на первый
заказ
Реферат на тему: Факторы среды. стенобионты юга и севера сахалина. эврибионты сахалина
Введение
Организмы - это реальные носители жизни, самостоятельные "ячейки" обмена веществ. Они потребляют из окружающей среды необходимые вещества и выделяют в нее ненужные им - продукты обмена, которые, в свою очередь, могут быть использованы другими организмами. И не только продукты обмена, но и сами организмы, как в жизни, так и после смерти, тоже становятся пищей для других живых существ.Все эти процессы обмена протекают в сложной, динамичной обстановке естественной среды обитания, так как находятся под постоянным воздействием комплекса факторов. Совокупность этих факторов составляют условия жизни организма. Одной из главных задач экологии является изучение адаптаций организмов и экосистем к условиям жизни.
Для того чтобы наиболее точно изучить влияние факторов среды на живые организмы необходимо рассмотреть следующие вопросы:
1. Понятие факторов среды и их классификации;
2. Определение ограничивающего фактора и закон "минимума" Либиха;
3. Оптимальные и пессимальные условия для жизнедеятельности организмов;
4. Выносливость и распределение организмов на стенобионтов и эврибионтов;
5. Привести примеры стенобионтов и эврибионтов Сахалина.
Тема данного реферата достаточно актуальна, так как изучение живых организмов это главный вопрос в экологии, следовательно, необходимо знать и влияние на их жизнедеятельность комплекса факторов, с которыми живые организмы находятся в постоянном взаимодействии. Для этого рассмотрим также стенобионтов и эврибионтов Сахалина, чтобы понять как живые организмы приспосабливаются к постоянно меняющимся условиям среды.
Оглавление
- 1. Введение- Факторы среды и их классификации
- Общие закономерности совместного действия факторов на организмы
- Понятие об оптимуме и пессимуме
- Закон Либиха, или закон минимума, или закон ограничивающего фактора
- Понятие о толерантности, эврибионты и стенобионты
- Стенобионты и эврибионты Сахалина
- Стенобионт юга Сахалина - тиллея водяная
- Стенобионт севера Сахалина - эдельвейс антеннариевидный
- Эврибионт Сахалина - сивуч Заключение
- Список цитируемых источников
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год