
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Информационное обеспечение, задачи и методика анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками
Введение
Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что в настоящее время большое внимание уделяется расчетам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности.Учет расчетов с поставщиками и покупателями имеют жизненно важное значение для любого предприятия, активно работающего в условиях рыночной экономики.
Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками. С поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; с подрядчиками за выполненные работы, этапы работ. Задолженность по этим расчетам в процессе финансово - хозяйственной деятельности должна находится в рамках допустимых значений. Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами.
Цель данной курсовой работы - провести анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками на государственном предприятии "Полоцкий винодельческий завод" и на основании данных анализа предложить мероприятия по управлению задолженностью по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть сущность задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками, определить источники информации и методы ее анализа;
проанализировать состав, структуру, динамику и оборачиваемость задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками на государственном предприятии "Полоцкий винодельческий завод";
осуществить сравнительный анализ кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками и дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками;
по результатам анализа определить направления совершенствования анализа кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками.
Объектом исследования в курсовой работе является государственное предприятие "Полоцкий винодельческий завод".
Предметом исследования выступают показатели анализ кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками и дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками государственного предприятия "Полоцкий винодельческий завод".
Теоретической и методологической базой исследования служат научные и учебные пособия по анализу хозяйственной деятельности и бухгалтерскому учету, бухгалтерская отчетность предприятия за 2008 - 2010 гг., а именно форма № 1 "Бухгалтерский баланс" (Приложение А); форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках" (Приложение Б), форма №3 "Приложение к бухгалтерскому балансу" (Приложение В); нормативно-правовые акты и программные документы, информация официальных сайтов, периодические издания.
В процессе исследования применялись следующие методы: обобщение, анализ статистических данных, метод классификации и экономический анализ.
расчет поставщик подрядчик задолженность
Оглавление
- Введение- Информационное обеспечение, задачи и методика анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками
- Понятие учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
- Документальное оформление расчётов с поставщиками и подрядчиками
- Методика анализа расчётов с поставщиками и подрядчиками
- Анализ задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками государственного предприятия Полоцкий винодельческий завод
- Краткая организационно-экономическая характеристика государственного предприятия полоцкий винодельческий завод
- Анализ динамики, состава и структуры задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками государственного предприятия полоцкий винодельческий завод
- Анализ оборачиваемости задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками государственного предприятия полоцкий винодельческий завод
- Сравнительный анализ кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками и дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками государственного предприятия полоцкий винодельческий завод
- Направление совершенствования анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками Заключение
- Список использованных источников
- Приложения
Список литературы
1. Вегера С.Г. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учеб.-метод. Комплекс для студентов спец. 1-25 01 07 "Экономика и управление на предприятии"/ С.Г. Вегера, Л.В. Масько. - Новополоцк: ПГУ, 2008. - 408 с.2. Пашкина И.Н. Работа с дебиторской задолженностью. Возврат долгов/ И.Н. Пашкина , О.И Соснаускене, О. В. Фадеева - М: Омега-Л, 2009 г. - 160 с.
. Инструкция о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 №19.
4. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 672с.
5. Бернстай Л.А.: Анализ финансовой отчетности: теория, практика, интерпритация/ Л. А. Бернастай - М.: Фмнансы и статистика, 2003. - 624 с.
. Саталкина Н.И Бухгалтерский учет и аудит: учеб. пособие / Н.И Саталкина., С.А. Пахомова, Г.И. Терехова- Тамбов, 2008. - С.300
. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет : учеб./ Н.П. Кондраков- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 448 с.
. Бухгалтерский учет. Налогообложение. Аудит. // Электронный ресурс. -Режим доступа: http://www.audit-it.ru/articles/accou nt/buhaccounting- /а6/44354.html. - Дата доступа: 20.09.2011
9. Электронная энциклопедия // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кредиторская_задолженность. - Дата доступа: 01.10.2011.
. Панков Д.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: Учеб. пособие / Д.А. Панков, Е.А. Головкова, Л.В. Пашковская и др. - 2-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2003. - 409 с.
11. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие./ Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова- 2-е изд. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 2004. - 336 с.
12. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет.: учебное пособие /Н.П. Кондраков - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2003. - 640с.
13. Лешко, В.Н. Финансовый анализ показателей годовой бухгалтерской отчетности как инструмент управления предприятием / В.Н. Лешко // Планово-экономический отдел. - 2009. - № 3. - С.22-25
. Панкевич, С.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации/ С.П. Панкевич// Планово-экономический отдел.-2007- № 8. - С.15-18.
15. Ендовицкий, Д. А. Содержание предварительного диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций / Д. А. Ендовицкий, М. В. Щербаков // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - № 12 (45). - С. 22-29.
16. Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 - 385 с.
. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е. С. Стояновой. - М.: Изд-во "Перспектива", 2006 - 658 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год