Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Учно-методологические подходы к изучению пространственно-временных парадигм в пространстве культуры

Купить за 600 руб.
Страниц
108
Размер файла
124.71 КБ
Просмотров
12
Покупок
0

Введение

Путешествие - это своеобразный феномен, который играет огромную роль в формировании сознания современного, да и не только современного человека. Сегодня путешествие - это проявление культурной дипломатии. Под культурной дипломатией американские ученые подразумевают все проявления повседневной жизни1.

Э. Хэйг, руководитель Комиссии по образовательным и культурным вопросам Европейского Союза, отмечал, что Гомер, характеризуя Одиссея как "многоопытного мужа, много скитавшегося", говорил о сути современных международных культурных отношений. Сейчас путешествия стали общедоступными, при чем многие используют путешествие как многоплановую культурную практику, включающую развлекательные, эстетические, познавательные, научные интересы.

Действительно, путешествие - это не только деятельностный, но и познавательный, и культурный акт. А в контексте русской культуры "путешествие на Запад" прибретает еще и особое культур-философское содержание, поскольку фрем "Запада" - это часть национальной идеи России.

И не смотря на это, изучению путешествий с точки зрения культурологического анализа уделялось недостаточное внимание. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Цель настоящей работы заключается в анализе такой распространенной идеомы в русской культуре, как "путешествие на Запад" с позиций историософии, культурологи, футурологии.

Задачи исследования:

Изучить опыт культурологического осмысления травелога в российской и зарубежной науке;

Проанализировать семантические поля идеологемы "путешествие на Запад" в истории русской культуры;

Выявить особенности формирования "пуиешествия на Запад" как культурного праксиса русского человека;

Дать оценку процессу "вестернизации" как тенденции в рамках кросскультурного диалога "Россия - Запад" в условиях формирования глобально мира.

Объект исследования: фрейм "путешествия на Запад" в русской культурной традиции.

Предмет исследования: историко-культурологический анализ развития феномена "путешествия на Запад" и их эволюции в контексте развития русской культуры и цивилизации.

Методы исследования: научно-теоретический анализ литературы, контент-анализ, методы сравнения, систематизации и обобщения, описательный метод, системный метод, ретроспективный метод.

Оглавление

- Введение 2

- Научно-методологические подходы к изучению пространственно-временных парадигм в пространстве культуры

- Теоретическое осмысление пространственно-временных парадигм в пространстве культуры

- Современное представление о пространственно-временных парадигмах в культуре

- Опыт изучения травелога в русской и зарубежной историографии

- Исторический образ Запада в контексте развития русской культуры

- Социокультурная интерпретация исторического образа Запада в контексте развития русской культуры

- Становление и развитие культурного праксиса путешествия на Запад в жизни русского человека

- Художественное воплощение образа Запада в образцах русской культуры

- Особенности русской цивилизации как онтологическое основание концепта Путешествия на Запад в русской культуре

- Заключение 103

- Список использованной литературы 106

Заключение

В данной работе была проанализирована феноменология "путешествия на Запад" в контексте исторического развития русской культуры. Осмысление фрейма "путешествия на Запад" - это достаточно новое явление в теории культуры, которое стало складываться только в последние десятилетия, поскольку ранее травелог был объектом разве что историографического исследования, да и то в ограниченном объеме, поскольку травелог расценивался как недостаточно достоверный источник, изобилующий вымыслом. И только обращение М.Ю. Лотмана к вопросам семиосферы и дальнейшее формирование геокультуры как научного направления в современной гуманистике заложило прочные основы для понимания "путешествия на Запад" в контексте развития русской культуры как самостоятельного и значительного по своим масштабам явления.

В рамках данного исследования удалось не только обобщить научно-теоретические позиции историографии, литературоведения, геокультуры, культурологи, но и выявить особые "ментальные черты" в осмыслении фрейма "путешествия на запад" русского человека.

