
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: История развития информационных технологий
Купить за 600 руб.Введение
Я выбрала эту тему, потому что считаю ее интересной и актуальной. Далее я попытаюсь объяснить, почему я сделала такой выбор и изложу некоторые исторические данные по этой теме.В истории человечества можно выделить несколько этапов, которые человеческое общество последовательно проходило в своем развитии. Эти этапы различаются основным способом обеспечения обществом своего существования и видом ресурсов, использующимся человеком и играющим главную роль при реализации данного способа. К таким этапам относятся: этапы собирательства и охоты, аграрный и индустриальный. В наше время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа развития общества. В них осуществляется переход к следующему этапу, который назван "информационным". В данном обществе определяющая роль принадлежит информации. Инфраструктуру общества формируют способы и средства сбора, обработки, хранения и распределения информации. Информация становится стратегическим ресурсом.
Поэтому со второй половины ХХ века в цивилизованном мире основным, определяющим фактором социально-экономического развития общества становится переход от "экономики вещей" к "экономике знаний", происходит существенное увеличение значения и роли информации в решении практически всех задач мирового сообщества. Это является убедительным доказательством того, что научно-техническая революция постепенно превращается в интеллектуально-информационную, информация становится не только предметом общения, но и прибыльным товаром, безусловным и эффективным современным средством организации и управления общественным производством, наукой, культурой, образованием и социально-экономическим развитием общества в целом.
Современные достижения информатики, вычислительной техники, оперативной полиграфии и телекоммуникации породили новый вид высокой технологии, а именно информационную технологию.
Результаты научных и прикладных исследований в области информатики, вычислительной техники и связи создали прочную базу для возникновения новой отрасли знания и производства - информационной индустрии. В мире успешно развивается индустрия информационных услуг, компьютерного производства и компьютеризация, как технология автоматизированной обработки информации; небывалого размаха и качественного скачка достигла индустрия и технология в области телекоммуникации - от простейшей линии связи до космической, охватывающей миллионы потребителей и представляющей широкий спектр возможностей по транспортировке информации и взаимосвязи ее потребителей.
Весь этот комплекс (потребитель с его задачами, информатика, все технические средства информационного обеспечения, информационная технология и индустрия информационных услуг и др.) составляет инфраструктуру и информационное пространство для осуществления информатизации общества.
Таким образом, информатизация это комплексный процесс информационного обеспечения социально-экономического развития общества на базе современных информационных технологий и соответствующих технических средств.
И поэтому проблема информатизации общества стала приоритетной и значение ее в обществе постоянно нарастает.
Оглавление
- Введение- Развитие информационных технологий в период с XIV по XVII век
- Развитие информационных технологий с XVIII по XX век Заключение
- Глоссарий
- Список использованных источников
- Список сокращений
Список литературы
1. Левин В.И., "История информационных технологий."БИНОМ. Лаборатория знаний, Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру, 2007
2. Аркадий Частиков, "Архитекторы компьютерного мира", БХВ-Петербург, 2002г
3. Виталий Леонтьев, "Новейшая энциклопедия персонально компьютера 2005", ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005г
4. Полунов Ю.Л., "От абака до компьютера: судьбы людей и машин", Русская Редакция, 2004г
5. Малиновский Б.Н., "История вычислительной техники в лицах", Киев, 1995г
6. Емельянов С.В., "Информационные технологии и вычислительные системы", Едиториал УРСС, 2004г.
7. Угринович Н.Д. "Информатика и информационные технологии", БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003г.
8. Владимир Машурцев, Георгий Ксандопуло, Игорь Корнеев "Информационные технологии: учебник для вузов". 2009г
9. Трофимов В.В., "Информационные технологии" 2007г.
10. Федорова Н., "Информационные системы" Akademia, 2010г
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год