Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Лексическая репрезентация концепта сон в поэтической картине мира ф. сологуба

Купить за 600 руб.
Страниц
100
Размер файла
164.77 КБ
Просмотров
9
Покупок
0

Введение

Выпускная квалификационная работа посвящена анализу лексической репрезентации концепта "сон" в поэтическом творчестве Ф. Сологуба.

В работах, посвященных исследованию творчества Ф. Сологуба, рассматриваются преимущественно прозаические произведения, прежде всего, наиболее известный его роман "Мелкий бес" [Смирнова, 1979; Горских, 2002; Кошечко, 2002; Сваровская, 1999; Розенталь, 1993 и др.]. Поэтическое творчество Ф. Сологуба недостаточно изучено как в литературоведческом [Дикман, 2000; Губайдуллина, 2003; Бройтман, 1996, Муравьев, 1998], так и в лингвистическом аспектах. В настоящее время в поэтической картине мира Ф. Сологуба изучены концепты "судьба" [Погосян, 2005], "тоска" и "радость" [Шмугурова, 2011], "душа" / "сердце" [Сторожилова, 2005]. Помимо этого, поэтическое творчество Ф. Сологуба рассмотрено в статьях современников [Брюсов, 1998; Гумилев, 1998; Блок, 1998; Чеботаревская, 1998, Шестов, 1995].

Категория сна значима в целом для творчества Ф. Сологуба. То, что Л. Шестов статье "Поэзия и проза Ф. Сологуба" обозначил как "одуряющие пары", исходящие из произведений Ф. Сологуба [Шестов, 1995], В. Крапивин в статье "Тихие сны о смерти. О прозе Федора Сологуба" назвал "сомнамбулическим эффектом" прозы Ф. Сологуба. Данный эффект проявляется в том, что читатель при восприятии его произведений высвобождается из реальности, погружается в словесный поток [Крапивин, 1999]. А.Н. Чеботаревская, жена Ф. Сологуба, в статье ""Творимое" творчество" раскрывает сущность философских воззрений поэта, которые она видит в отрицании действительности и утверждении мира, творимого личным "Я". Личный творимый мир воплощается во сне. Сон - это альтернативная реальность, в картине мира Ф. Сологуба, противопоставленная неудовлетворяющей поэта действительности [Чеботаревская, 1998]. На значимость мотива сна в поэтическом творчестве символистов (Ф. Сологуб принадлежал к данному литературному направлению) указывал А. Ханзен-Леве в монографии "Русский символизм. Система поэтических мотивов. Ранний символизм", обозначив категорию сна как ночные грезы [Ханзен-Леве, 1999]. Концепт "сон", в данной работе анализирующийся с точки зрения его репрезентации в поэзии, также представлен и в прозаических произведениях Ф. Сологуба. Например, в первом романе писателя "Тяжелые сны" лексема "сон" вынесена в заглавие, что указывает на ключевую роль данного концепта в концептуальном пространстве текста. В рецензии на роман "Тяжелые сны" И. Залетный писал о том, что Ф. Сологуб обладает "поразительной способностью воспроизводить болезненные состояния души, <…> сны, видения, кошмары, химеры и т.п. <…> его область - между грезой и действительностью. Он настоящий поэт бреда" [цит. по: Павлова, 1999, с.10]. Концепт "сон" репрезентирован в романе Ф. Сологуба "Мелкий бес". В структуре текста он отражается в "знойных африканских снах" Людмилы о Саше [Розенталь, 1993].

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена недостаточной изученностью творчества Ф. Сологуба в лингвистическом аспекте.

Данная работа выполнена в русле коммуникативной стилистики текста, в задачи которой входит "…разноаспектное рассмотрение художественного текста как формы коммуникации, в которой отражается как стилистический узус, так и идиостиль автора" [Болотнова, 2008, с.58].

Цель настоящего исследования - выявление особенностей репрезентации концепта "сон" в поэтической картине мира Ф. Сологуба.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

) охарактеризовать понятия "концепт", "картина мира"; "поэтическая картина мира";

концепт сон сологуб поэтический

2) рассмотреть особенности изучения концептов в рамках разных направлений лингвистических исследований;

) выявить особенности представления концепта "сон" в русской языковой картине мира;

) исследовать лексические средства репрезентации концепта "сон" в в поэтических текстах Ф. Сологуба;

) разработать элективный курс "Поэзия Ф. Сологуба".

Объектом данной работы являются поэтические тексты Ф. Сологуба из сборников "Пламенный круг", "Змеиные очи", "Фимиамы", "Великий благовест", а также стихотворения разных лет, не вошедшие в поэтические сборники, эксплицитно или имплицитно репрезентирующие концепт "сон".

