
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Управление ликвидностью коммерческого банка
Введение
Общая экономическая обстановка в мире привела к крайней неустойчивости финансового рынка, что породило все разрастающийся процесс банкротства банков. Коммерческие банки неизбежно столкнулись с двумя проблемами: ликвидностью и качеством активов. Нарастающая неспособность коммерческих банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты для развития бизнеса, отразится на платежеспособности предприятий. [26, с.7]Банк не сразу теряет свою платежеспособность - проблемы начинаются с потери ликвидности, с задержек платежей на один день, на два дня, на неделю и т.д. В быстроизменяющихся условиях особенно важно уметь диагностировать именно потерю ликвидности.
Оценка ликвидности является одной из актуальнейших задач управления банком и обеспечения их финансовой безопасности. Активные и пассивные операции банков носят зачастую нерегулярный, случайный характер, который создает значительные сложности в управлении банковской ликвидностью.
В таких условиях особо остро встает проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: разработки системы критериев, определяющих надежность банка, и методик проведения анализа по указанным критериям.
Цель курсовой работы состоит в обосновании необходимости проведения анализа ликвидности и использования его результатов для повышения эффективности принимаемых решений по управлению финансовыми ресурсами банка.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты процесса управления ликвидностью банка;
2. Проанализировать показатели ликвидности коммерческого банка;
3. Предложить рекомендации по улучшению состояния ликвидности коммерческого банка.
Объектом исследования является Акционерный Коммерческий Банк "АББ". Предметом - финансовая деятельность коммерческого банка.
Работа состоит из введения, 3-х глав основной части, выводов (заключения), списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации.
В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы управления ликвидностью коммерческого банка. Определяются основные понятия и факторы влияющие на ликвидность коммерческого банка.
Во второй главе проведен анализ показателей ликвидности на примере АКБ "АББ".
В третьей главе, на основе полученных данных, проводится анализ тенденций развития коммерческого банка, сделаны выводы и предложения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре основные группы источников. К первой группе отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических изданиях по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены нормативно-правовые акты Банка России.
Оглавление
- Введение- Теоретические аспекты управления ликвидностью коммерческого банка
- Понятие ликвидности и факторы, определяющие её уровень
- Методы управления ликвидностью банка
- Нормативное регулирование показателей ликвидности
- Анализ и оценка ликвидности коммерческого банка
- Краткая характеристика АКБ АББ
- Организация управления ликвидностью коммерческого банка
- Анализ ликвидности АКБ АББ
- Мероприятия по улучшению состояния ликвидности АКБ АББ Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Федеральный Закон от 02.12.1990г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности".2. Инструкция ЦБРФ от 16 января 2004 г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков".
3. Анализ финансовой отчетности учеб. пособие для вузов, Фин. акад. при правительстве РФ; под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник.- М.: Омега-Л 2006.- 449с.
4. Банковское дело учебник для вузов, под ред. О.И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика 2005.- 667 с.
5. Банковское дело учебник, под ред. О.И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика 2000.- 576 с.
6. Ван Хорн Д.К., Основы управления финансами гл. ред. Я.В. Соколов.- М.: Финансы и статистика 2000,- 799 с.
7. Глушкова Н.Б., Банковское дело учеб. пособие для вузов.- М.: Альма Матер: Акад. Проект 2005.- 428с.
8. Деньги. Кредит. Банки учебник для вузов, под ред. Е. Ф. Жукова.- М.: ЮНИТИ 2007.- 703 с.
9. Ковалев В.В., Финансовый менеджмент: теория и практика М.: Проспект 2008.- 1024 с.
10. Кондраков Н.П., Основы финансового анализа М.: Главбух 1998.- 112 с.
11. Мочалова Л.А., Финансовый менеджмент. Ч. 1. Оценка финансового состояния субъектов хозяйствования учеб. пособие для вузов, М-во образования РФ, Алт. акад. экономики и права.- Барнаул: Алт. акад. экономики и права 2003.- 134 с.
12. Роуз С.П., Банковский менеджмент. Предоставление финансовых услуг пер. с англ..- М.: Дело 1997.- 743 с.
13. Уткин Э.А., Финансовый менеджмент учебник для вузов, Фин. акад. при Правительстве РФ.- М.: Зерцало 1998.- 265 с.
14. Финансы, деньги, кредит учебник, под ред. О. Соколовой.-М.: Юристъ 2000.- 784 с.
15. Шеремет А.Д., Методика финансового анализа учеб. пособие для вузов.- М.: Инфра-М 2000.- 208 с.
16. Безбородова Т. Анализ против банкротства //Экономика и жизнь.- 2008.- № 5. -С. 31
17. Гусарова О.И. Анализ прибыли коммерческого банка // Аудиторские ведомости. №8, август 2003г.
18. Кабышев О., Прохоров С. Оценка банковского риска и определение оптимальной стратегии распределения свободных банковских ресурсов // Хозяйство и право.- 1995,- N 6. -С. 63-76
19. Ковзанадзе И. Контроль за деятельностью коммерческих банков и их ликвидностью //Финансы.- 2000.- N 10. -С. 70-71
20. Литовкина Е. Нормативы не противны //Спрос . - 2003,- № 4 . -С. 56-57
21. Матвеева В., Шутенко В. Финансовый анализ позволяет предупредить несостоятельность //Менеджмент.- 2000.- N 6. -С. 114-129
22. Соловьева С. Банковская система: тормоз или стимулятор экономического роста? //Финансы,- 2001.- N 11. -С. 26-28
23. Сомов К. Сохранить ликвидность - поддержать производство//Ал т . правда .- 2008.- 12 нояб.-С.3
24. Суранов С. Скорая финансовая помощь //Экономика и жизнь . -2007.- № 37. -С. 5
25. Суранов С. Особенности национальной банковской системы//Экономика и жизнь.- 2007.- № 38. -С. 5
26. Улюкаев А. Данилова Е. Российский банковский сектор в условиях нестабильности на мировом финансовом рынке: проблемы и перспективы //Вопросы экономики.- 2008.- № 3. -С. 4-19.
27. Ходачник Г. Зарубежный опыт диагностики кризисного состояния в банковской сфере //Менеджмент.- 2001.- N 4. -С. 87-97
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год