Исторически сложилось, что, не смотря на тяготение русской нации к "мирному расползанию" и широкому расселению на вновь колонизированные территории, культурный праксис путешествия на Запад был долгое время запрещенным в России явлением. Это было обусловлено как религиозными, так и политическими основаниями. Образ "Запада" в сознании русского человека долгое время ассоциировался с такими понятиями, как "ад", "тьма", "латинянство", имеющие резко отрицательную окраску. Как отмечали иностранные путешественники, русскому человеку запрещалось перемещаться на запад, поскольку тем самым он мог нанести оскорбление Великому князю и попрать устои святой церкви, приобщившись к западной скверне. Поэтому контакты в западом носили эпизодический, преимущественно, дипломатический характер. И только в послепетровскую эпоху "путешествие на Запад" стало развиваться как самостоятельный культурный праксис, однако было доступно только элитарным слоям. Приобщение к западной культуре приобрело черты элитарности, "культурного авангарда" того времени. Накопление опыта взаимодействия с Западноевропейскими странами, с западной культурой, так поражавшей русских путешественников, формировал и русскую элитарную культуру. Профанное же восприятие фрейма "Запада" так и осталось отрицательным. В результате в России постепенно стал формироваться так называемый "культурный раскол", отрицательные последствия которого, как принято считать, сказываются и до сих пор.

Однако нельзя этот раскол оценивать только с негативной точки зрения: именно он породил массу дискуссий, в который выкристаллизовывалась общественно-политическая мысль России на протяжении всей ее истории после Петра.

Формирование самостоятельного праксиса "путешествия на Запад" русского человека в целом очень положительно изменили не только отношение россиян к "Западу" и как к геополитическому пространству, и как культурному фрейму, о чем свидетельствует изучение литературы путешествий, или "травелогов". Однако вслед за романтическим опьянением Европой пришло и отрезвление: ассоциирование "Запада" со свободой и широтой прав и возможностей оказалось под сомнением, что так же не могло не сказаться на развитии русской политической мысли.

Анализ "ментальных" аспектов взаимоотношений России и Запад как в исторической ретроспективе, так и на современном этапе, позволяет говорить о том, что "русское кочевье" заложено в ментальности россиян, а особый культурный флер в восприятии Запада, сформированный эпохой романтизма и общим контекстом впечатлений от знакомства с Западом и его культурой формирует особую неустойчивость русских людей по отношению к западу и провоцирует миграционные настроения. Однако, если вдуматься, Россия "кочует на запад" не столько "ментально", сколько "геополитически", поскольку и ранее, и сейчас рассматривает себя как культурная наследница Византии. В этом отношении весьма интересными могут оказаться наблюдения за вестернизацией русской культуры, в контексте которой можно усматривать не только наступление "Запада" на "Восток", но и растворение "Запада" в "Востоке".

Таким образом, можно констатировать, что "путешествие на Запад" - это фрейм, который гораздо шире понимается в русской культуре, нежели просто культурная практика личности. "Путешествие на Запад" для русского человека - это его ментальная потребность, заложенная в цивилизационных основаниях самой русской культуры.

Список литературы

2. Абрамова Н.А. Восток и Запад: перспективы межкультурного взаимодействия // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия. - 2006. - № 1. - С. 7-14.

3. Английская прогулка // Сатирические журналы Н.И. Новикова. - М.; Л., 1951. - С. 328-329

4. Анучин Д.Н. Столетие "Писем русского путешественника"/ Д. Н. Анучин // Русская мысль. - 1891. - № 7.- С. 7-8.

5. Афиани В.Ю., Хорошилова Л.Б. Познание России (путешествие как факт культуры и исторический источник) // Русская провинция. Культура XVIII-XX вв.: сб.ст. М., 1992. С.120-124.

6. Ахиезер А. С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы / В. В.Ильин, А. Ахиезер- М.: Изд-во МГУ, 1997. - 384 с.

7. Ахиезер А. С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы / В. В.Ильин, А. Ахиезер- М.: Изд-во МГУ, 1997. - 384 с.

8. Ахиезер А. С. Россия как большое общество / А. С. Ахиезер // Вопросы философии. - 1993. - № 1. - С. 3-19.

9. Балина М. Литература путешествий / М. Балина // Соцреалистический канон / Под общей редакцией Х.Гюнтера и Е.Добренко.- СПб: Академический проект, 2000. - С. 896-909.

Ключевский В.О. Курс русской истории / В.О. Ключевский - http://lib.ru/HISTORY/KLYUCHESKIJ/history.txt

10. Балина М. Литература путешествий / М. Баллина // Соцреалистический канон / Под общ ред. Х. Гюнтера и Е. Добренко.- СПб: Академический проект, 2000. - С. 896-909.