Предмет исследования - особенности лексической репрезентации концепта "сон" в поэтической картине мира автора.

Материалом исследования послужили 203 стихотворения Ф. Сологуба, из которых методом сплошной выборки было выявлено около 250 словоупотреблений с корнями - сон-/-сн - (сон, полусон, сонно, сонный, бессонный, полусонный, сновидения, сниться, уснуть, заснуть, проснуться, присниться и пр.); - сп-/-спл - (спать, просыпаться и пр.); - дрем-/-дремл - (дремать, дремотный, задремать и пр.); а также лексем разбудить, опочить и почивать. Было проанализировано 187 паремий, отражающих представление русского этноса о сне, содержащихся в сборнике "Пословицы русского народа" В. Даля и "Словаре-тезаурусе русских пословиц, поговорок и метких выражений" В.И. Зимина.

В квалификационной работе используется совокупность методов, ориентированных на анализ лексического уровня поэтического текста: методы наблюдения, моделирования, количественного, компонентного, контекстологического, концептуального и семантико-стилистического анализа. Количественный метод используется в данной работе для подсчета лексических единиц, репрезентирующих концепт "сон". Метод компонентного анализа, представляющий собой разложение значения на минимальные семантические составляющие, используется при определении текстовых смыслов единиц лексического уровня с опорой на словарные дефиниции. Метод контекстуального анализа применяется для выявления актуального смысла языковых единиц в определенном тексте. Метод концептуального анализа предполагает изучение концепта как единицы концептуальной картины мира социума и языковой личности автора. В коммуникативной стилистике текста концептуальный анализ осуществляется на основе моделирования текстовых ассоциативно-смысловых полей, организованных концептуально и стимулированных лексическими структурами [см.: Болотнова, 2008]. В современной лингвистике широко представлен спектр работ, посвященных концептуальному анализу языка и текста. В частности, Л.Г. Бабенко указывает на перспективность использования концептуального анализа в изучении семантической организации художественного текста [Бабенко, 2004]. Основной проблемой концептуального анализа является отсутствие единого определения термина "концепт" и единой методики концептуального анализа, более того следует различать методику концептуального анализа языка и текста. Мы в данной работе использовали методику анализа художественного концепта, разработанную в рамках коммуникативной стилистики текста [Болотнова, 2005].

Теоретическая значимость работы заключается в опыте анализа лексического представления концепта "сон" в поэтической картине мира Ф. Сологуба.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов в вузовских курсах "Филологический анализ текста", "Стилистика русского языка", спецкурсах и спецсеминарах, а также на уроках литературы в общеобразовательной и профильной школе.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы выпускной квалификационной работы, определяются объект, предмет, материал и методика исследования, формулируются цель и основные задачи работы, отмечается её практическая и теоретическая значимость.

Первая глава "Понятие "концепт" в лингвистических исследованиях" посвящена вопросам анализа концепта в рамках разных направлений лингвистических исследований; рассмотрению особенностей, структуры и видов концептов.

Вторая глава квалификационной работы "Особенности лексической репрезентации концепта "сон" в поэтической картине мира Ф. Сологуба" посвящена исследованию данного концепта в лирике поэта. В главе рассматриваются особенности представления концепта "сон" в русской языковой картине мира; специфика поэтической картины мира Ф. Сологуба; анализируется текстовая реализация основных направлений ассоциирования межтекстового ассоциативно-смыслового поля концепта "сон" в поэзии Ф. Сологуба.

В третьей главе содержится разработка элективного курса "Поэзия Федора Сологуба", предназначенного для учеников 11 класса и планы-конспекты двух уроков, входящих в элективный курс.

В заключении выпускной квалификационной работы обобщаются результаты проведённого исследования, подводятся итоги.

В приложении приводится модель межтекстового ассоциативно-смыслового поля концепта "сон" с учётом ассоциативных направлений, включающих опорные элементы и текстовые ассоциаты.

Список литературы насчитывает 107 наименований.

