на первый
заказ
Реферат на тему: Компромат в политической борьбе: особенности его сбора и использования в современной России
Введение
Политическая борьба - неотъемлемый атрибут любого современного общества, в особенности, политических систем, где в основу существования и функционирования их как таковых положен принцип выборности, и соответственно, соревновательности. Однако, методы борьбы за власть, безусловно в различных обществах неодинаковы и опосредованы происходящими в них политическими и социальными процессами.Россия с точки зрения особенностей методик политического соперничества представляет несомненный интерес для изучения, поскольку находится на стадии догоняющего развития, и потому ее эволюция характеризуется постепенным переходом к общемировым ценностям, затрагивающим структуры государства и общества в совокупности их взаимодействия. И в этой связи, исследуя один из политических институтов, в данном случае - институт политической конкуренции, представляется возможным проследить на основе особенностей протекания политического противоборства, общегосударственные тенденции в целом.
В данной работе мы постараемся выявить специфические черты одной из наиболее эффективных, но при этом неоднозначных методик политической борьбы. Речь пойдет о процедуре сбора, применения компромата, а также тактиках противодействия ему в современной России.
При разработки вопроса о понятии, сущности, структуре и функциональных особенностей мы использовали работы следующих авторов: О.И Гордеевой,1 которая рассмотрела особенности восприятия политического имиджа политика под влиянием определенных неконструктивных факторов, П. Демичева,2 А. Иванова3, которые в своих работах сделали упор на анализ взаимосвязи существования компромата как такового с общесоциальными процессами, происходящими в обществе. В свою очередь, В.В. Крылов4 и А. Лаптенок5 дают качественную характеристику понятию информации, а также его специфическим проявлениям. Коллективная работа Ч. Сэндиджа, В. Ротцолла и К.Фрайбургера,6 посвященная различным видам рекламы и особенностям ее применения, позволила выявить сущностные характеристики компромата как средства политической рекламы.
Также в целях рассмотрения и анализа специфики сбора компромата и противодействия ему в российском обществе нами были использованы научные разработки С.Ю. Барсуковой,7 В. Волкова,8 А. Галиева,9 Г.И.Грибановой,10 а также А.А. Мухина11 и другие.
Цель данной работы - изучить и проанализировать особенности сбора и использования компромата в современной России.
Задачи данного реферата: рассмотреть сущностные характеристики компромата, как элемента политической рекламы, проанализировать источники компромата, особенности его применения, а также методики противодействия ему в современном российском обществе.
Оглавление
- Введение- Сущностные характеристики компромата как элемента политической рекламы
- Компромат в политической среде современного российского общества применение и противодействие Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1) Барсукова С.Ю Теневая экономика и теневая политика: стратегии сращивания.//Из материалов VII международной научной конференции "Модернизация экономики и государство", 4 - 6 апреля 2006 г. - СПб, 2006.2) Волков В. Силовое предпринимательство: экономико-социологический анализ. - М: ГУ-ВШЭ, 2005. - 331с.
3) Галиев А. Рынок компромата в России - это рынок услуг "индивидуального пошива" // Власть. - 2007. - №2.
4) Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Политические технологии. Материалы региональной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2003.
5) Грибанова Г.И. Деструктивные технологии в избирательных кампаниях и пути борьбы с ними // Политические отношения, власть и демократия как факторы социального развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2002.
6) Демичев П. Компромат с доставкой на дом // Российская газета. 2 июня 2000.
7) Жмыриков А.Н. Как победить на выборах. - Обнинск: Сфера, 2005. - 177с.
8) Иванов А. Каков избиратель таков и депутат // Новая газета. 2003. - 21 сентября.
9) Крылов В. В. Информация как элемент криминальной деятельности. - М.: Окно, 2006. - 218с.
10) Лаптенок А. Искусство информации. Выборы: работа с общественностью. - Минск: Радуга, 2005. - 226с.
11) Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. - М.: Центр политической информации, 2003. - 192с.
12) Петровский С. Защита прав компрометируемых лиц // Российская юстиция. 2001. - №1.
13) Сэндидж Ч., Ротцолл В., Фрайбургер К. Реклама: теория и практика. М.: Арфа, 2001. - 405 с.
14) Ученова В.В., Старуш М.И. "Философский камешек" рекламного творчества. - М .: Рассалила, 2005. - 217с.
15) Шевченко В. Современные ресурсы и технологии в региональных избирательных кампаниях//Журнал СНО Кубанского государственного университета. Краснодар, 2002.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год