на первый
заказ
Реферат на тему: Онтология и семантика понятия путешествия Запад в русской культуре
Введение
"Хождение на Запад" в истории русской культуры имеет давние исторические корни не только как жанровое направление, но и как ментальное основание развития культуры и культурных образцов.Исследование "путешествий - "хожений", к сожалению, на нашло должного отражения ни в отечественной художественной критике, ни в культурологи, ни в историософии, хотя на западе данная тематика рассматривается довольно широко1.
В последние годы появился ряд работ, раскрывающих сущность данного культурного явления не только в прошлом русской культуры, но и в ее настоящем. В результате наметилось плодотворное взаимодействие между разными научными направлениями: в первое десятилетие XXI века был запущен совместный проект университетов Бремена и Оснабрюка по теме "Взгляды Других (Die Blicke der Anderen)", который собралл целый коллектив ученых, с различных сторон изучавших путешествия "межвоенного периода" по линии "Париж - Берлин - Москва/Ленинград". Результаты проекта освещались в рамках нескольких специально подготовленных международных конференций, были выпущены четыре сборника статей (на немецком и русском языках), а также несколько монографий2.
В ряде серьезных работ отечественных исследователей был рассмотрен культурологический аспект путешествий на материале русской литературы нового и новейшего времени3. Научные издания, посвященные проблемам межкультурных коммуникаций, сегодня, как правило, обязательно обращаются к феномену литературы путешествий4. Важность исследования путешествия в русской культуре подтверждается и темой большой научной конференции, прошедшей в Петербурге в 2013 году.
Широкий контекст исследуемой проблемы рассматривается в трудах о путешествиях по Европе 1920-1930-х годов. Данные работы характеризуют общеевропейскую ситуацию, тенденции развития литературы путешествий в целом. Контент-анализ показывает, что в подобных исследованиях используются разнообразные методы анализа феномена путешествий.
Необходимо отметить, что сложность изучения данного феномена состоит в том, что при всей кажущейся онтологической простоте понятия "путешествия на Запад", в контексте русской элитарной, повседневной и даже политической культуры это конкретное, казалось бы, понятие преобразуется в значительный пласт абстрактных семантических смыслов, трактовать которые однозначно не удается. Ввиду отсутствия единой парадигмы в понимании данного явления, его изучение носит очень широкий межпредметный характер и может быть произведено в позиций многих социо-гуманитарных наук, потребовав при этом значительных интеллектуальных усилий научного сообщества.
Цель настоящей работы заключается в анализе такой распространенной идеомы в русской культуре, как "путешествие на Запад" с позиций историософии, культурологи, футурологии.
Задачи исследования:
Проанализировать семантические поля идеологемы "путешествие на Запад" в истории русской культуры;
Выявить особенности влияния кросскультурного диалога "Россия - Запад" на формирование идеологемы "путешествие на Запад" в истории русской культуры;
Дать оценку процессу "вестернизации" как тенденции в рамках кросскультурного диалога "Россия - Запад" в условиях формирования глобально мира.
Объект исследования: феномен идеи "путешествия на Запад" в русской культурной традиции.
Предмет исследования: анализ семантических полей "путешествия на Запад" и их эволюции в контексте развития русской культуры и цивилизации.
Оглавление
- Введение 3- Онтология и семантика понятия путешествия на Запад в русской культуре
- Влияние кросскультурного дискурса Россия - Европа на развитие идеологемы путешествия на Запад в истории русской культуры
- Глобализм и вестернизация русской культуры
- Заключение 14
- Список использованной литературы 15
Заключение
Важнейшая ценность глобальной цивилизация, относительно ранее существовавших - рассмотрение человека как микрокосма - является не только культурной, но и гуманитарной, и в этом смысле - общечеловеческой. Она основана на представлении о неразрывном единстве человечества в противовес концепту локальных цивилизаций и единстве биологической природы всех людей, признавая при этом социокультурную значимость глобального социума и культурного равноправия в нем. Поэтому возможно, что "путешествие на Запад" русской цивилизации "скифов" закончится именно там - в глобальном Четвертом риме...Список литературы
1. Абрамова Н.А. Восток и Запад: перспективы межкультурного взаимодействия // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия. - 2006. - № 1. - С. 7-14.2. Ахиезер А. С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы / В. В.Ильин, А. Ахиезер- М.: Изд-во МГУ, 1997. - 384 с.
3. Ахиезер А. С. Россия как большое общество / А. С. Ахиезер // Вопросы философии. - 1993. - № 1. - С. 3-19.
4. Балина М. Литература путешествий / М. Балина // Соцреалистический канон / Под общей редакцией Х.Гюнтера и Е.Добренко.- СПб: Академический проект, 2000. - С. 896-909.
Ключевский В.О. Курс русской истории / В.О. Ключевский - http://lib.ru/HISTORY/KLYUCHESKIJ/history.txt
5. Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма / Н. А. Бердяев - М., 1990.
6. Еремин И.П. Литературное наследие Кирилла Туровского / И. П. Еремин //ТОДРЛ. - М.; Л.. 1956. - Т. 12. - С. 431.
7. Колесников А.С. Кросскультурное взаимодействие в современном мире и диалог // Россия Запад - Восток: компаративные проблемы современной философии. Современные проблемы преподавания религиоведения: плюрализм и толерантность : материалы конф. / Дни петербург. философии 2003. - СПб. : С.-Петерб. филос. о-во, 2004. - С. 54-62.
8. Колесников А.С. Кросскультурное взаимодействие в современном мире и диалог / А.С. Колесников // Философская антропология - 2004. - http://anthropology.ru/ru/texts/kolesnikov/russia_01.html
9. Лотман Ю.М. О понятии географического пространства в русских средневековых текстах / Ю. М. Лотман // Избранные статьи: В 3 т. Т. 1. - Таллинн: Александра, 1992. - С. 407-412.
10. Пономарев Е. Р. Типология советского путешествия: "Путешествие на Запад" в русской литературе 1920-1930-х годов : Автореферат / Е. Р. Пономарев - СПб., 2014. - С. 4.
11. Россия и Китай: социальные и политические проблемы развития. - СПб., 2003. - С.142.
12. Тихонравов Н.С. Памятники отреченной русской литературы / Н. С. Тихонравов - М.. 1863. - Т. 2. - С. 350.
13. Фахрудинова Э.Р. Кросскультурный диалог в современном мире: философско-компаративистский анализ // Изв. Сарат. ун-та. Сер. Философия. Психология. Педагогика. - 2011. - Т. 11, вып. 3. - С. 16-19.
14. Хренов Н.А. Культура и культуры: Россия, Запад, Восток в ситуации кризиса европоцентризма / Н.А. Хренов // Культура Культуры: научное рецензируемое периодическое электронное издание / Научно-образовательное культурологическое общество; Научная Ассоциация Исследователей Культуры - 2014. - № 2. - - http://cult-cult.ru/culture-and-cultures-russia-west-east-in-the-situation-оf-crisis-оf-eurocentrism/
15. Черная Л. Образ "Запада" в русской культуре ХI-XVII вв. / Л. Черная // Россия и Запад: Диалог или столкновение культур: Сб. ст. - М., 200. - С. 31-46.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год