Оглавление

- Введение

- Понятие концепт в лингвистических исследованиях 1.1 Концепт как единица картины мира

- Определение и структура концепта

- Виды концептов

- Концепт как единица анализа в разных направлениях лингвистических исследований

- Методика изучения концепта в коммуникативной стилистике текста Выводы

- Особенности лексической репрезентации концепта сон в поэтической картине мира Ф. Сологуба 2.1 Концепт сон в русской языковой картине мира

- Поэтическая картина мира Ф. Сологуба в лингвистических исследованиях

- Вербализация концепта сон в поэзии Ф. Сологуба на основе текстовых ассоциатов по направлениям ассоциирования Выводы

- Изучение творчества Ф. Сологуба в школе 3.1 Элективный курс Поэзия Федора Сологуба

- Рекомендуемая литература для учителя

- Тематическое планирование уроков 8 часов

- Содержание курса

- Заключение

- Список использованной литературы

- Приложение

Заключение

Нами был разработан элективный курс "Поэзия Федора Сологуба", предназначенный для учеников 11 класса, имеющих представление о символистской поэтике. Элективный курс состоит из восьми уроков. Также разработаны планы-конспекты уроков на темы: "Жизненный путь Ф. Сологуба. Человеческая судьба с болью и страданием" и "Сон в лирике Ф. Сологуба". В целом уроки направлены на знакомство учащихся с поэзией Ф. Сологуба, развитие умений анализировать поэтический текст, понимать его смысл. Следует отметить, что в рамках общеобразовательной программы изучение творчества Ф. Сологуба может ограничиваться лишь упоминанием его имени, что, с нашей точки зрения, недостаточно, поскольку большое количество поэтических текстов, разнообразие тем лирики Ф. Сологуба предполагает глубокий анализ поэзии автора.

Разработанный элективный курс по творчеству Ф. Сологуба позволит познакомить учащихся с поэзией этого автора, заинтересовать их его наследием.

Заключение

В ходе настоящего исследования были выявлены особенности репрезентации концепта "сон" в поэтической картине мира Ф. Сологуба.

При осуществлении анализа репрезентации концепта "сон" в поэтических текстах Ф. Сологуба нами было рассмотрено, прежде всего, такое средство репрезентации концепта в тексте, как вербализованное ассоциативно-смысловое поле. Ассоциативно-смысловое поле трактуется как "концептуально объединенные лексические элементы на основе их эстетических значений, то есть системных текстовых качеств" [Болотнова, 2005, с.21].

Нами была использована методика моделирования межтекстового ассоциативно-смыслового поля концепта, разработанная в рамках научного направления коммуникативная стилистика текста. В соответствии с данной методикой нами были выявлены текстовые ассоциаты концепта "сон" в поэтических текстах Ф. Сологуба, выделены ассоциативные ряды из имеющихся в текстах ассоциатов; на основе ассоциативных рядов сформированы ассоциативные направления концепта "сон" в поэтической картине мира Ф. Сологуба:

) сон - физиологическое состояние организма;

) сон - бессознательное;

) сон - мечта - творчество;

) сон - смерть;

) сон - отсутствие сна (бессонница);

) сон - забвение - воспоминание.

Ассоциативное направление: сон - физиологическое состояние. Для поэтической картины мира Ф. Сологуба нехарактерно представление о сне, как о физиологическом явлении, поскольку сон для него - это, прежде всего, символ. Представление о сне как о физиологическом явлении актуализирует не ассоциативный потенциал концепта, а его понятийную составляющую. В зависимости от того, кто находится под воздействием сна (враг лирического героя или он сам), меняется смысловое наполнение концепта: отсутствие угрозы - уязвимость. Сон как физиологическое состояние в поэтической картине мира Ф. Сологуба связан с представление о цикличности жизни, состоящей из сна и бодрствования.

Ассоциативное направление: сон - бессознательное. Данное ассоциативное направление представлено в узуальном ассоциативном поле на стимул "сон". В культуре наиболее явно связь сна и подсознания выражена в легенде о спящей царевне, символизирующей образы, которые спят в подсознательном, ожидая, пока их активизируют [Словарь символов, 2007, с.411]. Смысл "бессознательное" концепта "сон" в поэтическом творчестве Ф. Сологуба репрезентирован, в том числе, и при помощи культурного образа спящей царевны. Помимо этого, концепт "сон", применительно ко сну в природе, приобретает смысл "отсутствие сознания".

Ассоциативное направление: сон - мечта - творчество. Ассоциация мечта на слово-стимул сон является типовой. Текстовый смысл "мечта" концепта "сон" отражает представление Ф. Сологуба о должном мироустройстве, сон выполняет функцию защиты от непринимаемой поэтом окружающей действительности. Находясь в состоянии сна, лирический герой стихотворений Ф. Сологуба создает свой идеальный мир, который связан с образом рая. Сон позволяет проникнуть в потусторонний мир. Увиденное в потустороннем мире, лирический герой преобразует в творчестве.

