
на первый
заказ
Реферат на тему: Содержание субъективной стороны преступления. Общая характеристика
Введение
Субъективная сторона преступления - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Она образует психическое, то есть субъективное, содержание преступления, поэтому является его внутренней стороной.Основную трудность в восприятии этого понятия представляет термин психическая деятельность. Психика (от греческого рsyсhе - душа) - есть продукт и условие сигнального взаимодействия живого существа и его среды. Непосредственно для человека психика выступает в виде явлений субъективного мира человека: ощущений, восприятий, представлений, мыслей, чувств.
Оглавление
- Введение.- Содержание субъективной стороны преступления.
- Общая характеристика.
- Вина.
- Умысел.
- Прямой умысел.
- Косвенный умысел.
- Виды умысла.
- Значение умысла.
- Неосторожность.
- Легкомыслие.
- Небрежность.
- Преступление с двумя формами вины.
- Факультативные признаки субъективной стороны преступления.
- Мотивы и цели преступления.
- Значение мотива и цели преступления.
- Эмоции.
- Заключение.
- Список литературы.
Заключение
Все рассмотренное выше позволяет делать вывод, что российское уголовное право не ограничивается принципом виновной ответственности, не стоит на позиции субъективного вменения. Это означает, что при решении вопроса об уголовной ответственности и наказании лица, совершившего преступление, принимается во внимание не только виновное отношение лица к совершенному общественно-опасному деянию (действию или бездействию) и его последствиям, но учитываются и другие элементы субъективной стороны преступления - его мотивы, цели и эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления.Список литературы
- Уголовный кодекс РСФСР. (Принят III сессией Верховного Совета РСФСР 5-го созыва 27 октября 1960 г.). Ведомости Верховного Совета РСФСР.- Уголовный кодекс Российской Федерации, 64-ФЗ, 13 июня 1996 года.
- О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, 92-ФЗ, 25 июня 1998 года.//"Юридическая газета".
- Информационный бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
- О судебной практике по делам о грабеже и разбое. Постановление от 22 марта 1966 года 31 Пленума Верховного Суда Российской Федерации. (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.70 54, от 27.07.83 7, от 04.05.90 2, от 21.12.93 11, от 25.10.96 10).
- О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР. Постановление от 19 марта 1969 года 46 Пленума Верховного Суда Российской Федерации. (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 28.01.70 53, от 27.07.83 7, от 24.12.85 10, от 21.12.93 11, от 25.10.96 10).
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год