Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Значение режимных процессов в воспитательно-образовательной работе с детьми

Купить за 350 руб.
Страниц
33
Размер файла
37.46 КБ
Просмотров
13
Покупок
0

Введение

Реализация личностно - ориентированного подхода в педагогическом процессе предъявляет требования к специалистам ДОУ. Воспитатель дошкольно - образовательного учреждения создает необходимые условия для такого взаимодействия . Одним из наиболее важных профессиональных умений является организация и планирование режимных процессов. Воспитатель должен последовательно, с учетом возрастных особенностей детей формировать культурно - гигиенические навыки, проводить закаливающие процедуры, организовывать самостоятельную деятельность детей, выбирать оптимальные формы и методы работы, стиль общения. Использование игровых приемов в работе значительно повышает её качество, однако именно выбор приемов представляет трудность, т. к. необходимо ориентироваться на личность ребенка, учитывать его интересы, возможности.

Режим - это научно обоснованный распорядок жизни предусматривающий рациональное распределение во времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха. Правильно составлены режим дня имеет большое гигиеническое и педагогическое значение.

Ежедневно повторяясь, он приучает организм ребенка к определенному ритму, обеспечивает смену деятельностей (игровой, учебной, трудовой) , тем самым предохраняет нервную систему детей от переутомления. Исходя из этого нами была определена объектная область - дошкольная педагогика. В данной курсовой работе две части: практическая и теоретическая. Этому вопросу большое внимание уделяли (Водовозова, Фребель и др.) Не случайно режим является важнейшим условием и средством успешного физического воспитания . Поэтому объектом данной курсовой работы стало физическое воспитание.

В результате ритмического повторения всех составляющих элементов режима (утреннего приёма, питание и т. д.) у детей образуются прочные динамические стереотипы жизнедеятельности, облегчающие переход одного её вида к другому. Поэтому предметом исследования мы выбрали - организацию режимного процесса утреннего приёма детей. В утреннее время дети ухаживают за обитателями уголка природы : поливают растения, протирают листья. Для поддержания хорошего настроения у детей, создания положительного отношения ко всему происходящему в группе можно провести игры:

" Поговорим по телефону"

" Кто больше знает вежливых, добрых, ласковых слов"

" Волшебное слово"

" Кто лучше знает правила поведения на улице и в общественных местах"

Исходя из этого мы определили проблему: каковы наиболее эффективные виды деятельности в утренний прием детей.

Отсюда вытекает гипотеза: комплексное использование разнообразных видов деятельности - это средство повышения воспитательно - образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Например, игровой момент: Сегодня к нам в гости пришел Мишка. " Здравствуй , Мишка! и т. д. Для вовлечения детей в игру используют проблемные ситуации: наш Мишутка поранил лапу, у Мишутки разболелось горло, найдем друга кукле Маше и т. д.

Цель - определить эффективность каждого вида деятельности и всех в комплексе.

Для подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

Изучить теоретические основы организации режимных процессов;

Выявить виды организации режимных процессов;

Определить результаты и дать рекомендации;

Вызвать у детей расположение к детскому саду, вселить уверенность в то, что ребенку будет хорошо среди сверстников, что можно спокойно работать, учиться, - эту задачу решает каждый воспитатель детского сада, отвечая на приветствие родителей, их вопросы, интересуясь состоянием их ребенка.

Оглавление

- Введение

- Теоретические основы организации режимного процесса - утреннего приема

- 1 Видные педагоги о значении режима дня для ребенка дошкольного возраста

- 2 Значение режимных процессов в воспитательно-образовательной работе с детьми

- 3 Организация утреннего приема детей в детском саду в разных возрастных группах

- 4 Методика организации утреннего приема детей в детском саду в разных вариативных программах программа Радуга и др

- Выявление разнообразных видов деятельности Список литературы

- Заключение

- Приложение

Заключение

В практической части данной курсовой работы была проведена беседа с детьми, которую проводили с детьми второй младшей группы. Было немного сложно, поэтому проводила не только беду, но и наблюдение. Участвовало 6 детей. Вышло следующее :

На 1 вопрос (Нравится ли тебе в детском саду?) большинство детей (60 %) ответили - да. Только 40 % ответили нет.