Ассоциативное направление: сон - смерть. Тема смерти - это одна из постоянно варьирующихся тем в творчестве Ф. Сологуба. При анализе репрезентации данного ассоциативного направления в поэтической картине мира Сологуба был выявлен особый способ организации диалога с читателем, где лирическое "Я" стихотворения занимает позицию учителя. Сологуб создает образ учителя, имеющего определенный негативный жизненный опыт, убеждающего читателя в бесцельности жизни и в принятии смерти как избавления от страданий. Употребление лексемы "сон" позволяет сгладить отрицательную коннотацию лексемы "смерть". Актуализируются семантические компоненты "отдых" и "покой" лексемы "сон", что позволяет более продуктивно добиться желаемой цели - убедить в бессмысленности жизни, в принятии смерти. В ряде стихотворений восприятие смерти как сна отражает защитную психологическую реакцию, обусловленную страхом от осознания смерти близкого человека. Как отмечалось выше, сон в ряде стихотворений ассоциативно связан с раем, в данном ассоциативном направлении концепт "сон" связан с адом.

Ассоциативное направление: сон - отсутствие сна (бессонница). Для данного ассоциативного направления значимы семантические компоненты концепта "сон": "страдание" "болезнь", "бедность". Помимо этого, отсутствие сна позволяет лирическому герою в ночное время суток наслаждаться жизнью.

Завершающим этапом исследования явилось обобщение репрезентированных в тексте направлений ассоциирования, формирование межтекстового ассоциативного поля художественного концепта "сон" в поэтических текстах Ф. Сологуба, представленного в приложении к квалификационной работе.

В целом, по нашим наблюдениям концепт "сон" поучил многоплановое воплощение в поэзии Ф. Сологуба. При этом нашли отражение инвариантные признаки концепта, отмеченные в узусе, которые получили индивидуально-авторскую репрезентацию в поэзии автора.

Список литературы

Источники

1. Даль, В.И. Пословицы русского народа / В.И. Даль. - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во ННН, 2003. - 616 с.: илл.

2. Сологуб, Ф.К. Стихотворения / Ф.К. Сологуб. - Томск: Изд-во "Водолей", 1995. - 480 с.

Словари

1. Александрова, З.Е. Словарь синонимов русского языка: практический справочник: ок.11000 синоним. рядов / З.Е. Александрова. - Изд.6-е, перераб. и доп. - М.: Русский язык, 1989. - 495 с.

2. Большой толковый словарь русского языка / сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. - СПб.: "Норинт", 2000. - 1536 с.

. Зимин, В.И. Словарь-тезаурус русских пословиц, поговорок и метких выражений / В.И. Зимин. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010. - 736 с. - (Настольные словари русского языка).

. Кирло, Х. Словарь символов: 1000 статей о важнейших понятиях религии, литературы, архитектуры, истории / пер. с англ.Ф.С. Капицы, Т.Н. Колядич. - М.: ЗАО Центр полиграф, 2007. - 525 с.

. Краткий словарь когнитивных терминов / под общ. ред.Е.С. Кубряковой. - М.: Филол. ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. - 245 с.

. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - Изд.3-е стереотипное. - М: Юрист, 2002. - 542 с.

. Павлович, Н.В. Словарь поэтических образов: в 2-х т. / Н.В. Павлович. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - Т.1 - 848 с.

. Русский ассоциативный словарь. Книга 3. Прямой словарь: от стимула к реакции. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть II / Ю.Н. Караулов [и др.]. - М.: "ИРЯ РАН", 1996. - 212 с.

. Словарь русского языка: в 4-х т. / под ред.А.П. Евгеньевой. - М.: "Русский язык", 1982-1988.

. Словарь синонимов русского языка: в 2-х т. / гл. ред.А.П. Евгеньева. - Ленинград: Изд-во "Наука" ленинградское отделение, 1971. - Т.2: О-Я - 856 с.

. Фразеологический словарь современного русского литературного языка / под ред. проф.А.Н. Тихонова; сост.А.Н. Тихонов, А.Г. Ломов, А.В. Королькова. Справочное издание: в 2 т. - М.: Флинта: Наука, 2004. - Т.2 - 832 с.

Литература

1. Артюнова, Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Артюнова. - Изд.2-е испр. - М.: "Языки русской культуры", 1999. - 896 с.

2. Аскольдов, С.А. Концепт и слово / С.А. Аскольдов // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология / под ред. проф.В.П. Нерознака. - М.: Academia. - 1997. - С.267-279.

