
на первый
заказ
Реферат на тему: Представление информации в ЭВМ. Непрерывная и дискретная информация
Купить за 250 руб.Введение
Теоретической основой информатики является группа фундаментальных наук таких как: теория информации, теория алгоритмов, математическая логика, теория формальных языков и грамматик, комбинаторный анализ и т.д. Кроме них информатика включает такие разделы, как архитектура ЭВМ, операционные системы, теория баз данных, технология программирования и многие другие. Важным в определении информатики как науки является то, что с одной стороны, она занимается изучением устройств и принципов действия средств вычислительной техники, а с другой - систематизацией приемов и методов работы с программами, управляющими этой техникой.Информационная технология - это совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых выполняются разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности. Иногда информационную технологию называют компьютерной технологией или прикладной информатикой.
Информация аналоговая и цифровая. Термин "информация" восходит к латинскому informatio,- разъяснение, изложение, осведомленность.
Информацию можно классифицировать разными способами, и разные науки это делают по-разному. Например, в философии различают информацию объективную и субъективную. Объективная информация отражает явления природы и человеческого общества. Субъективная информация создается людьми и отражает их взгляд на объективные явления.
В информатике отдельно рассматривается аналоговая информация и цифровая. Это важно, поскольку человек благодаря своим органам чувств, привык иметь дело с аналоговой информацией, а вычислительная техника, наоборот, в основном, работает с цифровой информацией.
Оглавление
- Введение- Представление информации в ЭВМ
- Непрерывная и дискретная информация
- Кодирование информации
- Представление информации в двоичном коде Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Агальцов В.П., Титов В.М. Информатика для экономистов: Учебник. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2006. - 448 с.2. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Матюшка. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 880с.
3. Информатика. Общий курс: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К-"; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2008. - 400 с.
4. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере / Под ред. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 256 с.
5. Информатика: Учебник / Под общ. ред. А.Н. Данчула. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 528 с.
6. Соболь Б.В. Информатика: Учебник / Соболь Б.В., Галин А.Б., Панов Ю.В., Рашидова Е.В., Садовой Н.Н. - М.: Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 448 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год