лекция по теме Белки. Нуклеиновые кислоты
- Урок по теме Нуклеиновые кислоты
- Обобщающий интегрированный урок-семинар Белки - строение и свойства
- Задачи по теме Белки. Нуклеиновые кислоты
- Тесты
- Тесты по школьной программе
- Тесты по вузовской программе ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
- Выводы
- Литература
- Приложение
Заключение
1. Решена задача наполнения темы "Белки. Нуклеиновые кислоты" экологическим и прикладным содержанием путем использования наглядных пособий, заданий, задач, тестов и междисциплинарного подхода;2. Доказано, что проблемный эксперимент, дополненный приемами исследования, положительно влияет на уровень осмысления учащимися сложных теоретических вопросов курса химии высокомолекулярных соединений и способствует воспитанию научного мировоззрения;
3. Разработан банк методических заданий по теме "Белки Нуклеиновые кислоты" для использования в курсах химии средней и высшей школы;
4. Оценен уровень сформированности знаний при изучении тем по разработанным методическим подходам;
5. Выявлено, что изучение химии высокомолекулярных соединений с опорой на прикладные и экологические аспекты и междисциплинарный подход позволяет заметно повысить уровень знаний, научной культуры, уверенности в своих способностях студентов и школьников.
Список литературы
1. Журнал ВХО им. Д.И. Менделеева, 1981, № 2. Построение учебных программ по курсу общей химии.2. Чернобельская Г.М. Методика обучения химии в средней школе. М.: ВЛАДОС, 2000. с. 12-63.
3. Оржековский П.А. Формирование у учащихся опыта творческой деятельности при обучении химии. - М.: 1997. С. 121.
4. Теоретические основы содержания общего среднего образования / Под ред. В. В. Краевского, И.Я. Лернера. - М.: 1983. С. 211.
5. Бабанский Ю.К. Об актуальных проблемах совершенствования обучения в общеобразовательной школе // Советская педагогика, 1979, № 3. С. 3-10.
6. Веников В.А., Шнейберг Я.А. Мровоззренческие и воспитательные аспекты преподавания технических дисциплин. М. Высш. шк. 1979; Ягодин Г.А. Ж. Всес. Хим. о-ва им. Д.И Менделеева, 1986, т.31, №4, с.367.
7. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении.- М.: Педагогика, 1972.
8. Зайцев О.С. Системно-структурный подход к построению курса химии. - М.:Изд-во МГУ, 1983.
9. Колтун М. М. Земля. - М.: МИРОС, 1994.
10. Гуревич А.Е., Исаев Д.А., Понтак Л.С. Физика и химия. 5-6 класс. - М.: Просвещение, 1994.
11. Химия и общество / Американское химическое общество; Пер. с англ. - М.: Мир, 1995.
12. Чернобельская Г.М., Дементьев А. И. Мир глазами химика // Химия (приложение к газете "1 сентября"), 1999.
13. Волова Н.Ф., Чернобельская Г.М. Пропедевтический курс для семиклассников // Химия в школе, 1998, № 3. С. 29-33.
14. Чернобельская Г.М., Трухина М.Д., Шелехова Л.М. Пропедевтический курс химии с прикладным содержанием для VII класса // Химия в школе, 1995, № 4. С. 19.
15. Трухина М.Д. Пропедевтический курс для семиклассников // Химия (приложение к газете "1 сентября"), 1993, № 23-24, с. 6.
16. Зайцев О.С. Неорганическая химия. Теорет. основы: Углубл. курс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с углубл. изуч. предмета. - М.: Просвещение, 1997. С. 320.
17. Коротов В. М. Воспитывающее обучение. М., 1980.
18. Федорова В.Н. Общие вопросы проблемы межпредметных связей естественно-математических дисциплин // Межпредметные связи естественно-математических дисциплин. - М., 1980. С. 3-40.
19. Назаренко В.М. Химия, экология, нравственность: проблемы образования // Химия в школе, 1995, № 3. С. 2.
20. Назаренко В.М. Изучение круговорота веществ в школьном курсе химии // Химия в школе, 1994, № 2. С. 18.
21. Назаренко В.М. Роль социальных, естественнонаучных и технических понятий в формировании экологических знаний // Химия в школе, 1993, № 2. С. 37
22. Назаренко В.М. Программа экологизированного курса химии для средней общеобразовательной школы // Химия в школе, 1993, № 5. С. 35.
23. Назаренко В.М. Экологизированный курс химии от темы к теме // Химия в школе, 1994: № 3, № 4, № 6; 1995: № 2, № 5; 1996: № 1, № 2, № 4, 6.
24. Назаренко В.М., Малыхина 3.В. Программа курса "Химия и экология" // Химия в школе, 1993, № 4. С. 42.
25. Макареня А.А., Обухов В. Л. Методология химии. - М.: Просвещение, 1985.
26. Якиманская И.С. Развивающее обучение. - М., 1979, с. 5.