. Бабенко, Л.Г. Филологический анализ текста. Основы теории, принципы и аспекты анализа: учебник для вузов / Л.Г. Бабенко. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2004. - 464 с. - ("Gaudeamus").

. Бабушкин, А.П. Концепты разных типов в лексике и фразеологии и методика их выявления / А.П. Бабушкин // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: научное издание / под. ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. - С.52-58.

. Бабушкин, А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка / А.П. Бабушкин. - Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 1996. - 104 с.

. Беспалова, О.Е. Концептосфера поэзии Н.С. Гумилева в ее лексическом представлении: автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.02.01/О.Е. Беспалова. - СПб., 2002. - 24 с.

. Бибина, И.В. Идиостиль Федора Сологуба в когнитивно-коммуникативном аспекте / И.В. Бибина // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2007. - Вып.2 (65). - С.69-73.

. Блок, А. Творчество Федора Сологуба / А. Блок // Сологуб, Ф. Звезда Маир: Стихотворения / Ф. Сологуб; вступ. ст.В.Б. Муравьева. - М.: ТОО Летопись, 1998. - С.282-290.

. Болдырев, Н.Н. Концепт и значение слова / Н.Н. Болдырев // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: научное издание / под. ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. - С.25-36.

. Болотнов, А.В. Вербализация концепта хаос в поэтическом дискурсе серебряного века (на материале творчества М.И. Цветаевой, М.А. Волошина, О.Э. Мандельштама): монография / А.В. Болотнов; ГОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет". - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2010. - 287 с.

. Болотнов, А.В. О методике сопоставительного послойного анализа художественного концепта на основе текстовых ассоциатов в дискурсах разных авторов / А.В. Болотнов // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2011. - Вып.3 (105). - С.47-53.

. Болотнов, А.В. О некоторых текстовых направлениях ассоциирования, отражающих концепт хаос в лирике М. Цветаевой / А.В. Болотнов // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2007. - Вып.2 (65) - С.85-91.

. Болотнова, Н.С. Ассоциативное поле художественного текста как отражение поэтической картины мира / Н.С. Болотнова // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2004. - Вып.1 (38). - С. 20-25.

. Болотнова, Н.С. Задачи и основные направления коммуникативной стилистики художественного текста / Н.С. Болотнова // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 1998. - Вып.6. - С.6-8.

. Болотнова, Н.С. Изучение концептуальной структуры художественного текста в коммуникативной стилистике / Н.С. Болотнова // Художественный текст и языковая личность: Материалы IV Всероссийской научной конференции (27-28 октября 2005г.) / под ред. проф.Н.С. Болотновой. - Томск, 2005. - С.6-13.

. Болотнова, Н.С. Коммуникативная стилистика текста: словарь-тезаурус / Н.С. Болотнова. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2008. - 384 с.

. Болотнова, Н.С. Лексические средства репрезентации художественных концептов в поэтическом тексте / Н.С. Болотнова // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2005. - Вып.3 (47). - С.18-24.

. Болотнова, Н.С. О методике изучения ассоциативного слоя художественного концепта в тексте / Н.С. Болотнова // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2007. - Вып.2 (65). - С.74-79.

. Болотнова, Н.С. Об изучении ассоциативно-смысловых полей слов в художественном тексте / Н.С. Болотнова // Русистика: Лингвистическая парадигма конца XX века. - СПб., 1998. - С.242-247.

. Болотнова, Н.С. Поэтическая картина мира и ее изучение в коммуникативной стилистике текста / Н.С. Болотнова // Сибирский филологический журнал. - 2003. - № 3-4. - С. 198-207.

21. Болотнова, Н.С. Филологический анализ текста: Учебное пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / Н.С. Болотнова - Изд.2-е изд. доп. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2006. - 631 с.

. Большая психологическая энциклопедия / А.Б. Альмуханова [и др.]. - М.: Эксмо, 2007. - 544 с.

23. Большой путеводитель по Библии / Г. Беллингер [и др.]; пер. с нем., общ. ред. перевода Г. Габинский. - М.: Республика, 1993. - 479 с.

. Бройтман, С.Н. Ранний О. Мандельштам и Ф. Сологуб / С. Н Бройтман // Известия АН. Сер.: лит. и яз. - 1996. - Т.55, № 2, март-апрель. - 27-35.

. Бройтман, С.Н. Федор Сологуб / С.Н. Бройтман // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов): в 2 кн. / отв. ред.В.А. Келдыш. - М.: ИМЛИ РАН, "Нследие", 2001. - Кн.1. - С.882-933.

