
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Понятие мотива преступления. Понятие целей преступления. Классификация и значение мотивов и целей
Купить за 350 руб.Введение
Значение мотива и цели в человеческом поведении вообще и общественно опасном поведении, в частности, многообразно и многопланово. Это именно те признаки, через которые прослеживаются все связи и отношения, характеризующие конкретную личность и совершенные ею действия.Во всех случаях, когда хотят установить действительные причины поступка, выяснить истину по делу, стремятся к выяснению мотивов. Ведущая роль мотива обусловлена характером и спецификой человеческого поведения, а именно - его избирательностью и целенаправленностью.
Проблема установления и выяснения мотива и целей - проблема многоплановая, многоаспектная. Она находится на стыке многих наук, в особенности, психологии, философии, социологии, права и ряда других. Многоаспектность и делает эту проблему чрезвычайно сложной и, вместе с тем, перспективной.
В связи с этим, очень важным является понять, что же такое мотив и цель преступления. Поскольку неоднозначность понятия, разброс мнений ведут к тому, что возникают реальные проблемы на практике при решении различных уголовно-правовых вопросов.
Как верно замечает Б.Д. Овчинников, "психологическая структура волевого поведения в качестве одного из основных побудительных звеньев включает мотив, природа которого еще недостаточно изучена. Ни в психологии, ни в юридической науке до сих пор не дано полного и четкого определения мотива"1. То же самое можно сказать и в отношении цели преступления.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в целом, понятия мотива и цели как элементов субъективной стороны преступления в уголовно-правовой науке до сих пор носят дискуссионный характер. Ситуацию усугубляет тот факт, что в отличие от вины, понятие мотива и цели нормативно не закреплены в тексте УК РФ2, что создает благоприятную почву для научных дискуссий, но не способствует единообразному толкованию и применению уголовно-правовых норм.
Объектом курсовой работы являются мотив и цель совершения преступления.
Предметом курсовой работы являются положения современного и ранее действующего отечественного, а также зарубежного законодательства и судебная практика.
Основной целью выступает установление природы целей и мотивов преступления.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть понятие мотива преступления;
- изучить понятие целей преступления;
- разобраться в вопросе классификации мотивов преступления;
- выявить значение мотивов и целей преступления.
Оглавление
- Введение...................................................................................................................2- Понятие мотива преступления
- Понятие целей преступления
- Классификация и значение мотивов и целей преступления
- Заключение.............................................................................................................16
- Список литературы................................................................................................18
Заключение
Мотив, цель преступления, а также вина в форме умысла либо неосторожности образуют субъективную сторону преступления в соответствии с действующей доктриной уголовного права. При конструировании составов отдельных преступлений законодатель также оперирует этими понятиями. При этом термин "мотив" заменяется в ряде случаев на "побуждения", "заинтересованность" и т.д. Например, в п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ предусмотрена ответственность за убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, в п. "и" ч. 2 ст. 105 УК за убийство из хулиганских побуждений, в п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ за убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести и т.д. Вместе с тем в тексте закона определяется только вина (ст. ст. 25 - 27 УК). Дефиниции мотива и цели не нашли законодательного воплощения.В специальной литературе отмечается, что, хотя мотив и цель имеют много общего, они не тождественны. Эту мысль разделяют все авторы без исключения. Однако при комментировании отдельных статей УК, в которых признаком состава выступает цель преступления, иногда эти два понятия отождествляются. Так, высказывается мысль о том, что хищение совершается с корыстным мотивом. В примечании к ст. 158 УК РФ субъективная сторона кражи представлена корыстной целью.
Безусловно, в большинстве случаев мотив хищения корыстный. Но при этом не следует исключать и иных мотивов. Если лицо действует из "благих" побуждений, но при этом преследует в том числе и цель незаконного обогащения третьих лиц, то, на наш взгляд, содеянное при наличии остальных признаков хищения следует квалифицировать по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против собственности. Причем это правило подлежит распространять не только на соучастников преступления, но и на лиц, совершивших хищение единолично.
