
на первый
заказ
Реферат на тему: Международная торговля золотом
Купить за 250 руб.Введение
Последняя треть ХХ века войдет в мировую историю товарных и денежно-валютных отношений как период, когда практически завершился процесс демонетизации золота. Драгоценный металл, с древнейших времен выполнявший функцию денежного товара, ныне утратил свое предназначение как базиса денежного и валютного обращения, уступив эту роль кредитно-бумажным деньгам. Золото вернулось в товарный мир, но не как рядовой товар, подобный другим металлам, а как товар "особого сорта", обладающий некоторыми специфическими чертами, унаследованными от свойств бывшего денежного материала.Несмотря на то, что золото юридически и практически утратило функции, присущие деньгам, к нему тем не менее, во всех звеньях общественно хозяйственного организма продолжают относиться по - особому - будь то государственные власти, частные предприниматели или рядовые граждане. Во-первых, как к товару с уникальными природно- физическими свойствами, а во-вторых, как к бывшему денежному. Сложившиеся на протяжении многих веков и переходящие из поколения в поколение традиции, обычаи, привычки, взгляды, социально-психологическая инерция - все это сказывается на той специфике, которая характеризует роль и значение золота в совокупной экономике.
Золото как товар, удовлетворяющие специфические потребности покупателя и владельца, теперь находит применение в следующих основных сферах. Первая сфера - ювелирное дело. Вторая сфера - использование золота в промышленности, науке, медицине, быту в качестве исходного сырьевого материала с уникальными физическими параметрами благородного металла, особенно в новейших технологических процессах. Третья сфера - накопление золота различными слоями населения, которые видят в них удобный объект материализации ценности. Что касается четвертой сферы - накопления золота в государственных резервах, то в настоящее время роль и значение этой некогда важнейшей сферы отошли на второй план.
Оглавление
- Введение- Спрос на мировом рынке золота
- Предложение на мировом рынке золота заключение
- Список использованной литературы
Заключение
В последние годы прошлого и первые годы нынешнего века многие характеристики и поведение участников мирового рынка золота изменились настолько, что можно говорить о новом, очередном этапе развития этого рынка (имеется в виду оптовый оборот драгоценного металла в физической, слитковой форме). О переломе конъюнктуры, преобладавшей во второй половине 90-х годов, свидетельствует следующие факты.Прежде всего обозначились, в противоположность предыдущему периоду, тенденция сокращения емкости рынка наличного металла, измеряемая общим объемом спроса и, соответственно, предложения. Емкость слиткового рынка, достигшая в 1997 г. максимума в 4,7 тыс. т, снизилась затем до 4,2 тыс. т в 2003 году.
Главной причиной падения фабрикационного (производственного) спроса послужило заметно сократившееся потребление золота в производстве ювелирных изделий.
Список литературы
1. Байбаков А.Л. Золотое усечение: золото утрачивает цену на мировом рынке //Деньги. - 2004 №47, ноябрь-декабрь с. 80-82.2. Борисов С.М. Мировой рынок золота: новый этап развития. Мировые лидеры, страны-экспортеры // Деньги и кредит. - 2004 №8, с. 32-41.
3. Борисов С.М. Трансформация мирового рынка золота //Деньги и кредит. - 2003 №1, с. 57-64.
4. Рублева М.К. Мировой рынок золота и России // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000 №11, ноябрь-сентябрь с. 46-53.
5. Сердинов Э.М. Мировой рынок золота //Банковское дело. - 2005 №1, с.37-43.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год