
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: История Заринского районного краеведческого музея. Просветительная и экспозиционно-выставочная
Купить за 350 руб.Введение
Тема данной курсовой работы - История Заринского районногокраеведческого музея.
Цель исследования - проследить процесс создания Заринского
районного краеведческого музея.
Задачи:
- Изучение, систематизация, анализ источников по истории музея;
- Рассмотрение деятельности музея на современном этапе.
Объект исследования - Заринский районный краеведческий музей.
Предмет курсовой работы - история создания и развития музея.
Актуальность исследования не вызывает сомнения т.к. музей это наследство нации, ее история, культура. К сожалению, в наше время, когда утрачены некоторые культурные ценности, музей, является напоминанием об энтузиастах, которые по крупицам собирали историю нашего края и сохраняли ее ценные предметы.
Заринский районный краеведческий музей выбран для исследования не случайно. Он содержит всю историю, которая представляет огромный интерес для обывателей Заринского района. Очень важно знать историю района, где жили предки. Музей нужно изучать для воссоздания картины истории.
Каждый музей наше достояние. Музей является хранителем истории. Его вклад в сохранении истории неоценимый. Заринский районный краеведческий музей часть огромнейшей истории всего народа.
Географические рамки исследования - г. Заринск и Заринский р-н, где располагается музей.
Хронологические рамки исследования начинаются с истоков создания музея, а это начало 60-х г.г.- по 2004г. Эти рамки взяты для представления полной картины истории жизни музея.
Новизна исследования заключается в том, что ранее деятельность Заринского районного краеведческого музея не рассматривалась. Из этого складывается его практическая значимость.
Историография.
При написании курсовой работы были использованы материалы архива Заринского районного краеведческого музея: рукописи основателей музея, отчеты, планы о работе музея, данные из книг поступлений ОФ; данные из книги посещаемости музея.
В статьях местных газет "Новое время", "Знамя Ильича" рассмотрены основные этапы становления музея, его экспозиционная работа, выставочная деятельность, работа с посетителями.
При работе над курсовой использовались учебник Т.Ю. Юреневой "Музееведение", в котором излагаются теоретические основы музееведения и методика музейной работы, рассматриваются социальные функции музеев, их научно-исследовательская работа, вопросы фондовой, экспозиционной и культурно-образовательной деятельности.
В учебнике "Музееведение. Музеи исторического профиля" излагаются теоретические основы музееведения и научная методика работы музеев исторического профиля.
Кроме того, была использована Большая музейная энциклопедия.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассмотрена история создания музея, его основатели, анализ источников относящихся к данному периоду. Рассматриваемый процесс очень интересный и отношение к нему особенное т.к. представляет собой своего рода - "рождение" музея, его "первые шаги".
Во второй главе дана характеристика музея на современном этапе жизни. Здесь раскрывается его внутренний мир, его жизнь и работа для людей, которым необходима и интересна история.
В заключении подведены основные итоги курсовой работы.
Оглавление
- Введение- История Заринского районного краеведческого музея
- Просветительная и экспозиционно-выставочная деятельность музея на современном этапе Заключение
- Список литературы
- Приложение
Список литературы
1. Тоффчер Э На пороге будущего // Американская моде 1ь с будущим в конфтикте М 19842. ' Почепцов Г Г Теория коммуникации М 2001 С 10
3. 1 Россия у критической черты возрождение или катастрофа М 1997 С 105
4. *Ко1ьчикС Двойка по патриотизму//Аргументы и факты 2001 12 марта
5. 5 Гнедовский М.Б. Проектирование прошлого и музей будущего: метаморфозы проектного подхода в музейном деле // Социальное проектирование в сфере культуры. Прорыв к реальности./ Сб. научн. Тр. - М., 1990. - С. 95
6. 6 Никишин Н.А. Музейные средства: знаки и символы // Музееведение. На пути к музею XX века. Музейная экспозиция. М., 1996. - С. 37- 54
7. 7 Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфсра - история. М., 1996. - 234с.
8. Умберто Эко. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб., 1998. - С. 121
9. 9 Гам же С 137
10. Скрипкина Л.И. Информативность экспозиции: историки краеведческих музеев в свете современных теории научного познания // Музеи в современном мире: традиционализм и новаторство. //Труды ГИМ 1999. - Вып. 104. - С. 108 -112
11. Г)дьова А 4 Принципы еоогнееенпя чпчностп художника и кошексты зпохп в ие торпко кульгурпом нее 1едованпи // Выбор мею и изучение культуры в Роеепн 1990 \ годов М 2001 С 12-"
12. ' БодркнярЖ Система вещей М 1995 С 11 60
13. КнабеГ. С. Основы общей теории культуры. Методы науки о культуре и ее актуальные проблемы // История мировой культуры. Наследие Запада Античность. Средневековье. Возрождение. Курс лекций. М, 1998. - 336с.
14. Бессмертный Ю П Концепция специализации "Историческая антрополошя" //Историческая аптромо юшя Концепция преподавания в РГГУ Учеб метод посооие М 2001 С 8
15. " Панов А Сахаровекий центр забил в набаг Получи 1ся мюзикл // Коммерсант 2001 4 ав|
16. " Koiochoea 7 Г Советский по штнческии п ыкаг как исторический источник (но материалам цикла выставок "Симвоты эпохи в советском плакате") // Теория и практика музеи ного дела в России на рубеже XX XXI веков Труды ГИМ М.200I Вып 127 С 329
17. 17 Яьовеньо И Г Методологические аспекты цивилизационных исследований // Выбор метода изучение культуры в России 1990 \ годов М 2001 С 78
18. 18 Почепцов Г Г Указ соч С 233
19. "Нам есть чему учиться в Америке//Все музеи 2001 Март
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год