11. Белокуров С.А. О библиотеке московских государей в XVI столетии. - М., 1899. - С. 48.

12. Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма / Н. А. Бердяев - М., 1990- 230 с.

13. Берк П. "Антропологический поворот" в гуманитарных науках: индивидуальные версии и конфигурация целого. Историческая антропология и новая культурная история // Новое литературное обозрение. - 2005. - №5. - С.80.

14. Берхгольц Ф. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в царствование Петра Великого с 1721-1725 год.- М., 1858. Ч. 2. 1722-й год. - С. 234.

15. Боборыкин П.Д.Воспоминания в 2 т. / П. Д. Боборыкин - М., 1965.

16. Вдовина Л.Н. Что есть мы? (Русское национальное самосознание в контексте истории от Средневековья к Новому времени) / Л. Н. Вдовина // Вестник МГУ. Серия 8 "История". - 1993. - № 5. - С. 6-13.

17. Веденин Ю.А. Информационная парадигма культурного ландшафта/ Ю. А. Веденин // Культурный ландшафт как объект наследия. - М.: Институт Наследия; СПб.: Дмитрий Буланин, 2004. - С. 68-81.

18. Веденин Ю.А. Искусство как один из факторов формирования культурного ландшафта / Ю. А. Веденин // Известия АН СССР. Серия географическая. - 1988 - № 1

19. Веденин Ю.А. Культурные ландшафты как категория наследия / Ю. А. Веденин // Культурный ландшафт как объект наследия. - М.: Институт Наследия, СПб.: Дмитрий Буланин, 2004. - С. 13-16.

20. Веденин Ю.А. Очерки по географии искусства. СПб.: Изд-во "Дмитрий Буланин", 1997;

21. Веденин Ю.А. Проблемы формирования культурного ландшафта и его изучения / Ю. А. Веденин // Известия АН СССР. Сер. геогр. - 1990. - № 1. - С. 3-17.

22. Великая А. А. Политические аспекты взаимодействия в гуманитарной сфере государств-участников СНГ: Диссертация / А. А. Великая - М., 2014. - 577 с.

23. Гиршберг А. Марина Мнишек / А. Гиршберг - М. 1908. - С. 144.

24. Голоцван К.В. Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века: Крым, Кавказ, Волга:/ Голоцван К.В. - М., 2009. - С. 4.

25. Горихвостов Д.П. Письма россиянина, путешествовавшего по Европе с 1802 по 1806г.: в 3 ч. - М., 1808.

26. Горький М. Собрание сочинений в 30 т. - М., 1949-1956.

27. Григорьева А.А. Базовые образы русского менталитета/ А.А. Григорьева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2007. - № 5. - с. 75-79.

28. Григорьева А.А. Содержание концепта "менталитет"/ А.А. Григорьева // Философское осмысление социально-экономических проблем: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 12. - Волгоград: ВолГТУ, 2008. - с. 12-18.

29. Гросул В.Я. Русское зарубежье в первой половине XIX века. - М., 2008. - С.665.

30. Дашкова Е.Р. Записки / Е. Р. Дашкова 1743-1810. - Л., 1985. - 916 с.

31. Дневник путешествия В.А. Жуковского по Европе (1820-1822) // Полное собрание сочинений и писем: в.20 т.Т.13. - М., - 2004. - С.140-238.

32. Добросклонский А. Руководство по истории русской церкви / А. Добросклонский - М., 1889. - Вып. 3. - С. 225-226, 233.

33. Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР / Г. П. Долженко - Ростов-на-Дону, 1988. - С. 12.

34. Еремин И.П. Литературное наследие Кирилла Туровского / И. П. Еремин //ТОДРЛ. - М.; Л.. 1956. - Т. 12. - С. 431.

35. Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853гг. М., 1982. С. 10.

36. Журнал путешествия В.Н. Зиновьева по Германии, Италии, Франции и Англии в 1784-1788 гг. // Русская старина.1877-1878. - № 10-12.

37. Загороднова И.В. Социально-философский и историко-культурный аспекты изучения и интерпретации терминов "менталитет" и "ментальность": обзор литературы / И.В. Загороднова // Вестник МГОУ. Серия "Философские науки" - 2008. - № 4. - М.: Изд-во МГОУ - С. 56-63.

38. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом. - М. 1900.- С. 79.