. Брюсов, В. Федор Сологуб как поэт / В. Брюсов // Сологуб, Ф. Звезда Маир: Стихотворения / Ф. Сологуб; вступ. ст.В.Б. Муравьева. - М.: ТОО Летопись, 1998. - С.255-264.

. Вежбицкая, А. Язык. Культура. Познание / А. Вежбицкая; пер. с англ.; отв. ред. М.А. Кронгауз; вступ. ст.е.В. Падучевой. - М.: Русские словари, 1997. - 332 с.

. Воркачев, С.Г. Концепт любви в русском языковом сознании // Коммуникативные исследования 2003: Современная антология. - Волгоград: Перемена, 2003. С.189-208.

. Воркачев, С.Г. Концепт счастья в русском языковом сознании: опыт лингвокультурологического анализа / С.Г. Воркачев. - Краснодар: КГТУ, 2002. - 142 с.

. Воркачев, С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании / С.Г. Воркачёв // Филологические науки. - 2001. - № 1. - С.64-72.

. Воркачев, С.Г. Эталонность в сопоставительной семантике / С.Г. Воркачев // Язык, сознание, коммуникация: сб. статей / отв. ред.В. В. Красных, А.И. Изотов. - М.: МАКС Пресс, 2003. - Вып.25. - С.6 - 15.

. Горнфельд, А.Г. Недотыкомка / А.Г. Горнфельд // Критика начала XX века / Сост., вступ. ст., преамбулы и прим. Е.В. Ивановой. - М.: Изд-во "Олимп", изд-во "Аст", 2002. - С.40-49.

. Горских, Н.А. Значение концепта вещь в художественном мире поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души" и романа Ф. Сологуба "Мелкий бес" / Н.А. Горских // Картина мира: модели, методы, концепты. Материалы Всероссийской междисциплинарной школы молодых ученых "Картина мира: язык, философия, наука" (1-3 ноября 2001 года) / под общ. ред. проф.З.И. Резановой. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2002. - С.105-109.

. Губайдуллина, А.Н. Алголагнические мотивы в лирике Ф. Сологуба / А.Н. Губайдуллина // Русская литература в ХХ веке: имена, проблемы, культурный диалог. Вып.5: Гедонистическое мироощущение и гедонистическая этика в интерпретации русской литературы ХХ века / ред. Т.Л. Рыбальченко. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2003. - С. 20-34.

. Губайдуллина, А.Н. Варианты стихотворных текстов в поэтическом мышлении Федора Сологуба / А.Н. Губайдуллина // Русская литература в ХХ веке: имена, проблемы, культурный диалог. Вып.4: Судьба культуры и образы культуры в поэзии ХХ века / ред. Т.Л. Рыбальченко. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2002. - С.5-15.

. Губайдуллина, А.Н. Образ поэта в цикле Ф. Сологуба "Когда я был собакой" / А.Н. Губайдуллина // Картина мира: модели, методы, концепты. Материалы Всероссийской междисциплинарной школы молодых ученых "Картина мира: язык, философия, наука" (1-3 ноября 2001 года) / под общ. ред. проф.З.И. Резановой. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2002. - С.316-320.

. Губайдуллина, А.Н. Поэзия Федора Сологуба: принципы воплощения авторского сознания: дис. … канд. филол. наук: 10.01.01/А.Н. Губайдуллина. - Томск, 2003. - 217 с.

. Губайдуллина, А.Н. Поэтическое творчество как предмет рефлексии в эстетическом сознании и лирике Ф. Сологуба / А.Н. Губайдуллина // Русская литература в ХХ веке: имена, проблемы, культурный диалог. Вып.6: Формы саморефлексии литературы ХХ века: метатексты и метатекстовые структуры / ред. Т.Л. Рыбальченко. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2004. - С.5-22.

. Губайдуллина, А.Н. Психологические и мифологические аспекты комплекса "стыд - страх - страсть" в малой прозе Ф. Сологуба / А.Н. Губайдуллина // Русская литература в ХХ веке: имена, проблемы, культурный диалог. Вып.3: Проблема страха в русской литературе ХХ века / ред. Т.Л. Рыбальченко. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2001. - С.5-13.

. Гумилев, Н. Федор Сологуб. Пламенный круг. Стихи / Н. Гумилев // Сологуб, Ф. Звезда Маир: Стихотворения / Ф. Сологуб; вступ. ст.В.Б. Муравьева. - М.: ТОО Летопись, 1998. - С.291-292/

. Гумилев, Н. Федор Сологуб. Собрание сочинений. Т.1., V / Н. Гумилев // Сологуб, Ф. Звезда Маир: Стихотворения / Ф. Сологуб; вступ. ст.В.Б. Муравьева. - М.: ТОО Летопись, 1998. - С.293-294.

