
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Происхождение водорослей. Питание водорослей. Классификация водорослей
Купить за 600 руб.Введение
Мир водорослей огромен. Он занимает в растительном царстве совершенно особое, исключительное по своему значению место, как в историческом аспекте, так и по той роли, которая принадлежит ему в общем круговороте веществ в природе. Вместе с тем само понятие ''водоросли'' в научном отношении страдает большой неопределённостью. Это заставляет специально рассмотреть отличие относимых сюда растительных организмов от других представителей растительного царства.Действительно, слово "водоросли" означает лишь то, что это растения, живущие в воде. Однако в ботанике этот термин применяется в более узком смысле, и не все растения, наблюдаемые нами в водоёмах, можно назвать водорослями. С другой стороны, именно водоросли мы часто попросту не замечаем в водоёмах, так как очень многие из них нелегко распознать невооружённым глазом.
Водоросли могут использоваться в качестве индикаторов состояния водоема. Они являются биоиндикаторами. Они являются начальным звеном в трофической цепи экосистемы водоема.
Это обширная и неоднородная группа примитивных, напоминающих растения организмов. За немногими исключениями, они содержат зеленый пигмент хлорофилл, который необходим для питания путем фотосинтеза, т.е. синтеза глюкозы из диоксида углерода и воды. Очень редко встречаются бесцветные водоросли, но во многих случаях зеленый хлорофилл маскируется у них пигментами другого цвета. Фактически среди тысяч видов, входящих в эту группу, можно найти формы, окрашенные в любой из тонов солнечного спектра. Хотя водоросли иногда относят к наиболее примитивным организмам, это мнение можно принять лишь с существенными оговорками. Действительно, у многих из них отсутствуют сложные ткани и органы, сравнимые с хорошо известными у семенных растений, папоротниковидных и даже у мхов и печеночников, однако все процессы, необходимые для роста, питания и размножения их клеток, весьма, если не полностью, сходны с происходящими в растениях. Таким образом, физиологически водоросли достаточно сложны.
Водоросли - самые многочисленные, самые важные для планеты и шире всего распространенные фотосинтезирующие организмы. Их много повсюду- в пресных водах, на суше и в морях, чего нельзя сказать, например, о печеночниках, мхах, папоротниковидных или семенных растениях. Невооруженным глазом водоросли часто можно наблюдать в виде мелких или крупных пятен зеленой или иначе окрашенной пены ("тины") на поверхности воды. На почве или древесных стволах они обычно выглядят как зеленая или сине-зеленая слизь. В море слоевища крупных водорослей (макрофитов) напоминают красные, бурые и желтые блестящие листья различной формы.
Оглавление
- 1. Введение- Происхождение водорослей
- Питание водорослей
- Классификация водорослей
- Размножение водорослей
- Роль в природе
- Использование в медицине и хозяйственной деятельности
- Заключение
- Список литературы
Заключение
В древности водоросли часто украшали богов или были частью магических обрядов. Так, спутником бога морей Посейдона был бог Главк, чудище с телом человека, покрытое ракушками и водорослями. На Римских монетах I века н.э. речные боги обычно изображены бородатыми, с венками из водорослей в волосах. По преданию новозеландских маори люди, спасшиеся после Великого потопа, очутившись на суше, прежде всего, вознесли молитвы своим богам, а после молитв принесли им жертвы из водорослей. Древние ацтеки называли водоросли даром богов, позволяющим сохранить молодость, здоровье и красоту, и ценили наравне с золотом. На Гавайских островах по местным поверьям морские водоросли считали локонами богини, царствующей над древним затонувшим королевством. В Японии ламинария <http://www.sividal.ru> - комбу, играет роль талисмана, который обещает счастье и радость.Гениальный русский поэт Велимир Хлебников (1885-1922) высказал курьезную идею о том, что человеку надо питаться живностью и водорослями, разводимыми в специальных прудах, - стоит лишь вскипятить прудовую воду. Чарльз Дарвин в "Путешествии на корабле "Бигль", сравнивая заросли ламинариевой бурой водоросли макроцистис с наземными тропическими лесами, писал: "…водоросли появились миллиарды лет назад, в … День Творения, задолго до рождения человека, а значит - не только для человека". Станислав Лем в романе "Солярис" писал: "Вглядимся: под водой струятся водоросли, как сама загадка жизни в воду проливается…". Пример из истории: когда недруги, задумав покушение на государственного деятеля и полководца Юлия Цезаря, дважды пропороли ему бок от горла до пояса, врач промыл ему раны и наложил толстый слой повязки из водорослей. Цезарь выжил.
Водоросли играют в жизни людей важную роль, недаром в пословицах - самом любопытном жанре фольклора, им уделено достаточно внимания. "Все живое произошло из моря" - латинская пословица. "Sanus per aqua"- здоровье через воду - римская поговорка. На острове Джерси (Великобритания) говорят: "Нет водорослей - нет хлеба". Другая английская пословица гласит "Овладей морем - и ты станешь властелином суши". Греческая пословица: "Море излечивает все болезни людские, возвращает молодость и красоту". Вот японская пословица:
"Живешь у горы - ешь то, что дает гора; живешь у моря - ешь то, что дает море". Заворачивая пищу в ламинарию, японцы считают: "Как человек не может появляться в обществе голым, так и еда", а "Трапеза суши это единственная возможность желудка поупражняться в мудрости"
Список литературы
1. Брокгауза и Ефрона. "Водоросли <http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%АD%D0%А1%D0%91%D0%95/%D0%92%D0%ВЕ%D0%В4%D0%ВЕ%D1%80%D0%ВЕ%D1%81%D0%ВВ%D0%В8> . Энциклопедический словарь" <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%АD%D0%ВD%D1%86%D0%В8%D0%ВА%D0%ВВ%D0%ВЕ%D0%ВF%D0%В5%D0%В4%D0%В8%D1%87%D0%В5%D1%81%D0%ВА%D0%В8%D0%B9_%D1%81%D0%ВВ%D0%ВЕ%D0%В2%D0%В0%D1%80%D1%8C_%D0%91%D1%80%D0%ВЕ%D0%ВА%D0%В3%D0%В0%D1%83%D0%В7%D0%B0_%D0%B8_%D0%95%D1%84%D1%80%D0%ВЕ%D0%ВD%D0%В0>: В 86 томах (82 т. и 4 доп.) - СПб., 1990 г.- 105 с.. Л. В. Гарибовой. " Водоросли, лишайники и мохообразные СССР".. - М.: Мысль, 1978г.-65 с.
. Горбунова Н. П. Альгология. - М.: "Высшая школа", 1991 г.-38 с.
. М. В. Горленко. "Курс низших растений". - М.: "Высшая школа", 1981 г.- 94 с.
. Ю. Т. Дьякова. Ботаника: "Курс альгологии и микологии". - М.: Издательство МГУ, 2007 г.- 78с.
. В. А. Крыжановский, Г. Л. Билич. "Биология. Полный курс. В 3-х тт. Том 2. Ботаника". - М.: ООО "Издательский дом "ОНИКС 21 век", 2002 г.-79 с.
7. Паршикова Т. В. "Поверхностно-активные вещества как фактор регуляции развития водорослей". - Киев: Фитосоциоцентр, 2004 г. - 276 с.
8. А. А. Фёдорова. "Жизнь растений в 6-ти тт. Том 3. Водоросли. Лишайники". - М.: Просвещение, 1977 г.-59 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год