39. Зябликов А.В. Политическое самопознание российской художественной интеллигенции. 90-е гг. XIX в. - 1909 г.: Диссертация / А. В. Зябликов - Иваново, 2006. - 560 с.

40. Из "Записок" императора Николая I // Междуцарствие 1825 года и восстание декабристов в переписке и мемуарах членов царской семьи. - М.; Л., 1926. - С. 13-14.

41. Инокультурные представления в истории // Российская история. - 2010. - № 5. - С. 3-118.

42. История создания ФМС России. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной миграционной службы России. - Режим доступа: http://www.fms.gov.ru/about/history/details/38013/full/

43. Кавелин К.Д. Собр. Соч. / К. Д. Кавелин - СПб., 1897. - Т. 1. - Стлб. 8.

44. Карамзин Н.М.Сочинения Карамзина: в 8т.Т.2-5. Письма русского путешественника. - М.,1803-1804.

45. Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности / В. А. Квартальнов - М., 2001. - С. 40-49.

46. Ключевский В.О. Неопубликованные произведения / В. О. ключевский - М., 1983. - С. 349-355.

47. Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве / В. О. Ключевский - М., 1866.

48. Козлов С.А. Русский путешественник эпохи Просвещения: в 3т.Т.1.- Спб.,2003.

49. Козловский. И.П. Ф.М. Ртищев / И. П. Козловский - Киев, б.г. - С. 102.

50. Кокс У. Россия сто лет назад. 1778 г. // Русское Слово - 1877. - № 19 - С. 44.

51. Колесников А.С. Кросскультурное взаимодействие в современном мире и диалог // Россия Запад - Восток: компаративные проблемы современной философии. Современные проблемы преподавания религиоведения: плюрализм и толерантность : материалы конф. / Дни петербург. философии 2003. - СПб. : С.-Петерб. филос. о-во, 2004. - С. 54-62.

52. Колесников А.С. Кросскультурное взаимодействие в современном мире и диалог / А.С. Колесников // Философская антропология - 2004. [Электронный ресурс]- Режим доступа:http://anthropology.ru/ru/texts/kolesnikov/russia_01.html

53. Кондаков В. И. Русская культура: краткий очерк истории и теории / В. Кондаков - М..1998. - С. 7, 9- 94.

54. Кондратьева О. Н. Динамика метафорической модели в русской лингвокультуре: Диссертация / О. Н. Кондратьева - Кемерово, 2014 - С. 235.

55. Куприянов П.С. Русское заграничное путешествие начала 19 века: парадоксы литературности.// Историк и художник. - 2004. - №1,2; 2005. - №1.

56. Кюхельбекер В.К. Путешествие. Дневник./ В. К. кюхельбекер - Статьи - Л., 1979.

57. Лавренова О.А. Тексты путешествий и тексты о путешествиях: философский и семантический аспекты. К 85-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха (1924-1928) / О.А. Лавренова // География искусства. - Вып. 5. - М.: Институт Наследия, 2009. - С.39-53.

58. Лавренова О.А. Философия пространства в русском космизме / Лавренова О.А. // Россия: воображение пространства / пространство воображения (Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. Специальный выпуск) / Отв. ред. И.И. Митин; Сост. Д.Н. Замятин, И.И. Митин. М.: Аграф, 2009. - С.82-93.

59. Лафермьер. Русский двор в 1761 г. // Русское Слово - 1878. - № 9. - С. 196.

60. Литвинов С.В. Взаимодействие русской и польской культур (XVII век) / С. В. Литвинов // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. - Владимир, 2000. - С. 283-286.

61. Литвинов С.В. Зарубежные историки о процессе взаимодействия русской культуры с культурами стран Западной Европы / С. В. Литвинов // Современные гуманитарные исследования, - №4 (23). - 2008. - С. 215-217.

62. Лотман Ю.М. "Письма русского путешественника" Карамзина и их место в развитии русской культуры // Лотман Ю.М. Карамзин / Ю. М. Лотман - СПб., 1997. - С.486.

63. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек. Текст. Семиосфера. История. - М.: Языки русской культуры, 1996. - С.4.

64. Лотман Ю.М. О понятии географического пространства в русских средневековых текстах / М. Ю. Лотман // Избранные статьи: В 3 т. Т. 1. - Таллинн: Александра, 1992. - С. 407-412.