Аналогичные суждения высказываются в комментариях к иным статьям, в которых в качестве признака состава преступления предусмотрена цель25. Представляется, что отождествление двух различных элементов субъективной стороны преступления вряд ли допустимо. Замена цели мотивом при толковании закона приводит к "декриминализации" деяний. Ведь если есть корыстный мотив, то обязательно присутствует и корыстная цель. Обратное, вообще говоря, неверно. Если лицо преследует корыстную цель, то это еще не значит, что оно действует из корыстных побуждений. В перспективе законодателю следует закрепить определения соответствующих понятий, характеризующих субъективную сторону преступления.
Вторая проблема формально - логического характера, связанная с установлением мотива преступления, на которую необходимо обратить внимание при исследовании предписаний Особенной части, касается некоторых традиций толкования. Речь идет о необходимости специальных побуждений в некоторых случаях даже при отсутствии законодательно закрепленного требования их наличия. Взять, например, хулиганство. В соответствии с ч. 1 ст. 213 УК оно определяется как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Как видно, мотив преступления в УК не конкретизирован, что дает все основания предположить возможность совершения хулиганства и из иных побуждений, например, в связи с неприязнью к потерпевшему26.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Российская газета. 1993. № 237.2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 30.12.2008) // СЗ РФ. - 1996. - № 25.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 30.12.2008) // СЗ РФ. - 2001. - № 52.
4. Басова Б.Т. Мотив как обязательный признак субъективной стороны должностных преступлений // Российский судья. - 2004. - № 11.
5. Брайнин Я.М. К вопросу о составе преступления как основании уголовной ответственности по советскому уголовному праву // Государство и право. - 1990 - № 7.
6. Венедиктов С.А. К вопросу о генезисе понятий "мотив" и "цель" в уголовном праве и криминологии // Юрист. - 2007 - № 1.
7. Волков Б.С. Мотивы преступлений. - Казань, 1992.
8. Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. - М., 2007.
9. Гилязев Ф.Г. Проблемы субъективной стороны преступления. Социально-психологические и уголовно-правовые черты. - Уфа, 1990.
10. Даль В.И. Большой толковый словарь русского языка. - М., 2010.
11. Загородников Н.И. Русское уголовное право. - М., 2004.
12. Запорожец А.В. Психология действия. - М., 2000.
13. Иванов Н.Г. Мотив преступного деяния. - М., 2007.
14. Ивченко О.С. Проблемы мотива и цели убийства в уголовном праве России. - М., 2002.
15. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М., 2001.
16. Максимов С.В. Цель в уголовном праве. - Казань, 2008.
17. Мальцев В. Ответственность за хулиганство // Законность. - 2000 - № 7.
18. Нуркаева Т.Н. Мотив и цель преступления, их соотношение. - Уфа, 2000.
19. Овчинников Б.Д. К определению понятий мотива и цели // Законность. - 2001 - № 15.
20. Петин И.А.Мотив и цель как сущностные критерии поведения индивида и вменения преступного вреда // Российский следователь. - 2008 - № 6.
21. Рарог А.И. Проблемы субъективной стороны преступления. - М., 2006.
22. Скляров С.В. Мотивы индивидуального преступного поведения и их уголовно-правовое значение. М., 2007.
23. Торхашев Т.А. К вопросу о содержании понятия "мотив преступления // Российский следователь. - 2008 - № 18.
24. Филановский И.Г. Мотивы и цели преступлений // Законность. - 1998 - № 2.
25. Чекалин А.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М., 2008.
26. Щепельков В. Соотношение мотива и цели преступления // Законность. - 2001 - № 4.
27. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 августа 2006 г. № 444-П06 // Бюллетень ВС РФ. - 2007. № 1.
28. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 5 июля 2008 г. № 341-П08 // Бюллетень ВС РФ. - 2008. № 12.
29. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. - М., 2000.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год