на первый
заказ
Решение задач на тему: Библиографоведение как проблема во взглядах ведущих библиографов
Введение
Библиография, как и любой другой достаточно сложный феномен общественной жизни, характеризуется универсальностью связей с миром, обусловленной вхождением в самые разные области человеческой деятельности. Способность к взаимодействиям позволяет рассматривать её в контексте самых разных явлений - информации, коммуникации, документалистики, книжного дела, культуры, образования и т. д. Всякий раз при этом формируются новые подходы и концепции, открываются дополнительные возможности её теоретического осмысления и практического развития.Дискуссии в библиографоведении, как и в любой науке, происходят сейчас в совершенно определённых условиях, которые обобщённо обозначены как диалогические. Суть их заключается в параллельном существовании множество представлений о сущности библиографии как общественного явления, и, очевидно, осуществление подобных диалогических функций соответствует реальностям и потребностям современного общества. Следует помнить, что библиографоведение на каждом этапе развития общества будет иметь свои цели и задачи, поэтому нет смысла отстаивать то библиографоведение, что было не одно десятилетие назад.
Первые опыты теоретического осмысления библиографии принадлежат ученым Западной Европы. Библиография как наука о книге включала знания, относящиеся ныне к книговедению, палеографии, текстологии, археографии, истории литературы, литературной критике и т.д.
Подобное представление о библиографической науке преобладало в работах таких мыслителей, как Г. Дебюр, М. Денис, д. Дидро, А. Камю и многих других. Для западноевропейского библиографоведения 19 - начала 20 века характерно особое внимание к технологическим аспектам библиографирования, справочным, библиофильским, историко-книжным, источниковедческим функциям библиографии.
Теоретические воззрения русских библиографов складывались под воздействием зарубежных школ, в частности французской, и активно развивавшейся практически отечественной библиографии, а также общенаучной и общественно-политической мысли. Систематические основы изложили в своих трудах В.Г. Анастасевич, Б.С. Боднарский, Ф.А. Витберг, Г.Н. Геннади, Г.А. Ильинский, И.М. Лисовский, А.М. Ловягин, Н.А. Рубакин, А.Н. Соловьев, В.С.Сопиков и др.
Во время главенствования научно-книговедческой парадигмы "Библиография - наука о книге" библиография имела своим объектом книгу и выступала как "синтез книжной мысли" (Б.С. Бондарский)
Длительное время библиография обладала статусом универсальной энциклопедической науки, основными результатами которой являлись библиографические издания, в свою очередь выступавшие как главные объекты библиографоведческих исследований. Постепенно библиографоведческая мысль эволюционировала от признания библиографии самостоятельной наукой до провозглашения ее "всеобщей вспомогательности". Появилась "вспомогательно-идеологическая парадигма". В истории библиографической науки смена парадигм вошла как противостояние двух направлений - академического (Б.С. Боднарский, Р.М. Минцлов) и просветительского, демократического.
В 20-30-х гг. 20 века в СССР проблемы библиографии разрабатывались на основе диалектического материализма: выделялись ее общественные функции, видовая структура, взаимосвязь теоретической и практической библиографии (Л.Н. Троповский, Н.Ю. Ульянинский, Е.И. Шамурин, А.Д. Эйхенгольц).
Время с конца 1910-х середины 1950-х гг. принято называть "подготовительным" этапом формирования отечественного библиографоведения как научной и учебной дисциплины. Формулируются его важнейшие положения, категории, понятия, терминосистема, предметная область. Значительное место в предметной области занимало в этот период книговедение. Активно изучались классификации библиографии. Прежде всего - государственной. Проводились фундаментальные историко-библиографические исследования, результатом которых явились концептуальные труды по истории отечественной и иностранной библиографии, библиографического источниковедения (Н.Н.Аблов, В.Э. Банк, Г.Г. Кричевский, М.В. Машкова).
Временем рассвета науки можно считать 1970-е гг. А.В. Соколов называет это время "романтическим" периодом развития библиографической науки и практики. Официальную поддержку получили: приоритетная разработка организационно-методических проблем библиографической деятельности, развитие методики библиографирования и библиографического обслуживания, создание ББК.