65. Лубяновский Ф.П. Путешествие по Саксонии, Австрии и Италии в 1800,1801 и 1802 гг.: в 3 ч. - СПб.,1805.

66. Львов Н.А. Итальянский дневник / Н. А. Львов - Кёльн, 1988.

67. Мелентьев Ю.С. Революционная мысль России и Запад (Русские революционеры-демократы о капитализме и буржуазной демократии). / Ю. С. Милентьев - М., 1966.

68. Михельсон В.А. Русский путевой очерк XVIII - перв. пол. XIX века: Автореферат / В. А. Михельсон - Киев, 1972. - 560 с.

69. Молотков М. Б. К вопросу о структуре менталитета / М. Б. Молотков // Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность: матер. II Всерос. науч-практ. Интернет-конф. на сайте sib-subetnos.narod.ru. (15 января - 1 ноября 2005 г.). Вып. 2: в 2 кн. - Красноярск, 2006.

70. Мухамеджанов М.М. История через призму психологии: к вопросу об источниках проблемы // Мухамеджанов М.М. Избранные статьи. - М., 2006. - С. 182-203.

71. Мухамеджанов М.М. История ментальностей: вопросы трактовки и изучения // Мухамеджанов М.М. Избранные статьи. - М., 2006. - С. 173-181.

72. Мысли вслух на красном крыльце российского дворянина Силы Андреевича Богатырева // Ф.В. Ростопчин. Ох, французы!. - М., 1992. - С. 149. почему только одна страница? И далее то же самое

73. Мякотин В.А. Из истории русского общества. - СПб., 1906. - С. 167-168.

74. Шафиров П. Разсуждение какие законные причины … его царское величество Петр Первый царь и повелитель всероссийский … к начатию войны против короля Карола XII шведского 1700 году имел … - СПб., 1717. - С. 23

75. Переписка А.П. Чехова. В 2 т. - М., 1984.

76. Пономарев Е. Р. Типология советского путешествия "Путешествие на Запад в русской литературе 1920-1930-х годов": Диссертация / Е. Р. Пономарев - СПб., 2014 - 577 с. - С. 5.

77. Пономарев Е. Р. Типология советского путешествия: "Путешествие на Запад" в русской литературе 1920-1930-х годов: Автореферат / Е. Р. Пономарев - СПб., 2014. - С. 4.

78. Пономарев Е. Р. Типология советского путешествия: "Путешествие на Запад" в русской литературе 1920-1930-х годов: Автореферат / Е. Р. Пономарев - СПб., 2014. - С. 4. Почему два раза автореферат. Почему только одна страница?

79. Путевые заметки за границею. - М., 1858. - С.22.

80. Развозжаева Е.В. Источники по истории поездок российских подданных во Францию (1885 -1914 гг.): Автореф. дис. / Е. В. Развозжаева - СПб., 2009. - 25 с.

81. Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины ХХ века. - М., 1998; 2008.

82. Россия и Китай: социальные и политические проблемы развития. - СПб., 2003. - С.142.

83. Седакова О. Ветер с Запада / О. Седакова [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://magazines.russ.ru/continent/2010/146/se21.html

84. Сивков К.В. Путешествия русских людей за границу в XVIII веке. - СПб., 1914. - С.5.

85. Сказание Авраамия Палицына // Русский информационный бюллетень - Т. 13.

86. Советов Ф. В. Особенности русского мироосвоения / Ф. В. Советов // Культурно-историческое наследие народов Поволжья : Сб. ст. и докл. Межвуз. конф. по культурологи / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, ГХИ. - Н. Новгород, 2007.

87. Советов, Ф. В. Русская и западная ментальные модели хозяйствования / Ф. В. Советов // Вестн. КГУ им. Н. А. Некрасова. - Кострома, 2006. - № 12. - С. 112-116.

88. Стефко М.С. Европейское путешествие русских дворян в конце XVIII - первой четверти XIX века: теория и практика М. С. Стефко // Россия и мир глазами друг друга: история взаимовосприятия: тезисы докладов всерос. науч. конф., Москва, 25-26 ноября 2008 года / ИРИ РАН. - М., 2008.- С. 57 - 59.

89. Стефко М.С. Образы Парижа в записках русских путешественников конца XVIII - начала XIX века / М. С. Стефко // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 5. - М., 2009. - С. 366 - 378.

