
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Резюме. Миссия компании. Анализ маркетинговых вохможностей. Определение целей
Введение
Целью маркетингового плана на 2007 год является разработка ключевых мероприятий в области маркетинга посредством разработки маркетинговой стратегии и мероприятий по ее реализации.Теоретической основой для разработки плана являются исследования ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков: Ф. Котлера, Мак Доналда, Дибба. План разработан на основе методик Чартерного Института Маркетинга (Великобритания), Международной Финансовой Корпорации (1РС) и Института Приватизации и Менеджмента, и адаптирован отделом маркетинга предприятия.
Объектом маркетингового планирования является вся структура ООО "Антарес"
В работе использованы показатели работы рассматриваемого предприятия, статистическая информация Государственного комитета по статистике, аналитические материалы Министерства экономики России, Международного института чугуна и стали (IISI), информационные материалы специализированных печатных изданий и сети Internet, публикуемые информационно-аналитическими организациями и предприятиями - конкурентами.
Маркетинговый план направлен на достижение следующих целей:
- повышение контролируемой доли рынка;
- предвидение требований потребителя;
- выпуск продукции более высокого качества;
- обеспечение согласованных сроков поставок;
- установление уровня цен с учетом условий конкуренции;
- поддержание репутации фирмы у потребителей.
Настоящий маркетинговый план построен по принципу скользящего планирования, предусматривающий ежеквартальную корректировку показателей с учетом изменений рыночной среды.
Оглавление
- Введение 2- Резюме
- Миссия компании
- Анализ маркетинговых вохможностей
- Определение целей
- Маркетинговые цели компании
- принятие стратегических решений
- Разработка плана маркетинговых мероприятий
- Прогноз продаж
- Определение бюджета и затрат на маркетинг
- Заключение 60
- Список литературы 61
Заключение
В данной работе была сделана попытка достичь цели, поставленные во введении, по разработке плана маркетинга для ООО Антарес".Для этого были проведены следующие мероприятия: определена и сформулирована миссия организации; проведены анализ маркетинговых возможностей; анализ внешней среды; анализ внутренней среды; SWOT-анализ организации. Определены стратегические цели организации.
После проведенного исследования наиболее значимыми и вероятными оказались возможности расширения доли рынка, расширение ассортимента и разработка нового направления по продаже сопутствующих товаров.
Так как компания работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для нее наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, с последующей вертикальной интеграцией вверх.
Ключевыми мероприятиями при исполнении разработанной миссии, стратегий и следующих целей организации:
- цель: занять новые рынки в других регионах.
Промежуточная цель: провести мониторинг спроса в других регионах.
- цель: укрепить конкурентную позицию на рынке.
Промежуточная цель: увеличить товарооборот и увеличить ассортимент; -
- будут являться мероприятия по качественным исследованиям потребителей.
Список литературы
1. Ассэль Гэнри. "Маркетинг: принципы и стратегии: Учебник для ВУЗов". - М.: ИНФРА-М, 2005.2. Вайсман А. "Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха". - М.: Экономика,2006.
3. Голубков Е. П. "Маркетинговые исследования" - С-Пб.: "Питер", 2003г.
4. Голубков Е.П. "Основы маркетинга: Учебник" - М.: Издательство "Финпресс", 1999г.
5. Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. "Маркетинг" - М.: "Инфра-М", 2004г.
6. Гэбэй Дж. "Маркетинг: новые возможности". - Пер. с англ. К.Ткаченко. - М.: Фаир-Пресс, 2002.
7. Дойль П. "Маркетинг-менеджмент и стратегии" - С-Пб.: "Питер", 2002г.
8. Муромкина И.И. "Разработка стратегий маркетинга на рынке потребительских товаров". - Н.Новгород: НКИ, 2000.
9. Ноздревой Р.Б., Крылова Г.Д., Соколов М.И. "Маркетинг: учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу".- М.: Юрист, 2000.
10. Никишкин В.В., Цветкова А.Б. "Особенности комплекса маркетинга в розничной торговле"//www.aup.ru
11. Пиотровский А., Денисов А. "Кластерный анализ как инструмент подготовки эффективных маркетинговых решений"//www.cfin.ru
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год