
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Сокращение и оптимизация структуры цикла исследование-производство как способ повышения его качества
Введение
Очевидно, что ускорение темпов научно-технического прогресса в значительной степени зависит от решения методологических, организационных и экономических проблем. Решение этих проблем основывается на дальнейшем развитии системного подхода к анализу совокупных закономерностей развития науки, техники и производства и прежде всего ускоренного внедрения передовых научных достижений в промышленном производстве.Эффективность решения этих проблем во многом определяет исходные установки развития экономики страны на длительную историческую перспективу. В этом отношении важнейшим направлением деятельности справедливо считают поиск путей повышения эффективности цикла исследование - производство. Необходимо отметить, что нередко эту проблему трактуют довольно упрощенно, сводя ее лишь к сокращению длительности цикла, предшествующего производственному освоению результатов исследований. Нетрудны видеть, что в ряде случаев подобный подход не может стимулировать поиски оптимальных путей сокращения длительности цикла и повышения эффективности и качества каждого из его этапов.
Структура и взаимодействие элементов цикла исследование - производство отличаются исключительной сложностью, поскольку включают в себя развитие и взаимодействие качественно различных экономико-организационных систем, охватывающих науку (как всеобщий продукт духовного развития), технику (как овеществленную силу знания) и производство (как технологическое применение науки). До последнего времени в научном анализе основное внимание обращалось на "процедурную" сторону внедрения, которое рассматривалось преимущественно как стык между готовой разработкой и производством, как некий волевой момент, юридический акт и т. д. В исследованиях подобного рода цикл исследование-производство в недостаточной степени оценивался с позиций органического единства с процессом расширенного общественного воспроизводства, что мешало комплексному выявлению и использованию основных внутренних факторов ускорения внедрения достижений науки.
К проблемам повышения эффективности цикла исследование - производство следует отнести оптимизацию самой структуры цикла, повышения эффективности и качества цикла, сокращение сроков, предшествующих промышленному освоению и преждевременному моральному старению техники.
Оглавление
- I. введение 3- Сокращение и оптимизация структуры цикла исследование-производство как способ повышения его качества и эффективности
- Способы повышения уровня качества исследований и разработок
- Влияние экологических и медико-биологических требований на структуру исследований и разработок
- V. заключение 18
- Список использованной литературы. 20
Заключение
Оптимизация решения проблем НИОКР предполагает решение комплекса задач, связанных с сетевой моделью отдельных работ. Разработка базовых моделей новой техники и технологии требует проведения серии поисковых работ в области экологии и медико-биологических проблем. Среди них можно выделить три класса проблем:1. модернизация имеющейся исследовательской аппаратуры (повышение точности, чувствительности, стабильности, разрешающей способности, надежности и т. д.) и разработка новой аппаратуры, обладающей качественно новыми возможностями (обнаружение и регистрация принципиально новых веществ, новых (физиологических функций и т. д.).
2. разработка новых экспериментальных (клинических и лабораторных) методик исследования физиологических функций при действии производственных факторов различной природы и интенсивности;
3. разработка теоретических подходов и принципов исследований в области патологической физиологии, молекулярной биологии, биофизики, биохимии, эндокринологии и др.
Модернизация имеющейся исследовательской аппаратуры н разработка новой может встретить, затруднения принципиального порядка в виде необходимости теоретико-экспериментального обоснования, поэтому проведение исследований по созданию аппаратуры в принципе необходимо считать вероятностным процессом
Разработка экспериментальных методик должна обеспечить объективную основу выявления некомпенсируемых физиологических сдвигов в процессе всесторонних исследований на наиболее чувствительных (уязвимых) системах. Исследователи должны быть, убеждены в том, что принятая организация труда и производства, технология не обусловят глубоких генетических сдвигов у последующих поколений. Поэтому медико-биологическое обоснование научной организации труда - это не кратковременное, локальное, спорадическое мероприятие, а постоянно действующая система научно обоснованных принципов организации производства и труда, обеспечивающая постоянный и тщательный контроль здоровья н репродуктивных функций трудящихся. С этой точки зрения есть все основания полагать, что рассматриваемая компонента НИОКР также имеет в известном отношении вероятностный характер. Ее длительность определяется скоростью возникновения и достоверного проявления патогенного влияния производственных факторов (например. возникновение у подопытных животных стойких некомпенсируемых физиологических сдвигов, силикозов, опухолей, изменение репродуктивных функций), а также достоверным анализом и обобщением этих результатов. Проблема ускоренных исследований действия патогенных факторов и выявления наиболее чувствительных систем организма (экспресс методы) - задача исключительной теоретической и практической важности и ответственности.
Эффективность всей работы в области совершенствования условий труда коренным образом зависит от правильного выбора направления теоретических исследований, фундаментального обоснования понятий патологии и нормы и т. д. В связи с этим повышается удельный вес комплексных фундаментальных медико-биологических проблем, роль прогнозирования фундаментальных теоретических и экспериментальных биологических исследований.
Необходимость совершенствования условий производственного процесса на научной основе выдвигает требования создания межотраслевых лабораторий и комплексов, занимающихся исследованиями в области высшей нервной деятельности, неиро-физиологии и психофизиологии, биохимии, биофизики и физиологии.
Список литературы
1. "Научно-технический прогресс и окружающая среда. Освновы экологии." К. Е.Зиринг, Ю.И. Ляхин, Ленинград 1977 г. (50 стр.)2. Серия "Техника" номер 2, 1977 г. И.Б. Новик "Человек природа. Технический прогресс." (65 стр.)
3. "Прогнозирование подготовки инженерных кадров для электронной промышленности" О.Т. Лебедев, Ленинград 1977 г. (230 стр.)
4. "Инженерные кадры: Подготовка и повышение квалификации" О.Т. Лебедев, Ленинград1977 г. (230 стр.)
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год