
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Воздушный бассейн. Основные источники загрязнения. Стационарные источники загрязнения
Купить за 600 руб.Введение
Атмосферный воздух - основной компонент биосферы. Первый научный труд, в котором обобщаются представления об атмосфере, принадлежит Аристотелю, высказавшему предположение, что Земля имеет форму шара и поэтому воздушная оболочка, ее окружающая, должна быть сферической. Это и выражается словом "атмосфера" (по-гречески "атмос" - пар, дыхание, а "сфера" - шар).Известно, что человек без пищи может жить несколько десятков суток, без воды - несколько суток, а без воздуха - не более нескольких минут. Общее количество воздуха в атмосфере составляет 5,15х10 т., а содержание в нем кислорода - в пять раз меньше. Это очень много. И опасаться, что в перспективе его не хватит, очевидно, не следует, даже при возрастании потребления всеми живыми организмами и расходования на производственные нужды.
Серьезную опасность для человека представляет не нехватка воздуха как такового, а его прогрессирующее загрязнение. Под загрязнением атмосферы понимают присутствие в ней одного или более ингредиентов или их комбинаций в таких количествах и в течение такого времени, что они могут принести вред здоровью или благосостоянию человека, или чрезмерно повлиять на сложившийся уклад жизни.
Особенностью загрязнителей атмосферы является их преимущественная локализация в сравнительно небольших географических районах - городах и других промышленных центрах. Скорость накопления вредных веществ превышает возможности самоочищения атмосферы.
Оглавление
- 1. Введение. 2- Воздушный бассейн
- Основные источники загрязнения
- Стационарные источники загрязнения
- Автотранспортное загрязнение
- Концентрация загрязняющих веществ в атмосфере
- Годовой ход изменения содержания основных загрязняющих веществ
- Динамика выбросов загрязняющих веществ
- Лихеноиндикация воздушного бассейна Владивостока
- Кислотные дожди
- Охрана атмосферного воздуха
- Очистка выбросов в атмосферу
- Безотходное и малоотходное производство
- 14. Заключение. 24
- Используемая литература
Заключение
Техногенная цивилизация оказала разрушительное влияние на биосферу и человека. Богатства природы и ее способность самовостанавливаться оказались не безграничными. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества. Мировое сообщество уже решает задачу гармонизации взаимодействия человека с природой. Только объединенные усилия всего человечества приведут к формированию предсказанной В.И. Вернадским сферы разума - ноосферы, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и значения человека, живущего в гармонии с окружающей средой. Приморье, как и вся Россия, на долю которой приходится значительная часть ненарушенных экосистем, будет играть в этом процессе одну из ключевых ролей.Экология как наука не может похвастаться не только теоретическим единством, но даже и стройностью отдельных своих составляющих. По большому счету экология есть все еще простая совокупность феноменологических моделей, причем моделей, построенных средствами разных наук. Поэтому экологи, пришедшие каждый из своей отрасли знания - биологии или химии, медицины или техники - находятся в состоянии взаимонепонимания. Теоретические обобщения здесь - всего лишь математизированные версии моделей, предназначенные, вообще говоря, для подгонки результатов расчетов к эмпирически зафиксированным данным. Статус научной дисциплины в строгом смысле слова экология не получила, она еще только складывается как междисциплинарное направление.
Это все процессы, естественные для развития научного знания. Однако, экология поставлена в положение науки, самым непосредственным образом входящей во взаимодействие с общественной практикой, выступающей нередко в качестве "мирового судьи" при решении проблем, затрагивающих как интересы маленького человека, так и интересы государства. Если бы экология была и оставалась сугубо биологической дисциплиной, как это было ещё 15-20 лет назад, ее внутреннее брожение и теоретическая незавершенность никого бы не волновали. Но экология приобрела практическое звучание и потому вышла за пределы чистой науки. Ее проблематика стала актуальной для обыденного сознания.
Прежде времени приобретя большое социальное значение, экология попала в сферу интересов средств массовой информации и, тем самым, оказалась вынужденной говорить на языке обыденных представлений. А это, при совершенно недостаточном уровне теоретизации, при несогласованности разных подходов и моделей, заставляет экологию быть конъюнктурной, определять направления научного поиска в соответствии с переменчивостью социальных ориентиров.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год