. Дикман, М.И. Поэтическое творчество Ф. Сологуба / М.И. Дикман // Сологуб, Ф. Стихотворения / Ф. Сологуб; вступ. ст., сост., подгот. текста, примеч.М.И. Дикмана. - СПб.: Академический проект, 2000. - С.5-74.

. Дикман, М.И. Примечания / М.И. Дикман // Сологуб, Ф. Стихотворения / Ф. Сологуб; вступ. ст., сост., подгот. текста, примеч.М.И. Дикмана. - СПб.: Академический проект, 2000. - С.577-643.

. Залевская, А.А. Психолингвистический подход к проблеме концепта / А.А. Залевская // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: научное издание / под. ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. - С.36-45.

. Карасик, В.И. Лингвокультурный концепт как единица исследования / В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: научное издание / под. ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. - С.75-81.

. Карасик, В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс / В.И. Карасик. - М.: Гнозис, 2004. - 390 с.

. Карпенко, С.М. Ассоциативные связи слова в узусе и поэтическом тексте (на материале творчества Н.С. Гумилева): Автореф. дис. … канд. филол. наук / С.М. Карпенко. - Томск, 2000. - 26 с.

. Карпенко, С.М. Лексическая репрезентация концепта "путь" в творчестве Н. Гумилева // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2004. - Вып.1 (38). - С.28-30.

. Касперская, О.В. Программа элективного курса для учащихся старших классов гуманитарной направленности "Загадка текста" (Интерпретация художественного текста) / О.В. Касперская // Проблемы формирования коммуникативной компетенции в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения. Материалы работы проблемно-творческой группы учителей русского языка г. Томска / под общ. ред. методиста ИМЦ О.В. Касперской. - Томск: Изд-во ИМЦ гор. Томск, 2009. - С.12-33.

. Кошечко, А.Н. Пространственная картина мира в творчестве Ф.М. Достоевского и Ф. Сологуба ("Преступление и наказание", "Мелкий бес") / А.Н. Кошечко // Картина мира: модели, методы, концепты. Материалы Всероссийской междисциплинарной школы молодых ученых "Картина мира: язык, философия, наука" (1-3 ноября 2001 года) / под общ. ред. проф.З.И. Резановой. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2002. - С.160-163.

. Крапивин, В. Тихие сны о смерти / В. Крапивин // Литературная учеба. - 1999. - кн.1/2/3, январь-июнь. - С.103-117.

. Кубрякова, Е.С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики / Е.С. Кубрякова // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 1. - С.6-17.

. Куликова, Л.Г. Методическая разработка занятия по обучению текстовой деятельности в 9 классе / Л.Г. Куликова // Проблемы формирования коммуникативной компетенции в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения. Материалы работы проблемно-творческой группы учителей русского языка г. Томска / под общ. ред. методиста ИМЦ О.В. Касперской. - Томск: Изд-во ИМЦ гор. Томск, 2009. - С.49-53.

. Лихачев, Д.С. Концептосфера русского языка / Д.С. Лихачёв // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология / под ред. проф.В.П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С.280-287.

. Логический анализ языка. Языки эстетики: Концептуальные поля прекрасного и безобразного / отв. ред. Н.Д. Артюнова. - М.: Индрик, 2004. - 720 с.

. Маковский, М.М. Язык - миф - культура / М.М. Маковский // Вопросы языкознания. - 1997. - № 1. - С.73-95.

. Миллер, Л.В. Художественный концепт как смысловая и эстетическая категория / Л.В. Миллер // Мир русского слова. - 2000. - № 4. - С.39-45.

. Муравьев, В.Б. Федор Сологуб / В.Б. Муравьев // Сологуб, Ф. Звезда Маир: Стихотворения / Ф. Сологуб; вступ. ст.В.Б. Муравьева. - М.: ТОО Летопись, 1998. - С.5-26.

. Неизданный Федор Сологуб. Стихотворения, документы, мемуары / под ред.М. М. Павловой, А.В. Лаврова. - М.: Новое литературное обозрение, 1997. - 575 с.

. Павлова, М.М. О Федоре Сологубе и его книгах / М.М. Павлова // Сологуб Ф.К. Поэзия. Проза / Ф. Сологуб; сост., предисл., коммент.М. М. Павловой; худож.В. В. Медведев. - М.: Слово, 1999. - С.5-14.

