
на первый
заказ
Реферат на тему: Анализ задания проектирование. Анализ манипулятора и выбор оптимального
Купить за 250 руб.Введение
Основным направлением развития автоматизации производства является повышение эффективности производства (увеличение выпуска продукции и рост ее качества при одновременном снижении трудовых затрат). Это обеспечивается совершенствованием существующих и внедрения новых видов оборудования, технологических процессов и средств их механизации и автоматизации, а также улучшения организации и управления производством.Уровень и способы автоматизации зависят от вида производства его серийности, оснащенности технологическими средствами. К таким средствам автоматизации можно отнести "Промышленные роботы" (ПР.).
Эффективность от применения ПР достигается только при комплексном подходе к созданию и внедрению ПР. Единичное внедрение ПР - нецелесообразно. Только расширенное применение ПР будет оправдано как технологически, так и экономически и социально.
Применение ПР по сравнению с традиционными средствами автоматизации обеспечивает большую гибкость технических и организационных решений, снижение сроков комплектации и запуска в производство гибких автоматических систем.
Применение ПР позволяет переходить к многостаночному обслуживанию, а значит и экономии рабочей силы и к работе оборудования в две, три смены.
Применение ПР меняет и роль рабочего - он становится более квалифицированным специалистом - оператором, наладчиком.
Применение ПР позволяет решать не только экономические, технические, но и социальные вопросы, особенно в случае необходимости замены рабочего на участках с опасными вредными для здоровья условиями труда. ПР освобождают человека от выполнения бездумной механической работы.
ПР применяются в различных отраслях промышленности, как в мелкосерийном так и массовом производстве. В зависимости от этого меняются конструкции ПР их сложность средства управления и информации.
Машина, запрограммированная на определённое действие, не нуждается в высоком уровне освещения, соблюдении циркуляции кислорода и прочих нюансов, без которых работа обычного человека просто невозможна. Естественно, стоит соблюдать определённые условия содержания механического устройства, дабы предотвратить преждевременную выработку ресурса, но по сравнению с человеческими нуждами, эти требования мизерны.
Промышленные роботы являются важными компонентами автоматизированных гибких производственных систем (ГПС), которые позволяют увеличить производительность труда. Появление станков с числовым программным управлением (ЧПУ) привело к созданию программируемых манипуляторов для разнообразных операций по загрузке и разгрузке станков. В составе робота есть механическая часть и система управления этой механической частью, которая в свою очередь получает сигналы от сенсорной части. Механическая часть робота делится на манипуляционную систему и систему передвижения.
Манипулятор - это механизм для управления пространственным положением орудий и объектов труда.
Частью манипуляторов (хотя и необязательной) являются захватные устройства. Наиболее универсальные захватные устройства аналогичны руке человека - захват осуществляется с помощью механических "пальцев". Для захвата плоских предметов используются захватные устройства с пневматической присоской. Для захвата же множества однотипных деталей (что обычно и происходит при применении роботов в промышленности) применяют специализированные конструкции.
Вместо захватных устройств манипулятор может быть оснащен рабочим инструментом. Это может быть пульверизатор, сварочные клещи, отвёртка и т.д.
В настоящее время манипуляторы широко используются в атомной промышленности, в космосе, в шахтах, под водой. Например, копирующий манипулятор обычно применяют для обслуживания ковочных молотов, транспортирования тяжелых изделий и заготовок, зачистки, отливок и т.п. Подобные манипуляторы являются достаточно дорогими и уникальными. Именно этим ограничивается их широкое внедрение.
Оглавление
- Введение- Анализ задания на проектирование
- Анализ манипулятора и выбор оптимального
- Анализ приводов степеней подвижности и выбор оптимального
- Анализ процесса работы манипулятора ПР
- Разработка кинематической системы манипулятора
- Расчет энергетических параметров привода и выбор мощности привода
- Системы управления манипулятора
- Охрана труда Заключение
- Литература
Список литературы
1. Ю.Г. Козырев Промышленные роботы. 19882. Фралова К.В., Воробьева Е.И. Механика промышленных роботов. - М.: Высшая школа, 1989.
. Воробьева Е.И., Бабич А.В. Механизмы промышленных роботов. - М.: Высшая школа, 1989.
. Корендясева А.И., Саламандра Б.Л. Манипуляционные системы роботов. - М.: Машиностроение, 1989.
. Петров Б.А. Манипуляторы - М.: Машиностроение, 1984.
. Б.И. Черпаков Промышленные роботы. 1990
. Бурдаков С.Ф., Дьяченко В.А., Тимофеев А.Н. Проектирование манипуляторов промышленных роботов и роботизированных комплексов. - М.: Высшая школа, 1986.
. Буренин В.В., Михайлов В.Л. Безопасность труда при применении промышленных роботов. - М.: Высшая школа, 1987.
. Челпанов И.Б. Устройство промышленных роботов: Ленинград: Машиностроение, 1990.
Нормативная документация
10. ГОСТ 2.301 - 68 ЕСКД. Форматы.
11. ГОСТ 12.1.019 - 79 ССТБ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.
. ГОСТ 2.004 - 88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических установках вывода ЭВМ.
. ГОСТ 2.302 - 68 ЕСКД. Масштабы.
. Сан Пин 9 - 80 РБ 98. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.
. ГОСТ 12.0.003 - 74 ССТБ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
. ГОСТ 12.1.004 - 91 ССТБ. Пожарная безопасность. Общие положения.
. ГОСТ 19.404 - 79. Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению.
. ГОСТ 2.102 - 68 ЕСКД. Виды и комплектность конструкторских документов.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год