
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Банковская сис и её роль в циональной экономике Беларуси
Купить за 350 руб.Введение
Тема данной курсовой работы - Банковская система Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития. Эта тема была выбрана не случайно, в виду ее актуальности. Ведь банки - это одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Банки - это предприятия, присущие любой нормально функционирующей экономической формации. Актуальность выбора темы работы связана с видением автором проблем белорусских банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях снижения уровня инфляции и ужесточения требований органов регулирующих банковскую сферу. Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.Цель написания курсовой работы - изучить структуру банковской системы на уровне теории и на примере белорусской банковской системы. Проанализировать перспективы дальнейшего развития системы, ее усовершенствования.
Задачи, поставленные в курсовой работе:
-рассмотреть структуру банковской системы на уровне теории;
-познакомиться с главными составляющими банковской системы;
-познакомиться с операциями, проводимыми банками;
-рассмотреть структуру белорусской банковской системы;
-рассказать о проблемах и перспективах развития системы.
В первой главе рассмотрена банковская система на уровне теории, ее компоненты, проводимые операции.
Во второй главе охарактеризована банковская система Республики Беларусь. Здесь же рассказано о проблемах, существующих в системе и даны предложения по ее дальнейшему развитию и усовершенствованию.
Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих отношениях. К сожалению, на протяжении довольно длительного времени административное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход, в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. За всю нашу историю банки так часто игнорировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сейчас, организуя переход к рынку, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают. Иными словами, в нашем сознании так долго и настойчиво внедрялся командный стиль управления народным хозяйством, а банки настолько были загнаны в угол, потеряли свой авторитет и назначение, что в настоящее время необходимость восстановления их подлинной рои не звучит с должной убедительностью. Можно сказать, что в нашем обществе еще нет завершенного понимания того места, которое должны занимать банки в экономической системе управления экономикой. Вся наша теория банков - это фактический пересказ того, какие в стране существуют банки, какие операции они при этом выполняют. Обществу нужны обстоятельные, более глубокие представления о сути банка, необходима его концепция, выяснение его общественного назначения. Все это непростые вопросы, их корни заложены в истории развития банковского дела.
При написании курсовой работы использованы материалы белорусских и российских учебников, учебных пособий, справочников. А также вырезки из статей газет и журналов таких, как ''Национальная Экономическая Газета'', ''Вестник Ассоциации белорусских банков''.
Оглавление
- Введение- Концептуальные основы банковской системы
- Сущность и понятие банковской системы
- Главные составляющие банковской системы
- Операции проводимые банками
- Характеристика банковской системы Республики Беларусь
- Банковская система РБ на современном этапе
- Проблемы и перспективы развития банковской системы РБ
- Операции проводимые банками РБ
- Заключение
Заключение
В ходе рассмотрения данной темы в курсовой работе, были сформулированы две основные группы выводов: 1. Касающиеся теоретической части работы;2. Касающиеся практической части.
1. Исходя из теоретической части можно сделать следующие выводы:
а. Банки - это предприятия, присущие любой нормально функционирующей экономической формации, занимающиеся кредитованием и финансированием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, привлеченных в виде вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций.
b. Банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве.
с. Банковскую систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому.
d. Банковская система не находится в статическом состоянии, напротив, она постоянно в динамике.
е. . Банковская система является системой "закрытого" типа.
f. Банковская система - "самоорганизующаяся".
g. Банковская система выступает как управляемая система.
h. Банковские услуги бывают: специфические и неспецифические; депозитные, кредитные, расчетные, кассовые операции; нетрадиционные банковские услуги и др.
2.Исходя из практической части, можно сделать следующие выводы:
а) Лидирующее место в банковской системе Республики Беларусь занимает Национальный банк Республики Беларусь.
b) Основными целями это банка является:
- кредитно-денежное регулирование экономической системы РБ;
- поддержка общей экономической политики Правительства РБ;
- обеспечение устойчивости официальной денежной единицы РБ.
е) В Республике Беларусь существуют несколько десятков банков, которые подразделяются на:
- Мелкие и средние банки, обслуживающие мелких субъектов хозяйствования
- Крупные банки.
е) В них проводятся следующие виды операций: операции по привлечению средств в депозиты; традиционные банковские услуги; операции по кредитованию индивидуальных заемщиков; безналичные расчеты; расчетно-кассовые операции и др.
Кризисные процессы в сегодняшней экономике существенно осложняют положение в банковском секторе Беларуси. Возможности получения надежной прибыли относительно сокращаются. Финансовые затруднения банковских партнеров и клиентов, кризис неплатежей осложняют положение банков, а наименее устойчивых из них приводят к банкротству. Аферы со средствами населения подрывают доверие к финансовым институтам. Инфляционные всплески, прогнозы роста нестабильности, слабая предсказуемость государственной экономической политики повышают риск не только производственных инвестиций, но и любых долгосрочных процессов.
Крупнейшие банки накапливают определенный потенциал для финансирования проектов в приоритетных отраслях, создания стратегических финансово-промышленных альянсов как "локомотивов" белорусской экономики. Повысился интерес крупных банков к вложениям в экономически необходимые либо оригинальные и конкурентоспособные на мировом уровне производства.
Важнейшими направлениями развития банковского сектора стали расширение сети филиалов по всей стране, установление связей с банковскими учреждениями ближнего зарубежья, стремление выйти на финансовые рынки Запада. Нарастает динамизм изменений в банковской сфере, что связано с нестабильностью конъюнктуры кредитного рынка, усилением межбанковской конкуренции, расслоением среди банковских учреждений.
Банковское дело затрагивает в конечном счете ожидания, чувства и планы конкретных людей. Банки, стремящиеся выжить в современной конкуренции должен стремиться к тому, чтобы чаяния его клиентов становились реальностью. Реальное же возникает и живет на какой-то основе - духовной, нравственной, материальной. Надежность банка - главная из составляющих той основы, на которой сохраняются и приумножаются средства акционеров и клиентов.
Список литературы
1. Банки и банковские операции: учебн. Для ВУЗов под ред. Е.Ф.Жукова - М.: Банки и биржи, юниты 1997 - 471с.
2. Банковские операции: 4.1/ под ред. О.И.Лаврушина - М.: Инф-ка-М,1995-96
3. Деньги, кредит, банки: учебн./ под ред. Е.Ф.Жукова. -М.: Банки и биржи, юниты - 1999 - 622с.
4. Банковское дело. Справочное пособие. Под ред. Ю.А.Бабичевой. - М.: экономика, 1994.
5. Рид Э.,Коттер Р.,Гилл Э.,Смит Р. "Коммерческие банки",М:Прогресс,1983.
6. . Ю.А.Бабичева "Банковское дело" М, 1993 г.
7. "Региональные банки и проблемы кредитования реального сектора экономики" //Бизнес и банки 1997, №29
8. . Коммерсант - Daily, 1997 г.
9. ''Национальная Экономическая Газета'' 2001г.
10. Журнал ''Вестник Ассоциации белорусских банков'' №№3,5,9,15,17 2001г.
11. Деньги, кредит, банки: учебн.пособие - Ростов-на-Дону, 2000.-448с.
12. Основы банковского дела: учеб. пособие:/Б.С. Войтешенко и др.:Мн.:Тесей, 1999-448с.
13. Журнал "Банковский вестник" №№ 2,3 2003г.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год