27. Кириллова Г.Д. Теория и практика урока в условиях развивающего обучения. - М., 1980Занков Л. В. Дидактика и жизнь. - М., 1968
28. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: ИНТОР, 1996.
29. Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.А. Психология усвоения знаний в школе. - М.: Изд. АПН РСФСР, 1959.
30. М.В. Зуева. Развитие учащихся при обучении химии. - М.: Просвещение, 1978, с. 165.
31. Ромашина Т.Н., Чернобельская Г. М. Из опыта организации самостоятельной работы учащихся с использованием проблемного подхода // Химия в школе, 1981, № 1, с. 40-41.
32. Гаркунов В.П. Проблемность в обучении химии // Химия в школе, 1971, № 4, с. 23.
33. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977.
34. Вивюрский В.Я. Заключительные уроки по химии в средней школе. - М.: Просвещение, 1980.
35. Габриэлян О.С. Обобщение сведений о водороде в IX классе // Химия в школе, 1980, № 1. С. 36-38.
36. Габриэлян О.С. Обобщение свойств галогенов и щелочных металлов в X классе // Химия в школе, 1980, № 2. С. 57-59.
37. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении.- М.: Педагогика, 1972.
38. Примерная программа среднего (полного) общего образования по химии (профильный уровень) / www.mon.gov.ru/edu-politic/standart.
39. А. А. Каверина, М.В. Зуева, Р.Г. Иванова и др. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего, среднего (полного) образования / Газета 1 сентября, "Химия", 1996, № 45.
40. Учебная программа по органической химии
41. Потапов В.М., Чертков И.Н. Строение и свойства органических веществ. - М.: Просвещение,1986.
42. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия: Органическая химия. Основы общей химии (Обобщение и углубление знаний): Учеб. для 11 класса. - М.: Просвещение, 2004. - 160с.
43. Цветков Л.А. Преподавание органической химии в 10 классе. Изд. М. Просвещение, 1973.
44. Материалы сайта www.chemistry.ssu.samara.ru
45. Л.А. Цветков. Органическая химия. Учебник для 10 кл. М.: Просвещение, 1998, с. 177 - 213.
46. Рудзитис Г.Е. Органическая химия: Учеб. для 10 класса. - М.: Просвещение, 2001. - 160 с.;
47. Хомченко Г.П. Пособие по химии для поступающих в вузы.- 3-е изд. испр. и доп. М.: ООО Издательство Новая Волна", Издатель Умеренков, 2004. - 464 с.
48. Шур А.М. Высокомолекулярные соединения. Изд. 2-е. М., "Высш. школа", 1971.
49. Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А. Начала органической химии. В двух книгах. Изд. 2-е, пер. М., "Химия", 1974.
50. Комаров О.С., Терентьев А.А. Химия белка. М.: Просвещение, 1984.-144с.
51. О. А. Нейланд. Органическая химия М., ВШ, 1990.
52. Ф. Кери, Р. Сандберг. Углубленный курс органической химии, кн. 1, 2 М., Химия, 1981.
53. Березин Б.Д., Березин Д.В. Курс современной органической химии. Уч. пос. для вузов, М., ВШ, 1999.
54. Дж. Робертс, М. Касерио. Основы органической химии в 2-х т. М. 1978.
55. Альбицкая В.М. и др. Задачи и упражнения по органической химии, М. "Высшая школа", 1983.
56. Васильева Н.В. и др. Задачи и упражнения по органической химии, М. Просвещение, 1982.
57. Мусаев Ю.И. и др. Органическая химия в таблицах и схемах. Нальчик, "Эль-фа" 1996.
58. Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин. Биологическая химия. М., 1982, с. 299.
59. С.И. Афонский. Биохимия животных. М., 1980, 458 с.
60. Малер Г., Кордес Ю. Основы биологической химии. - пер. с англ. М., 1971.
61. Филлипович Ю.Б. Основы биохимии. - М., 1977, 574 с.
62. М.А.Никитина, А.А.Петровичев, Т.В.Петровичева, С.В.Фомичев. Обобщающий интегрированный урок-семинар "Белки - строение и свойства"/ www.him.1september.ru
63. О.В. Петунин. Уроки биологии в классах естественнонаучного профиля / http://bio.1september.ru/2005/17/7.htm
64. Дж. Уотсон. Молекулярная биология гена. Изд-во "Мир", 1967, гл. 11.
65. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в вузы. - М.: Дрофа, 1999. - с. 406 - 411.
66. Гольдфарб Я.Л., Ходаков Ю.В., Додонов Ю.Б. Сборник задач и упражнений по химии. - М.: Просвещение, 1988.
67. Хомченко Г.П., Хомченко И.Г. Задачи по химии для поступающих в вузы. - М.; Высшая школа, 1993.
68. Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин.1000 вопросов и ответов. Москва 2000, с.251.
69. Ходаков Ю.В., Додонов Ю.Б. Сборник задач и упражнений по химии. - М.: Просвещение, 1988.
70. Штремплер Г.И. Тесты, вопросы и ответы по химии. М.: Просвещение, 2001. - 111 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год