На 2 вопрос (С каким настроением ты часто приходишь в детский сад?), 70% - с хорошим, а остальные 30% - с плохим.

На 3 вопрос (Ты каждый день приходишь в одно и тоже время? К завтраку.)

% детей ответили да и 30% детей нет.

На 4 вопрос (Чем ты больше всего хочешь заниматься утром до завтрака?) 60% - любят играть, 40%- ничем не занимаются.

Для родителей была разработана анкета смешанного типа, из которой мы узнаем чем ребенок занимается в утренний отрезок времени дома. Всего было 5 вопросов, на 3 из которых были предложены варианты ответа и 2 с индивидуальным ответом. Участвовало 6 родителей.

На 1 вопрос (По дороге в детский сад Вы?) 33, 4% - обращают внимание на окружающий мир;66, 6% - обращают внимание на окружающий мир и едут на машине.

На 2 вопрос (Настраиваете ли Вы ребенка на позитивное общение со взрослыми детьми в детском саду?) 83, 3 %- да, 16, 7 %- нет.

На 3 вопрос (Как Вы думаете, чем любит играть Ваш ребенок утром?) 50% - ни чем; 16, 7 %- ждет друзей; 16, 7% - завтракает; 16, 6% - общается с детьми взрослыми.

На 4 вопрос (В какие игры любит играть Ваш ребенок утром?) 50% - в подвижные; 16, 7% - в настольные; 16, 6 %- не любит играть; 16, 7% - в подвижные и настольные.

На 5 вопрос(Ваше любимое занятие в условиях семьи?) 16, 7% - читать, рассказывать, приучать к домашнему хозяйству; 16, 7% - читать, приучать к домашнему хозяйству, играть; 16, 7% - читать, приучать к домашнему хозяйству и собирать пазлы, играть в домино, рисовать, лепить. Летом любит с папой кататься на велосипеде, каруселях; 16, 7% - читать, рассказывать. Приучать к домашнему хозяйству, играть; 16. 6% - приучать к домашнему хозяйству; 16. 6% - читать, рассказывать. Приучать к домашнему хозяйству. Приучать следить за одеждой, обувью, ходить в парк, лес, играть.

Проанализировав данные, можно сделать вывод, что большинство родителей занимаются со своими детьми и в курсе того, чем занимается их ребенок в детском саду.

Также была проведена беседа с воспитателями детского сада № 40 " Сказка" города Славгорода о важности утреннего приема детей. Воспитатели: Татьяна Николаевна (2 младшая группа; Безматенная Валентина Владимировна (подготовительная группа); Магаляс Вера Ивановна (средняя группа. (смотри приложение). Вывод : воспитатели хорошо знают методику проведения утреннего приема детей, заинтересованы в их хорошем настроении и здоровье. Жаль, что не все педагоги отвечали полным ответом. Анкета была предложена на несколько дней.

Исходя из выше перечисленного, в приложение нами были внесены:

Примерные конспекты по организации утреннего приема детей разных возрастных группах:

- Таблица по проведению утреннего приема детей в разных возрастных группах;

- Диаграммы, отражающие анкеты с родителями, беседы с воспитателями и детьми.

- Анализ исследования по вопросу воспитательно - образовательной работы с дошкольниками при организации утреннего приема детей подтверждает значимость и актуальность для современной дошкольно - образовательной практики, рассматриваемой проблемы.

Список литературы

. Грохольский, Г. Г Двигательная активность детей дошкольного возраста: методические рекомендации / Г. Г. Грохольский. - Минск: Высшая школа, 2007. - 44с.

. Запорожец, А. В. Основы дошкольной педагогики / А. В. Запорожец, Т. А Маркова. - М. :Просвещение, 1980-48с.

. Кенеман, А. В Теория и методика ФВ детского дошкольного возраста: учебник / А. В Кенеман, Д. В. Хухлаева. - М. : Просвещение, 1985 - 271с.