Период 1980-1990-х гг. имел особое значение. Социально-культурные информационные процессы изменили состояние библиографического дела в стране, его направления и приоритеты и соответственно проблематику исследований во всех разделах науки, заставили пересмотреть методологические основания библиографоведения, отказаться от многих догм. Теоретико-методологические средства библиографоведения стали более разнообразными и творческими.
В последние десятилетия теоретический багаж библиографии обогатили документографическая, книговедческая, деятельностная, когнитографическая, информографическая, культурологическая, коммуникационная концепции библиографии. Актуальность темы обусловлена вхождением библиотеки в новое информационное пространство, где и библиографоведение должно будет занять свою нишу и соответствовать новым информационным реалиям.
Цель работы - подведение итогов развития и формирования библиографоведения как научной дисциплины в последней четверти 20 - начале 21 века и рассмотрение основных библиографоведческих концепций. Основные задачи - 1) проследить путь развития библиографических парадигм и влияние информатизации общества на взгляды библиографоведов, 2) сравнить концепции, предложенные современными библиографоведами, найти в них общие и различные признаки, 3) выделить наиболее общие и принципиально важные проблемы развития библиографоведения как научной дисциплины.
Объекты исследования:
1. Библиографоведение как научная дисциплина;
2. Научно-книговедческая парадигма;
3. Вспомогательно-идеологическая парадигма;
4. Когнитивно-культурологические парадигмы.
1. Библиографоведение как научная дисциплина
1.1 Особенности библиографоведения как науки
Библиографоведение обладает статусом самостоятельной научной дисциплины, развивается по тем же законам, что и другие науки. Вместе с тем она имеет ряд особенностей, отличающих ее от многих научных областей. К ним следует отнести, прежде всего, сравнительную молодость библиографоведения, которое стало формироваться лишь в 19 веке, а начало становления теории библиографии относится к его второй половине. Этим обстоятельством объясняется недостаточная развитость некоторых его разделов, нуждающихся в основательной разработке.
Второй особенностью, тесно связанной с первой, является сравнительно небольшой круг ученых, занимающийся научными исследованиями в области библиографии вообще и теорией библиографии в частности. Об этом свидетельствует малое число фундаментальных работ монографического уровня, отсутствие альтернативных учебников, узость круга лиц, участвующих в теоретических дискуссиях. Мало специалистов самой высокой квалификации - докторов наук - работают в данном направлении, некоторые из них ушли в иные сферы научной деятельности.
Третьей особенностью развития библиографоведения как науки является отсутствие специальных научно-исследовательских институтов. Научные подразделения включены в структуру библиотек, информационных центров, вузов. Данное обстоятельство влияет на темпы развития науки, но вместе с тем и стимулирует укрепление ее связей с практической деятельностью.
Указанные особенности носят главным образом организационный характер и могут быть со временем изменены: наука перейдет в категорию зрелости, число ученых может возрасти, а организационные структуры существенным образом преобразуются. Но есть особенность библиографоведения, которая носит сущностный характер - это феномен его междисциплинарности.
Не отрицая отраслевой специализации библиографоведения, нельзя не признать значение его междисциплинарности, связи с другими науками, которые актуализируют их изучение. Междисциплинарные исследования способны вдохнуть новую жизнь в науку, расширить ее предметный диапазон, обогатить методы, способствовать получению нового знания.
Основные тенденции развития любой научной дисциплины - дифференциация и интеграция - характерны и для библиографической науки. В связи с этим закономерно появление новых направлений, разделов, которые могут вырастать в самостоятельные научные дисциплины. При этом на каждом историческом этапе роль обозначенных тенденций меняется. Начиная с 50-х годов активно развиваются отраслевые научные комплексы. В 70-е годы, связанные с интенсивным освоением теоретической проблематики, усилился процесс суверенизации науки, отграничения ее от родственных по объекту наук - книговедения, информатики, библиотековедения. Данная тенденция к самоопределению библиографоведения в системе наук продолжалась вплоть до 90-х годов.