. Павлова, М. Пасатель-Инспектор: Федор Сологуб и Ф.К. Тетерников / М. Павлова. - М.: Новой литературное обозрение, 2007 - 512 с.

. Пильский, П.М. Федор Сологуб / П.М. Пильский // Критика начала XX века / Сост., вступ. ст., преамбулы и прим. Е.В. Ивановой. - М.: Изд-во "Олимп", изд-во "Аст", 2002. - С.298-307.

. Пичугина, Е.В. Когнитивная организация и прагматическая реализация концепта fear: дис. … канд. филол. наук: 10.02.04/Е.В. Пичугина. - СПб., 2002. - 281 с.

. Погосян, Р.Г. Концепт "судьба" и его языковое выражение в поэтическом тексте Ф.К. Сологуба: дис. … канд. филол. наук: 10.02.01/Р.Г. Погосян. - Пятигорск, 2005. - 197 с.

. Пономарева, Е.Ю. Лингвокогнитивные и лингвокультурные особенности репрезентации концепта-оппозиции "жизнь-смерть" в поэтических дискурсах Д. Томаса и В. Брюсова / Е. Ю Пономарева // Вестник Тюменского гос. ун-та. - 2010. - № 1. С.155-162.

. Попова, З.Д. Из истории когнитивного анализа в лингвистике / З.Д. Попова // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: научное издание / под. ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. - С.7-17.

. Попова, З.Д. Когнитивная лингвистика / З.Д. Попова, И.А. Стернин. - М.: АСТ: Восток-Запад, 2007. - 314 с. - (Лингвистика и межкультурная коммуникация: Золотая серия).

. Пушкарева, И.А. Ассоциативно-смысловое поле "время" и "пространство" в художественном тексте (И.А. Бунин "Сто рупий") / И.А. Пушкарева // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2002. - Вып.1 (29). - С.21-25.

. Розенталь, Ш. Символистский аспект романа Ф. Сологуба "Мелкий бес" / Ш. Розенталь, Х.П. Фоули // Русская литература XX века. Исследования американских ученых. - СПб.: Петро-РИФ, 1993. - С.6-23.

. Рудакова, А.В. Методика описания содержания концепта БЫТ в русском языке / А.В. Рудакова // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: научное издание / под. ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. - С.121-126.

. Сваровская, А.С. Учителя и ученики в романе Ф. Сологуба "Мелкий бес" / А.С. Сваровская // Русская литература в ХХ веке: имена, проблемы, культурный диалог: Сб. памяти проф.Н. Н. Киселева / ред.А.П. Казаркин, Т.Л. Рыбальченко. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 1999. - С.21-30.

. Сергеева, Е.В. К вопросу о классификации концептов в художественном тексте / Е.В. Сергеева // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (Филология). - 2006. - Вып.5 (56). - С.98-103.

. Сергеева, Е.В. Концепт "Божественное" в творчестве В.И. Иванова / Е.В. Сергеева // Художественный текст и языковая личность: материалы IV Всерос. науч. конф. Томск, 27-28 окт. 2005 г. / под ред. проф.Н.С. Болотновой. - Томск, 2005. - С.88-91

. Смирнова, М.В. Беликов Чехова и Передонов Ф. Сологуба / М.В. Смирнова // Художественное творчество и литературный процесс. Вып.2. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 1979. - С.55-60.

. Соложенкина, С.Л. Живая и мертвая вода. Вехи судьбы Федора Сологуба // Сологуб Ф. Собр. соч. в 6 т. Т.1. Тяжелые сны: Роман. Рассказы / Ф. Сологуб; сост., примеч. Т.Ф. Прокопова; вступ. ст. С.Л. Соложенкиной. - М.: НПК, "Интелвак", 2000. - С.5-24.

. Степанов, Ю.С. Концепт / Ю.С. Степанов // Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. - 3-е изд. - М.: Академический проект, 2004. - С.42-67.

. Сторожилова, Д.С. Концепт "душа" / "сердце" в поэзии Федора Сологуба / Д.С. Сторожилова // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 22-23 апреля 2005 г. Вып.6, ч.2: Литературоведение. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2005. - С.164-167.

. Стрельникова, А.Б. Проявление национальной ментальности в переводах Ф. Сологубом лирики П. Верлена / А.Б. Стрельникова // Русскоязычная литература в контексте восточнославянской культуры. Сб. статей по материалам международной Интернет-конференции "Проблемы развития русскоязычной литературы и судьба восточнославянского культурного сообщества" (15-19 декабря 2006 г) / науч. ред. Т.Л. Рыбальченко. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С.82-92.

. Стрельникова, А. Б.Ф. