Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Общее понятие криминалистической характеристики преступлений

Купить за 600 руб.
Страниц
59
Размер файла
56.78 КБ
Просмотров
7
Покупок
0

Введение

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку является тяжким преступлением против личности. Предотвращение, раскрытие и расследование убийств представляет собой одну из наиболее важных задач правоохранительных органов. С развитием научно - технических средств преступники выбирают все более изощренные способы совершения преступлений, выявление, раскрытие и расследование которых требует от следователя мобилизации всех его усилий, высокого профессионализма, знания и умелого применения на практике новейших достижений науки криминалистики. К сожалению, в настоящее время при нестабильной экономической и политической обстановке российского государства наблюдается повышение агрессивности граждан, особенно молодежи, их нежелание оказывать содействие правоохранительным органами и, как следствие, увеличение в абсолютном и относительном выражении числа тяжких преступлений. Не может не вызывать опасений рост таких общественно опасных преступлений, как убийства, совершенные с применением огнестрельного оружия и как его разновидности так называемые заказные и бытовые убийства. Такое положение дел дестабилизирует обстановку в нашем обществе, подрывает уверенность граждан в безопасности своего будущего. Лишь быстрое, полное, качественное расследование уголовных дел и реализация принципа неотвратимости уголовной ответственности за каждое совершенное преступление способно изменить ситуацию.

Темой исследования данной работы послужила криминалистическая характеристика убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия. Автор постаралась логично подвести читателя от общего понятия криминалистической характеристики преступлений до такой ее разновидности, как криминалистическая характеристика убийств с применением огнестрельного оружия. В ходе изучения данной темы у автора возникли вопросы: какой должна быть структура криминалистической характеристики; как соотносятся криминалистическая характеристика преступлений и следственная ситуация; насколько отвечает потребностям следственной практики разработанная на настоящее время наукой криминалистикой криминалистическая характеристика убийств с применением огнестрельного оружия. Автор попыталась в своей работе дать ответы на эти и некоторые другие вопросы.

В ходе написания работы автором было изучено 80 уголовных дел, возбужденных по ст.105 УК РФ и расследованных следователями следственного отдела прокуратуры г. Тюмени. Кроме того, при написании 2, 3, 4 глав использовались данные о практике проведения оперативно - розыскных мероприятий, полученные в отделе по расследованию убийств ОУР УВД Ленинского АТО г. Тюмени.

Оглавление

- Введение _______________________________________________________ 3

- Общее понятие криминалистической характеристики преступлений

- Криминалистическая характеристика убийств_________________

- Криминалистическая характеристика убийств с применением огнестрельного оружия______________________________________29

- Криминалистическая характеристика убийств по найму____________35

- потерпевших

- подозреваемых

- Криминалистическая характеристика бытовых убийств___________40

- потерпевших

- подозреваемых

- Особенности организации расследования и взаимодействия следователя с органами дознания.___________________________48

- Заключение._____________________________________________________60

- Список использованной литературы_________________________________62

Заключение

Традиционно в Российском государстве сохранялся высокий уровень преступности. В настоящее время, несмотря на значительное увеличение числа сотрудников правоохранительных органов и улучшение материально - технической базы тенденций к снижению роста преступности не наблюдается.

Уверенные в своей безнаказанности преступники совершают преступления все более изощренными и дерзкими способами, бросая вызов не только правоохранительной системе, но и всему обществу. Граждане, не получая действенной защиты своих прав и интересов со стороны государства, порой сами обращаются за помощью в криминальные структуры, не думая о том, как это отражается на криминогенной обстановке по стране в целом. Естественно, что пока ситуация не стала критической, надо сосредоточить все усилия на борьбе с преступным миром.

За долгое время своего существования система правоохранительных органов накопила большой опыт предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования различных видов преступлений.

Своими достижениями в области расследования уголовных дел следственная практика во многом обязана теоретическим разработкам науки криминалистики. Одной из самых удачных методических разработок криминалистики стала криминалистическая характеристика преступлений.

Расследование многих преступлений, подобно задачам с несколькими решениями, может быть проведено с большей или меньшей затратой сил и средств, в установленный законом срок или необходимое для этого время окажется в два - три раза больше. Именно использование криминалистической характеристики при организации расследования по уголовному делу позволяет кратчайшим путем найти такое оптимальное решение.

Автор в своей работе на основе анализа теоретического и практического материала постаралась показать значимость криминалистической характеристики в процессе расследования преступлений, рассмотрела особенности криминалистической характеристики убийств с применением огнестрельного оружия, рассмотрела механизм взаимодействия следователей и сотрудников органа дознания в настоящее время.

В заключение хочется сказать, что продолжая теоретические разработки научных категорий, необходимо последовательно и планомерно приводить практику в соответствие с теорией. Это послужит укреплению законности, повышению эффективности борьбы с преступностью.

Список литературы

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

1. Конституция Российской Федерации // М.: Юридическая литература, 1993.

2. УК РФ // С - Пб.: Альфа, 1996

3. УПК РСФСР / М.: Юридическая литература, 1999.

4. Комментарий к УПК РСФСР //под. ред. пред. Верх. Суда РФ Лебедева В.М. М., 1997.

