
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Организация денежного обращения в России
Введение
Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок не возможен без денег. Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между различными субъектами: физическими и юридическими лицами, банками, кредитными организациями, государством. Движение денег при выполнении ими своих функций представляют собой денежный оборот.Денежное обращение является важнейшей составляющей экономики любого государства, в том числе и России. Сложное переплетение разнообразных производственных, инвестиционных и торговых процессов, вложение капитала, формирования и использования кредитных средств обеспечиваются благодаря денежному обращению - движению денег в наличной и безналичной формах [7, с.40]. Поэтому тема курсовой работы - "Организация денежного обращения в Российской Федерации" - представляется актуальной и значимой.
Наличное денежное обращение, по мнению некоторых специалистов, [11, с.9] представляет собой существенный элемент экономики любой страны. Наличные деньги по-прежнему остаются одним из главных платежных средств среди физических лиц. Хотя в последние годы наблюдается тенденция к перевесу в сторону безналичных платежей.
Безналичный платежный оборот совершается преимущественно через банки. Являясь преобладающим (до 70-90 % всего денежного оборота), он осуществляется в виде записей по счетам налогоплательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, а также путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, чеков, платежных поручений и т.п.). Соответственно, экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.
Цель работы: изучить особенности денежного обращения в Российской Федерации.
Задачи работы:
1. Раскрыть сущность понятий "денежное обращение", "закон денежного обращения", "денежная масса".
2. Рассмотреть особенности организации наличного и безналичного денежного обращения в Российской Федерации; выявить основные формы безналичных и наличных расчетов; изучить нормативно-правовые акты, связанные с освещением данного вопроса.
3. Исследовать строение денежной массы, определить роль закона денежного обращения и скорости оборота денег.
Структура курсовой работы соответствует поставленным задачам и состоит из вступления, трех глав и заключения. Первая глава освещает сущность и структуру денежного обращения. Во второй главе раскрыта организация наличного и безналичного оборота в России, рассмотрены основные принципы организации безналичных расчетов, а также формы безналичных расчетов, которые ведутся на территории страны. В третьей главе сосредоточена информация о денежной массе, без которой не возможен денежный оборот, раскрыта сущность закона денежного обращения и скорости оборота денег. Приведены фактические данные, касающиеся оборота денег в Российской Федерации. В конце работы сделано заключение, представлены приложения и список литературы.
В работе проанализированы Положение о правилах организации наличного денежного обращения, Положение о безналичных расчетах в РФ, Гражданский кодекс РФ; изложена информация из учебников и пособий по таким дисциплинам, как экономика; деньги, кредит, банки; финансы, деньги, кредит; приводится фактический материал по данным ежемесячного теоретического, научно-практического журнала "Деньги и кредит"; используются данные различных интернет - ресурсов: сайт Центрального банка Российской Федерации, электронные энциклопедии и словари.
Глава 1. Денежное обращение
1.1 Сущность денежного обращения
В различных учебниках, пособиях, словарях денежное обращение понимается по-разному. В учебнике "Денежное обращение и кредит" под редакцией профессора В.С. Геращенко денежный оборот определяется как "совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег". В учебнике "Организация и планирование денежного обращения", изданном в 1988 г., денежный оборот рассматривается как совокупность наличного и безналичного денежных оборотов [5, с.61] В "Экономическом словаре" денежный оборот трактуется "как проявление сущности денег в их движении" [13].О.И. Лаврушин дает следующее определение: денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. [5, с.61].
Таким образом, большинство авторов сходятся во мнении, что денежное обращение представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах.
Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.
В условиях металлического обращения денежный оборот, как и товарный оборот, выступает стоимостным оборотом, поскольку металлическая монета (золотая или серебряная) имела собственную стоимость, соответствующую указанному на ней номиналу, поэтому движение стоимости денег происходило одновременно с движением стоимости товаров. Стоимостный оборот объединял как денежный, так и товарный обороты.
Современный денежный оборот стоимостным не является, поскольку стоимость денежного знака как наличного, так и безналичного настолько ничтожна по сравнению с номиналом, что его можно пренебречь. Отсюда стоимостным можно считать только товарный оборот.
В настоящее время в экономической литературе разграничиваются такие понятия, как "денежный оборот", "платежный оборот", "денежное обращение", "денежно-платежный оборот".
Так, понятие денежный оборот более узкое, чем понятие платежный оборот.
Платежный оборот - процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денег, но и движение других средств платежа.
Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических и физических лиц к другим.
Обращаться могут только наличные деньги. Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций. Поэтому понятие "денежное обращение" можно только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту.
Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный [17].
Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления.
Функцию - мера стоимости - деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот при установлении с их помощью цен на товары. Поэтому выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денежного оборота, следовательно, и на величину денежного оборота.
Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:
- центральным банком и коммерческими банками;
коммерческими банками;
- предприятиями и организациями;
- банками и предприятиями и организациями;
- банками и населением;
- предприятиями, организациями и населением;
- физическими лицами;
- банками и финансовыми институтами различного назначения;
- финансовыми институтами различного назначения и населением.
По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.
Оглавление
- Введение- Денежное обращение 1.1 Сущность денежного обращения
- Структура денежного оборота Глава 2. Организация денежного обращения в Российской Федерации
- Налично-денежное обращение в РФ
- Безналичный оборот в России Глава 3. Денежная масса и денежное обращение
- Денежная масса
- Уравнение обмена
- Закон денежного обращения
- Скорость обращения денег Заключение
- Список литературы
- Приложения
Список литературы
Нормативно-правовые акты:1. Гражданский кодекс РФ (глава 46. Расчеты)
2. ЦБР: Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (5 января 1998 г. №14-П)
3. ЦБР: Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (3 октября 2002 г. № 2-П).
Научные и периодические издания:
4. Гладкий В. Словарь нумизмата. - М.: Центрполиграф, 2006. - 384 с.
5. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. проф.О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 464 с.: ил.
6. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Н.Д. Эриашвили; под ред. Е.Ф. Жукова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 783 с.
7. Ионов В.М. Наличное денежное обращение: основные тенденции развития / В.М. Ионов // Деньги и кредит. 2007. №4. С.40-45.
8. Малахова, Н.Г. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособ. / Н.Г. Малахова, - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 217 с.
9. Салов, А.И. Экономика: конспект лекций / А.И. Салов. - 2-е изд, перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. - 189 с. - (Хочу все сдать!)
10. Финансы, деньги, кредит: Учебник для вузов / Под ред. О.В. Соколовой. - М.: Юристъ, 2000. - 784 с.
11. Юров, А.В. Социологическое исследование как инструмент управления наличным денежным обращением / А.В. Юров // Деньги и кредит. 2008. №10. С.9-14.
12. Юров, А.В. Наличные и электронные средства платежа: оценка перспектив / А.В. Юров // Деньги и кредит. 2007. №7. С.42.
Электронные ресурсы:
13. Экономический словарь [электронный ресурс] // // http://economy. polbu.ru
14. Зона закона [электронный ресурс] // // http://zonazakona.ru
15. Центральный банк Российской Федерации [электронный ресурс] // // http://www.crb.ru
16. Правовое регулирование [электронный ресурс] // http://lawtoday.ru
17. Энциклопедия "Википедия" [электронный ресурс] // // http://wikipedia.org
18. Консультант плюс [электронный ресурс] // // http://base. concultant.ru
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год