
на первый
заказ
Реферат на тему: Османская империя в середине XVII - первой половине XIX в.в
Купить за 250 руб.Введение
К началу нового времени Турция являлась центром обширной Османской империи, включавшей территории в Европе (Балканский п-ов, Крым с прилегающими районами Причерноморья и Приазовья) Азии, (малая Азия, Аравия, Ирак, Сирия, Палестина, часть Закавказья) и Северную Африку.Вся структура феодального турецкого государства была подчинена интересам ведения захватнических войн. Османская империя была единственной подлинной военной державой средневековья. Военным успехом турок, создавших сильную армию, способствовала благоприятная для них международная обстановка - распад монгольской державы, упадок Византии, противоречия между государствами средневековой Европы.
Но созданная турками огромная империя никогда не имела прочной экономической базы и национальной основы. Господствующая народность - турки - составляла меньшинство ее населения. В конце XVI - начале - XVII столетия начался затяжной кризис феодальной Османской империи, определивший ее упадок и облегчивший в дальнейшем проникновение европейских колонизаторов в Турцию и другие страны, находившиеся под ее господством.
Оглавление
- Введение- Аграрные отношения. Разложение ленной системы
- Усиление феодальной эксплуатации крестьянства
- Города Османской империи. Ремесла и торговля
- Политический строй Османской империи
- Обострение классовой борьбы. Восстания крестьян и ремесленников
- Рост феодального сепаратизма
- Упадок культуры
- Разложение армии. Падение военного могущества турок
- Политика турецких феодалов по отношению к угнетенным народам
- Русско-турецкие войны
- Проникновение европейских колонизаторов в Османскую империю
- Зарождение восточного вопроса
- Французская буржуазная революции и народы Османской империи
- Реформы Селима III
- Вторжение французских войск в Египет. Война с Россией
- Продолжение войны с Россией. Бухарестский мир
- Заключение
- Список литературы
Заключение
В XVII и особенно в XVIII в. Османская империя, находилась в состоянии глубочайшего внутреннего кризиса. Изменение характера военно-ленного землевладения, резкое усиление эксплуатации крестьянства определили застой и упадок производительных сил страны. Разоряемая, неограниченными поборами крестьянство, иной раз было лишено возможности обеспечить хотя бы простое воспроизведение в своем хозяйстве.Крестьяне покидали деревни, поля превращались в "мертвые земли".
Упадок Османской империи продемонстрировал реакционный характер многонационального государства, в котором многие народы порабощались и истреблялись турецкими феодалами.
Ослабление Османской империи создало благоприятную обстановку для проникновения иностранных колонизаторов. Отношения Турции с европейскими державами в XVIII веке начали приобретать неравноправный характер. Усилились национально - освободительное движение в захваченных странах, восстания собственно турецких крестьян и беднейших слоев городской бедноты, наконец, феодальная знать, недовольная политикой реформ и ущемлением своих "законных" интересов устраивала заговоры и перевороты. Все это привело к ослаблению, а затем и упадку Османской империи, которая к тому же вела бесконечные войны, требовавшие колоссальных затрат, как людских ресурсах, так и в денежном отношении.
Обострение этих причин, захватническая политика Османской империи, влияние европейских держав, желающих видеть Турцию отсталой, стало для Османской империи началом упадка и дальнейшего ослабления.
Список литературы
1. Бердичевский Я.М., Осмоловский С.А. Всемирная история., Запорожье 20001г.2. Васильев А.С. История Востока. Москва, 1998 г.
3. Губер А.А., Хейфец А.Н., Кин Г.Ф., Новая история стран Африки и Азии, Москва, 1982 г.
4. История страны Африки и Азии в нов. время ч. II, Москва 1979г. п./р. Юрьева М.Ф.
5. Наврочницкий А.Л. Новая история. Москва 1986 г.
6. Новейшая история стран Азии и Африки /под ред. А.И. Родриченко/ Москва,20001г.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год