90. Тихонравов Н.С. Памятники отреченной русской литературы / Н. С. Тихонравов - М.. 1863. - Т. 2. - С. 350.

91. Туманов О.Н. Заграничное путешествие в общественно-культурной жизни российского общества в конце XIX - начале ХХ вв. / О. Н. Туманов // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 125. - М.: Изд-во МосГУ, 2010. - С. 54 - 60.

92. Туманов О.Н. Деятельность русских писателей и публицистов конца XIX - начала XX вв. по формированию отношения к Западной Европе / О. Н. Туманов // Власть. - 2010. - №8. - С. 121 - 124.

93. Тынянов Ю. Н. Ода как ораторский жанр // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. - Кино. М., 1977. - С. 245.

94. Усков Н. Ветер с Запада / Н. Усков [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://maxpark.com/community/8/content/2136302

95. Устрялов Н. История царствования Петра Великаго / Н. Устрялов - СПб., 1858. - Т. 2. - С. 472.

96. Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций / А. И. Уткин - М., 2000.

97. Фахрудинова Э.Р. Кросскультурный диалог в современном мире: философско-компаративистский анализ // Изв. Сарат. ун-та. Сер. Философия. Психология. Педагогика. - 2011. - Т. 11, вып. 3. - С. 16-19.

98. Фонвизин Д.И. Письма родным, письма Н.И.Панину / Д. И. Фонвизин // Собрание сочинений: в 2т. Т.2. - М.;Л., 1959.

99. Хренов Н.А. Культура и культуры: Россия, Запад, Восток в ситуации кризиса европоцентризма / Н.А. Хренов // Культура Культуры: научное рецензируемое периодическое электронное издание / Научно-образовательное культурологическое общество; Научная Ассоциация Исследователей Культуры - 2014. - № 2. [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://cult-cult.ru/culture-and-cultures-russia-west-east-in-the-situation-оf-crisis-оf-eurocentrism/

100. Цветаев. Д. К истории культуры России в XVI и XVII веках / Д. Цветаев - Воронеж, 1890. - С. 14.

101. Черная Л. Образ "Запада" в русской культуре ХI-XVII вв. / Л. Черная // Россия и Запад: Диалог или столкновение культур: Сб. ст. - М., 200. - С. 31-46.

102. Чертков А.Д. Журнал моего путешествия по Австрии, Италии, Сицилии, Швейцарии и проч. в 1823-1825 годах / А. Д. Чертков // Российский архив. Вып.XV. - М., 2007.- С.210-239.

103. Шестаков В. Английский национальный характер и его восприятие в России / В. Шестаков // Россия и Запад. Диалог и столкновение культур. - М., 2000.

104. Berelowitch W. Lа France dans lе "Grandе tour" des nobles russes аu cours dе lа secondе moitié du XVIII sièclе // Cahier du Mondе russe еt Sovetique,XXXIV (1-2), janvier-juin 1993. - Р.193-209.

106. Bleicher Тh. Einleitung: Literarisches Reisen als literaturwissentschaftliches Ziel, in: Kompatatistische Hefte. Heft 3 (1981): Reiseliteratur. - Universität Bayreuth. - S. 3-10.

110. Longworth Р. Alexis, Tsar оf All the Russias. - L., 1984. - Р. 117.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
108
Размер файла
124.71 КБ
Просмотров
205
Покупок
0
Учно-методологические подходы к изучению пространственно-временных парадигм в пространстве культуры
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
14
Просмотров
138
Покупок
0
250 руб.
Страниц
12
Просмотров
299
Покупок
0
250 руб.
Страниц
17
Просмотров
121
Покупок
0
250 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2078 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Работа выполняется и сдаётся в срок. Не требуется корректировки. Прошлую работу приняли на отлично. Спасибо. Рекомендую!
Александр Приятно было работать с Александром. Работа выполнена в срок, правки вносились быстро и без возражений. При...
Александр Обращалась к Александру дважды. Обе работы были выполнены качественно и в сорок, по вопросу корректировки проблем не...
Александр Очень рада, что мне попался Александр. Второй раз к нему обращаюсь, он всегда на связи и всё выполняет во время,...
Александр Спасибо большое! Александр очень ответственный ! Все 3 работы выполнил в сроки ! Все очень понравилось ! Это...
Олег Благодарю за работу!
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.