90-е годы ослабили порыв к дифференциации как библиографоведения в целом, так и внутри собственных границ. Стало как бы второстепенным выделение или невыделение в самостоятельные структурные единицы тех или иных направлений. Это не означает, что принято какое-либо соответствующее решение или появилось негласное запрещение на продолжение исследований по частным проблемам. Причина в другом - научная общественность потеряла как бы ко всему этому интерес. На первый план вышли проблемы освоения новых информационных технологий.
На практике эта тенденция реализуется в тесном переплетении процессов, которые традиционно относили к разным сферам деятельности: издательской, библиографической, библиотечной, книготорговой, информационной. Цепочка продвижения информации "автор-издатель-хранитель-распространитель-потребитель" - сконцентрировалась в едином блоке. Интеграция на уровне практических операций сделала междисциплинарность научных исследований объективной необходимостью.
Представляется неслучайным распространение исследований "библиотечно-информационного" плана, включающих в себя проблематику библиографоведения, книговедения, информатики. Данное утверждение вместе с тем не отрицает специализации познания, которое является признаком его совершенства, поскольку погружение исследования в конкретные фрагменты реальности позволяет получать предельно точные и глубокие знания. Речь идет о том, чтобы за наращиванием познавательной информации о частном не утрачивать знание целого [9, С. 140].
Методология интегративного подхода к библиографии - отражение новой ситуации. Суть ее заключается в усложнении объекта исследования, в оперировании с более сложной системой, в которой каждое звено может быть правильно понято лишь в контексте целого. Однако, намечается тенденция упрятать библиографоведение в информационную "упаковку". Это в определенной мере допустимо на уровне специальности, по которой ведется обучение в вузе, "библиотечно-информационная деятельность", что оправдано рядом обстоятельств социального характера, но как научная дисциплина библиографоведение не должно обозначаться терминами других наук.
История теории библиографоведения свидетельствует, что на протяжении времени представления о библиографии менялись, и это происходило не только из-за несовершенства и ограниченности теоретических концепций. Логично предположить, что сама библиография меняла свои очертания, границы, функции. Она изменялась как под влиянием внешних факторов, так и вследствие процессов самоорганизации. Документографическая концепция библиографии сформировалась потому, что объект библиографии перестал соответствовать понятиям "книга", "произведение печати".
Нельзя не отметить воспроизводство в истории библиографоведения одних и тех же проблем. Можно предположить, что неопределенность, неточность, вариативность, преемственность проблем является свойством библиографоведения, отражающего природу библиографии как интегративного, "всепроникающего" феномена. Библиография в том или ином виде, непосредственно или опосредованно, присутствует хотя бы своими элементами, во всех сферах человеческой деятельности. Она "встроена" в бытие человека, интегрирована в его жизнедеятельность, поскольку человек живет в пространстве информации и знания.
Это не означает, что в библиографоведении все неопределенно и неточно, скорее это свидетельствует о его динамизме, который следует также считать специфическим свойством библиографоведения. Динамизм нарастает в связи с резкими изменениями в системах коммуникации, в значительной мере определяющих функционирование библиографии. Каждая историческая эпоха рисует свой образ библиографической науки.
Оглавление
- Введение- Библиографоведение как научная дисциплина 1.1 Особенности библиографоведения как науки
- Библиографоведение как полидисциплинарный комплекс Глава 2. История развития библиографоведения
- Научно-книговедческая парадигма в библиографии
- Вспомогательно-идеологическая просветительско-педагогическая парадигма
- Информационно-деятельностная парадигма
- Когнитивно-культурологические парадигмы в библиографии Заключение
- Список использованных источников
Список литературы
1. Антонова, С. Г. Библиографоведение: вчера, сегодня, завтра / С. Г. Антонова // Научные и технические библиотеки. - 2007. - № 2. - С. 95-100.2. Астахова, Л. Б. Библиография как научный феномен : монография / Л. В. Астахова; МГУК. - Москва, 1997. - 338 с.
