
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Развитие китайско-американских отношений в конце xx -чале xxi
Купить за 350 руб.Введение
Китай государство, которое поставило себе цель стать в один ряд с самыми развитыми державами мира.Для этой страны характерна давняя и принципиальная традиция нейтралитета. Но еще в 1909г. За сорок лет до образования КНР генерал Елчанинов сформировал принцип "сильное нейтральное государство свободно в своей политике".
Геополитическая стратегия Китая должна одновременно преследовать две цели, определенные в августе 1994г. Дэн Сяопином: "Первое - противостоять гегемонизму и политике силы и защищать мир; второе - создать новый международный политический и экономический порядок". Первая задача, очевидно, направлена против интересов США и имеет своей целью уменьшить американское превосходство, тщательно избегая при этом военного столкновение, которое положило бы конец продвижению Китая вперед к экономическому могуществу. Вторая задача - пересмотреть расстановку сил в мире, используя недовольство некоторых наиболее развитых государств нынешней неофициальной иерархией, в которой наверху располагаются США, при поддержке Европы (или Германии) на крайнем западе Евразии и Японии на крайнем Востоке.
Вторая цель Китая предполагает воздержание Пекина от каких либо серьезных конфликтов с ближайшими соседями, даже продолжая вести поиск путей достижения регионального превосходства.
Хронологические рамки курсовой работы невелики. Точкой отсчета является 1978г. когда в Китае было объявлено о повороте к реформам. Внешнеполитический курс КНР рассматривается вплоть до 2003г.
В данной работе рассматривается внешняя политика КНР с такими странами как США, Индия, Япония, Вьетнам, КНДР и РК.
Большую помощь в изучении темы оказали опубликованные в последние годы монографии и статьи в периодических изданиях.
Среди монографических исследований стоит выделить работу Воронцова В.Б. - "Миссионеры и их наследники". В ней автор рассматривает изменение внешней политики США в отношении КНР.
Вопросы, связанные с изменением внешнеполитической доктрины рассматривается в Энциклопедии нового Китая. В ней показа широкий спектр деятельности Китайско-американские отношения и перспективы их развития рассматриваются в монографии американского политолога Бжезинского З. "Великая шахматная доска".
История Китая с древнейших времен до современности показана в работе "История Китая" под редакцией Меликсетова А.В.
В монографиях "Американская империя" и "Американская стратегия для XXI века." Уткина А.И. рассматривается политическая стратегия США в главном направлении приложения их интересов включая атлантический и тихоокеанский регион.
Большую помощь при изучении темы оказали журнальные публикации. Например, Лукин А. рассматривает торгово-экономические и военно-политиечские отношения Китая и России в статье Россия - Китай // Международная жизнь 2000 №3.
Ряд авторов, такие Косырев Д., Гельбрас В.Г., Савенков Ю. положительно расценивают расширение международных связей КНР, а также отход от доктрины неизбежной третьей мировой войны.
Цель курсовой работы заключается в том, чтобы показать, как изменился внешнеполитический курс КНР с началом проведения политики реформ и открытости.
В рамках этой цели поставлены следующие задачи: во-первых, показать, как развивались китайско-американские отношения и какие противоречия в них возникали; во-вторых, рассмотреть отношения Китая с соседними странами и проблемы, осложняющие эти отношения.
Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
Оглавление
- Введение- Развитие китайско-американских отношений в конце xx -начале xxi вв
- Установление и развитие дипломатических отношений между Китаем и США
- Тайваньский вопрос как камень преткновения в отношении двух стран
- Современное состояние и перспективы развития американо-китайских отношений
- Основные направления внешней политики китая с соседними странами
- Нормализация отношений с Индией
- Развитие китайско-японских отношений
- Внешние сношения Китая и Вьетнама
- Участие КНР в смягчении двусторонних отношений Севера и Юга Корейского полуострова ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Бжезинский З. Великая шахматная доска. - М., 2000.2. Воронцов В.Б. Миссионеры и их наследники. - М., 1986.
3. Гельбрас В.Г. Россия и Китай: вопросы собирания геоэкономических ресурсов. // Полис. 1995 № 6. С. 18-25
4. История Китая под ред. Меликсетова А.В. - М., 2002.
5. Карасин Р. Россия-Китай: партнерство на стратегическую перспективу. // Проблемы Дальнего Востока. 1997, № 2 С. 22-28
6. Лукин А. Россия-Китай. // Международная жизнь. 2000, № 3 С. 40-54
7. Маргелов М. Российско-китайские отношения на высшей точке развития. // Международная жизнь. 2003 №9 С. 24-42
8. Михеев В. Китай и азиатский регион. // Международная жизнь. 1999, № 9 С. 30-42
9. Молодин В.Н., Комиссаров С.А. История Китайских границ. // Новая и новейшая история. 2003, № 3 С. 50-52
10. Мясников В.С. Россия-Китай. // ОНС 1996, №2 С. 34-40
11. Тихвинский С.Л. Реформы и революции в Китае. // Новая и новейшая история. 1999, № 2 С. 36-43
12. Уткин А.Н. Американская империя - М., 2003.
13. Уткин А.Н. Американская стратегия для XXI в. - М., 2002.
14. Энциклопедия нового Китая. - М., 1989.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год