
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Законодательство РФ об Акционерных Обществах. Федеральный закон об Акционерных Обществах
Купить за 600 руб.Введение
В России существует огромное количество юридических лиц и более половины имеют форму акционерного общества.Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства не только в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.
Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.
Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.
Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы.
Широкое распространение акционерной формы предпринимательства вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых акционерных обществ в различных сферах бизнеса и все возрастающее их влияние на экономику страны требуют серьезного изучения экономико-правовой сущности акционерных обществ, основных тенденций их развития и правового обеспечения.
Поэтому без понимания, изучения и применения на практики законодательных положений регулирующих деятельность акционерных обществ на сегодняшний день уже невозможно успешное управление организациями, созданными в данных организационно-правовых формах. Именно поэтому я обратился к этой теме.
Оглавление
- Введение...3- Законодательство РФ об Акционерных Обществах
- Федеральный закон об Акционерных Обществах
- Создание и ликвидация Акционерного Общества
- Управление в Акционерном Обществе
- Собрание акционеров
- Совет директоров общества
- Исполнительный орган общества
- Управляющая организация
- Права акционеров
- Имущественные права акционеров
- Неимущественные права акционеров
- Гарантии и защита прав акционеров
- Контроль финансово-хозяйственной деятельности на примере ОАО Уральская Сталь
- Заключение.65
- Список использованной литературы...66
Заключение
Масштабный и столь значимый для страны процесс создания и функционирования АО происходил и продолжается не без трудностей, сложностей разного рода, в том числе и правовых, но он создает предпосылки и гарантии необратимости происходящих преобразований и обеспечения выхода нашей страны на общепризнанный цивилизованный рыночный путь развития.Создание и деятельность современных акционерных обществ не только открыли фактически новую правовую нишу в отечественной действительности, но они потребовали еще раз внимательно вдуматься в позиции, достижения правовой и экономической мысли в императорской России, а сегодня с их учетом более основательно вести дело обновления экономики и права, науки и практики, их реструктуризацию, перевод на уровень, соответствующий достигнутому в развитых зарубежных странах, нашими партнерами и конкурентами.
Высокой оценки заслуживает в целом деятельность отечественных законодателей и правоведов, оказавшихся в состоянии в короткие исторические сроки (5-8 лет) своевременно подвести фундаментальную правовую базу под процесс приватизации, акционирования и в целом становления современного российского предпринимательства.
Проведенное исследование еще раз убеждает, что пришло время более строгого упорядочения, создания единообразного понятийного аппарата нормативных актов. Наконец, нужны более действенные шаги в области организации обратной связи, отслеживания результативности действующих норм, организации соответствующего эффективного мониторинга, по крайней мере применительно к идущим процессам приватизации, акционирования и их правового регулирования,
Список литературы
1. Абрамычев А.В., Лихачев О.Б., Пучкова С.И. Организация учета и отчетности акционерных компаний капиталистических стран. М., 2003.2. Авилов Г.Е. Акционерные общества в РСФСР // Законодательство и экономика. 2001. Вып. 1,2.
3. Агарков М.М. Обязательство по советскому праву. М., 2000.
4. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах // Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. М., 2004.
5. Адамович В.В. Акционерные общества: аспекты создания и деятельности // Совершенствование хозяйственного механизма в условиях перестройки управления экономикой: Сб. научи, тр. Киев, 2000.
6. Акимов В.В., Баталов А.С. Экономическая сущность и формирование акционерных обществ в условиях рынка // Экономика строительство 2001. №11.
7. Акции и акционерные общества // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефроны Т. 1. СПб., 2000.
8. Акции и акционерные отношения в новом хозяйственном механизме: "Круглый стол" в МГУ с участием специалистов АОН при ЦК КПСС, ряда экономических институтов и вузов // Экономические науки. 2000. № 5.
9. Акции и другие ценные бумаги. М., 2000.
10. Акционерная государственно-кооперативная ассоциация: опыт, проблемы, перспективы / В.Ф. Зельковский, И.А. Куцин, Е.И. Пальчик, А.Г. Петровский Харьков, 2002.
11. Акционерная корпорация. М., 2002.
12. Акционерно-арендная фирма "Конвейер". Опыт организации и деятельности. М" 2003.
13. Акционерное агропромышленное общество "Российский фермер": Проекты документов. (Б.м.) (б. г.)
14. Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью / Под ред. В.А. Туманова. М., 2005.
15. "Акционерное общество" первое общее собрание // Экономика и жизнь. 2003. № 42.
16. Акционерное общество, интербартер // Внешняя торговля. 2002. № 1.
18. Акционерное общество. Общество с ограниченной ответственностью / Центр научно-прикладных исследований в области права "Юстицинформ". Сост. к.э.н. А. Глу-шецкий, Д. Горохов. М, 2001.
20. Акционерное общество: Порядок создания и регистрации / Справочно-информационная служба "Факт". М., 2005.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год