3. Барсук, А. И. Библиографоведение в системе книговедческих дисциплин / А. И. Барсук. - Москва: Книга, 1975. - 206 с.
4. Бакун, Д. Н. Взгляд в глубь времён / Д. Н. Бакун // Мир библиографии. - 2001. - № 1. - С. 10-16.
5. Беспалова, Э. К. Библиографоведение: научная и педагогическая практика / Э. К. Беспалова // Библиография. - 2003. - № 4. - С. 16-34.
6. Библиография : общий курс / под ред. д-ра пед. наук О. П. Коршунова. - Москва: Книга, 1981. - 511 с.
7. Библиотечная энциклопедия / Российская государственная библиотека; гл. ред. Ю. А. Гриханов. - Москва: Пашков дом, 2007. - 1300 с. : ил.
8. Вохрышева, М. Г. Процесс развития современных библиотек с позиции синергетики / М. Г. Вохрышева, Т. М. Кузьмишина // Научные и технические библиотеки. - 2003. - № 6. - С. 4-13.
9. Вохрышева, М. М. Теория библиографии : учеб. пособие / М. Г. Вохрышева. - Самара : Изд-во СГАКИ, 2004. - 368 с.
10. Гречихин, А. А. Информационно-управленческая концепция библиографии / А. А. Гречихин // Мир библиографии. - 2006. - № 3. - С. 14 - 21.
11. Гречихин, А. А. Общая библиография: теоретико-методологические основы : учеб. пособие / А. А. Гречихин. - Москва, 1990. - 180 с.
12. Диомидова, Г. Н. Библиография: общий курс / Г. Н. Диомидова. - Москва : Книжная палата, 1991. - 239 с.
13. Диомидова Г.Н. Библиографоведение: учебник для средних профессиональных учеб. заведений / Г. Н. Диомидова. - СПб. : Профессия. - 2002. - 288 с. - (Серия "Библиотека").
14. Когнитографическая концепция библиографии // Библиография. - 1996. - № 6. - С. 25 - 41.
15. Коготков, Д. Я. Библиографическая деятельность библиотеки : организация, управление, технология : учебник / Д. Я. Коготков ; науч. ред. д-р пед. наук Г. В. Михеева ; под общ. ред. д-ра пед. наук О. П. Коршунова. - Санкт-Петербург : Профессия, 2004. - 304 с.
16. Коршунов, О. П. Библиографоведение: общий курс : учеб. издание. - Москва: Книжная палата, 1990. - 229 с.
17. Моргенштерн, И. Г. Общее библиографоведение : учеб. пособие для студентов по специальности "Библиотечно-информационная деятельность" / И.Г. Моргенштерн; ЧГАКИ; науч. ред. проф. Г.В. Михеева. - Санкт Петербург: Профессия, 2005. - 208 с.
18. Соколов, А. В. Вехи и альтернативы русской библиографии / А. В. Соколов // Библиография. - 2001. - № 6. - С. 3-23.
19. Справочник библиографа / науч. ред. А. Н. Ванеев, В. А. Минкина. - 3-е изд., перераб. и доп. - Санкт-Петербург: Профессия, 2005. - 592 с.
20. Фокеев, В. А. Библиография: экспликатация понятия / В. А. Фокеев // Мир библиографии. - 2002. - № 5. - С. 12-19.
21. Фокеев, В. А. Библиографическая информация: экспликация понятия / В.А. Фокеев // Мир библиографии. - 2003. - № 4. С. 14 - 18.
22. Фокеев, В. А. О современном отечественном библиографоведении / В. А. Фокеев // Мир библиографии. - 2003. - № 3. - С. 6-10.
23. Фокеев, В. А. Объектная структура библиографии / В. А. Фокеев // Мир библиографии. - 2004. - № 1. - С. 7-11.
24. Фокеев, В. А. Отечественное библиографоведение: науч. - практ. пособие / В. А. Фокеев. - Москва : Либерия-Бибиформ, 2006. - 184 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год