6. Федеральный закон РФ от 12 августа 1995 г. Об оперативно - розыскной деятельности // СЗ РФ, 1995, № 33, Ст. 3349.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Криминалистика / под. ред. И. Ф. Пантелеева, Н.А.Селиванова. М.,1984

2. Криминалистика / под. ред. Н. П. Яблокова., 1999

3. Руководство для следователей / под. ред. П. А. Олейник, О. В. Сорока. М., 1982

4. Криминалистика /под. ред. Р. С. Белкина. М., 1999

5. Криминалистика. Учебник. /под. ред. В. А. Образцова. М., 1999

6. Криминалистика /под. ред. А. Г. Филиппова, А. Ф. Волынского. М., 1998

7. Митричев С. П. Методика расследования отдельных видов преступлений. Лекции. М., 1973

8. Горбатовская Е. Г. , Матвеева Н.С. Криминологическая характеристика бытовых убийств и практика их расследования //Прокурорская и следственная практика, 1999, № 1 - 2.

9. Синеокий О. В. Виды следственных и следственно - оперативных групп: сравнительный анализ // Государство и право, 1997, № 1.

10. Шаталов А. Сущность и содержание криминалистической характеристики преступлений // Следователь, 1999, № 1.

11. Селиванов Н. А. Криминалистические характеристики преступлений и следственные ситуации в методике расследования // Социалистическая законность, 1997, № 2.

12. Зажицкий В. Связь оперативно - розыскной и уголовно - процессуальной деятельности в российском законодательстве // Российская юстиция, 1996, № 4.

13. Селиванов Н. А., Теребилов В. И. Первоначальные следственные действия. М., 1969.

14. Карагодин В. Н. Криминалистическое значение данных о способе сокрытия преступления // Правоведение, 1990, № 2.

15. Хмыров А. А. Криминалистическая характеристика преступления и пути доказывания по уголовному делу // Правоведение, 1978, № 3.

16. Густов Г. А., Питерцев С. К., Китаев Н. К., Тельцов А. П. Проблемы расследования отдельных видов умышленных убийств // Правоведение, 1994, № 3.

17. Сотов А. И. Методические основы расследования убийств, совершенных организованной преступной группой // Следователь, 1998, № 5.

18. Антонян Ю. М. Изучение личности преступника. М., 1982.

19. Шумилов А. Ю. Основы правового регулирования оперативно - розыскной деятельности. М., 1997.

20. Ростов М. Возможности судебно - баллистической экспертизы // Законность, 1992, № 8 - 9.

21. Куликов В. И. Криминалистическое понятие обстановки совершения преступлений // Вестник МГУ. Сер.11. Право, 1982, № 5.

22. Образцов В. А. Криминалистическая классификация преступлений. Красноярск, 1988.

23. Шошин С. В. Проблемы оперативности производства осмотра места происшествия и трупа при расследовании уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных на бытовой почве // Следователь, 2000, № 2.

24. Каневский Л. Л., Яблоков Н. П. Некоторые вопросы системы методики расследования преступлений // Вестник МГУ. Сер. 11. Право, 1982, № 4.

25. Селиванов Н. А., Соя - Серко Л. А. Убийство - как его расследовать. М., 1994.

26. Бородулин А. И. Убийства по найму - криминалистическая характеристика. Методика расследования. М., 1997.

27. Виноградов А. В. Особенности раскрытия и расследования умышленных убийств, совершенных из корыстных побуждений. М, 1997.

28. Образцов В. А., Танасевич В. Г. Понятие и криминалистическое значение следственной ситуации // Советское государство и право, 1979, № 8.

29. Белкин Р. С. Курс криминалистики. М, 1997.

30. Белкин Р. С. Криминалистическая энциклопедия. М., 1997

31. Лузгин И. М. Развитие методики расследования отдельных видов преступлений // Правоведение, 1977, № 2.

МАТЕРИАЛЫ ПРАКТИКИ:

1. Уголовное дело № 93404014 за 1993 год СО прокуратуры г. Тюмени.

2. Уголовное дело № 9700073 за 1997 год СО прокуратуры Центрального АТО г. Тюмени.

3. Уголовное дело № 9800403 / 01 за 1998 год СО прокуратуры Ленинского АТО г. Тюмени.

4. Уголовное дело № 2000001252 / 34 за 2000 год СО прокуратуры г. Тюмени.

5. Уголовное дело № 97005314 за 1997 год СО прокуратуры г. Тюмени.

6. Уголовное дело № 200000014 за 2000 год СО прокуратуры г. Тюмени.

7. Уголовное дело № 200000044 за 2000 год СО прокуратуры г.Тюмени.

8. Уголовное дело № 200001272 / 01 за 2000 год СО прокуратуры Ленинского АТО г. Тюмени.

9. Уголовное дело № 20000069 / 01 за 2000 год СО прокуратуры Ленинского АТО г. Тюмени.

10. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РФ по уголовным делам. М., Изд - во: Спарк, 1998.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
59
Размер файла
56.78 КБ
Просмотров
160
Покупок
0
Общее понятие криминалистической характеристики преступлений
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2046 оценок
среднее 4.9 из 5
Сергей Отличная работа
Сергей Автор всегда на связи, работа выполнена в срок, буду обращаться еще)
Сергей Спасибо за работу)
Сергей Благодарю за работу!
Сергей Благодарю за оперативное выполнение
Сергей Спасибо за работу! Очень грамотный специалист
Сергей Спасибо за качественную работу!
Сергей Спасибо за выполнение в срок! Буду сотрудничать с Вами)
Сергей Как всегда отличная работа! Спасибо
Александр Быстро, четко, всё соответствует требованиям) Спасибо)