. Матвеев, А. П Методика ФВ с основами теории: учебное пособие / А. П Матвеев, С. Б. Мельников. - М. : Просвещение, 1991 - 191с.

. Степаненкова, Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка / Э. Я. Степаненкова, . - М. : Академия, 2008. - 368с.

. Буре, Р. С. Воспитатель и дети: пособие для воспитания детского сада / Р. С. Буре, Л. Ф. Островская. . - М. : Просвещение. , 1987. - 322с.

. Зебзеева, В. А. Организация режимных процессов в ДОУ. - М. :ТЦ Сфера, 2007. - 80с. - (Библиотека руководителя ДОУ).

. Богина Т. П. , Терехова Н. Т. Режим дня в детском саду. М. , 1987. с. 74 - 77.

. Змоеновский, Ю. Ф. Режим - важнейший фактор укрепления здоровья ребенка // Дошкольное воспитание. 1978. №7. с. 56 - 63.

. Зуйкова, М. Б. Режим - путь к здоровью // Укрепление ДОУ. 2009. №1. с. 60 -70.

. Тонкова - Яшпольская Р. В. , Черток Т. Я. Воспитателю о ребенке дошкольного возраста. М. , 1978.

. Злановский Ю. Ф. Воспитываем детей здоровыми. М. , 2008.

. Злановский , Ю. Ф. Воспитываем детей здоровыми // Дошкольное воспитание. 1988. №2. с. 68 - 73; №3 с. 56 - 63.

. Радуга: Прогр. и метод. Руководство по воспитанию, развитию и образованию детей 5-6 лет в дет. Саду / Т. Н. Доронова, В. В Гербова, Т. И. Гризик и др. ; Сост. Т. Н. Доронова. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 1997. - 271 с.

. Радуга: Прогр. И руководство для воспитателей первой младшей группы дет. Сада / Т. Н. Доронова, В. В Гербова, С. Г. Якобсон и др. ; Сост. Т. Н. Доронова. - М. : Просвещение, 1993. - 224с.

. Радуга: Прогр. и руководство для воспитателей сред. Группы дет. Сада / Т. Н. Доронова, В. В. Гербова, Т. И. Гризик и др. ; Сост. Т. Н. Доронова. - М. :Просвещение, 2006. - 208 с.

. Грохольский, Г. Г Двигательная активность детей дошкольного возраста : методические рекомендации / Г. Г. Грохольский. - Минск: Вышейшая школа, 1992. - 44 с.

. Запорожец, А. В. Основы дошкольной педагогики / А. В. Запорожец, Т. А Маркова. - М. : Просвещение, 1980 - 48 с.

. Кенеман, А. В Теория и методика ФВ детского дошкольного возраста : учебник / А. В Кенеман, Д. В. Хухлаева . - М. : Просвещение, 1985 - 271 с.

. Матвеев, А. П Методика ФВ с основами теории : учебное пособие / А. П Матвеев, С. Б. Мельников . - М. : Академия , 2008. - 368 с.

. Буре, Р. С. Воспитатель и дети: пособие для воспитания детского сада / Р. С. Буре, Л. Ф. Островская . . - М. : Просвещение. , 1987. - 322 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
33
Размер файла
37.46 КБ
Просмотров
169
Покупок
0
Значение режимных процессов в воспитательно-образовательной работе с детьми
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2007 оценок
среднее 4.2 из 5
Ярослава Все супер. Работу оценили на отлично.
Иван Работа выполнена качественно в условиях сжатого срока. Большое спасибо специалисту!
Александр Спасибо вам за помощь. Мне было достаточно сложно найти информацию по теме, исполнитель же сделал всё достаточно...
Алла Работа выполнена в срок, научным языком, по соответствующим требованиям. Спасибо большое за помощь, очень рекомендую...
Виктория Очень профессиональный автор! Все максимально качественно и в срок
Александр Спасибо Вам большое за помощь. Работа принята на высокий балл!Очень тяжело было найти исполнителя по данному заказу....
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.