
на первый
заказ
Реферат на тему: Теме Идеализм как правление философской мысли
Введение
Актуальность исследования. Идеальность - важнейшее свойство сознания. На протяжении многих веков проблема идеального остается одной из самых актуальных и сложных в мировой философии. Именно из противоположного отношения к природе и идеальному в философской мысли рождается противостояние материализма и идеализма, а также разнообразные "прочтения" идеального и материального в различных философских школах.Философская интерпретация идеального эволюционирует от вопроса о соотношении сознания, идеи и материи, предметов реального мира. Идеалистическая традиция рассматривает идеальное как конструктивно-преобразующую сущность действительности, импульс изменения и развития вещественного мира, а мир материальных явлений как сферу реализации, выражения и проявления идеального. Как справедливо отмечает Э.В. Ильенков, "объективность "идеальной формы" не ошибка Платона и Гегеля, а бесспорный факт трезвой констатации независимого от воли и сознания индивидов существования идеального в пространстве человеческой культуры" [2, с. 150].
Идеальность как внепространственность, недоступность чувственному восприятию, невещественность, невидимость, неслышимость и т.п. чувственных образов и знаково-символического мышления существует лишь в восприятии, воображении, мысли чувствующего и мыслящего общественного субъекта. В этом принципиальное отличие реальности сознания от реальности материального, реальности психического, субъективного от реальности физического, объективного [5, с. 243].
Цель работы: рассмотреть идеализм как направление философской мысли.
Для раскрытия поставленной цели следует решить ряд задач:
. Дать определение понятию "идеализм".
. Дать характеристику объективному и субъективному идеализму.
. Раскрыть основные черты идеализма и материализма.
. Определить различия двух философских направлений.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы приведён список использованной литературы.
Оглавление
- Введение- Понятие идеализма. Объективный и субъективный идеализм
- Понятие идеального и идеализма
- Объективный и субъективный идеализм
- Онтологическая проблема. Материализм и идеализм основные различия
- Материализм и идеализм - различные подходы к сущности мироздания
- Отличие идеализма от материализма Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Вишневский, М. И. Философия : учеб. пособие / М. И. Вишневский. - Минск : Выш. шк., 2008. - 479 с.. Ильенков Э.В. Проблема идеального // Вопросы философии. 1979. №7.
. Ильин В.В. Философия: учебник. - Ростов н/Д: "Феникс", 2006. - 832 с.
. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1972.
. Философия: Учебник / Под ред. проф. О.А. Митрошенкова. - М.: Гардарики, 2002. - 655 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год