
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Зарождение и истоки кризиса Римской республики .1 Причины развития кризиса
Купить за 350 руб.Введение
исторический кризис римская империяРимская цивилизация является одним из самых великих государственных памятников человечества. Рим стал уникальным явлением античного мира, он оказал огромное влияние на ход мировой истории, на развитие европейской государственности. Именно в Риме зародились образцы государственного строя, общественно-политического устройства, которые в последствие стали основой развития европейских государств в средние века. Европейское сообщество и по сей день придерживается доктрины сохранения преемственности, своего происхождения от Римской империи. Нами и сегодня используются государственные институты подобные римским, используется терминология и основные традиции работы органов государственного управления. А роль римского права в современной юридической науке и праве наших дней переоценить невозможно.
Таким образом, тема данной курсовой работы является действительно актуальной.
Тысячелетнюю историю Древнего Рима принято делить на три основных периода:
царский (середина VIII в. до н.э. - 509 г. До н.э.);
период республики (509 - 27 гг. до н.э.);
период монархии (27 г. до н.э. - 476 г. н.э.).
Каждому из этих периодов соответствовал государственный строй, который был возможен для того экономического, общественно-политического и военного уровня развития рабовладельческого государства, тому историческому этапу и ситуации.
В данной работе затрагивается интересный и без сомнения важный вопрос - причины прекращения Римской республики и перехода к монархической форме правления. Нами была предпринята попытка изложить и проанализировать, что же привело к централизации и узурпации власти, перехода ее в руки императоров, какие обстоятельства не допускали более существования республики.
Безусловно, что возникновение Римской империи является одним из наиболее интересных вопросов в истории государств. Рим прошел огромный путь эволюции от небольшого города-государства до империи, владевшей значительными территориями в Европе, на Британских островах, в Азии и Африке. Он оказал значительное влияние и на дальнейшее развитие государств, возникших уже после распада Римской империи. Поэтому знания о причинах кризиса, установлении военной диктатуры и переходе к монархии актуальны и необходимы.
Данный вопрос в своих трудах рассматривали такие ученые как К.И. Батыр, Н.А. Машкин, И.А. Покровский, И.В. Игнатенко и др.
Целью настоящей курсовой работы является выявление особенностей и основных черт исторического периода от падения Римской республики до становления и развития Римской империи.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
а) рассмотреть исторические предпосылки возникновения кризиса Римской Республики;
б) детально рассмотреть те условия, при которых происходило падение Римской республики;
в) проследить, как изменялось государственное устройство в разные периоды существования Римского государства
Методологическую основу курсовой работы составил диалектический метод - универсальный метод научного познания. Особое значение придавалось таким методам научного познания, как анализ и синтез.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Оглавление
- Введение- Зарождение и истоки кризиса Римской республики .1 Причины развития кризиса
- Реформы Гракхов
- Реформа Гая Мария. Союзническая война
- Первые поражения республики - предвестники эпохи диктатур Глава 2. Падение республиканского строя в Риме
- I триумвират. Диктатура Цезаря. Заговор против Цезаря
- IIтриумвират. Падение Римской республики Глава 3. Римская империя
- Принципат и его сущность
- Доминат Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
Всеобщая история государства и права. Москва: Юристъ, 1996.. Булгакова Д.А., Истаев А.Ж., Всеобщая история государства и права, Алматы, Юридическая литература, 2005 г
. История Древнего мира т.1. Ранняя Древность: в 3-ех т., Издание третье./Ред. Дьяконова И.М., Нероновой В.Д., Свенцицкой И.С., - М.: Издательство "Наука", 1989.
. Батыр К.И., Всеобщая история государства и права, Юристь, Москва, 1998г., С.90
. Плутарх, Сравнительное жизнеописание, научная литература, Москва, 1994г.
5. Кузищин В.И., История древнего Рима М., 2001.
6. Жидков О.А., История государства и права зарубежных стран, Норма-Инфра, Москва 1999, С.138
. Плутарх о восстании Спартака. http://vivl.ru/spartak/plytarx.php
8. Утченко С.Л., Всемирная история, Москва, 1956 г.
9. Утченко С.Л., Юлий Цезарь, Москва 1986 г.
. Алферова М.В., История Древнего Рима. - М.:Литера,2009.
. Егоров А.Б., Рим на грани эпох. Проблемы рождения и формирования принципата. Л., 1985.
. Машкин Н.А., Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. М., Л., 1949.
13. Кравчук А., Император Август. М., 1994.
. Шифман И.Ш., Цезарь Август. Л., 1990.
. Косарев А.И., История государства и права зарубежных стран. 2-е изд. - М.: Юриспруденция, 2007 г.
. Графский В.Г., Всеобщая история права и государства. Норма, Москва,2007. - 752 с.
. Кудинов О.А., История государства и права зарубежных стран. М.: МЭСИ, 2004
. Черниловский З.М.,
. Батыр К.И., Поликарпова Е.В., Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. М. 2002.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год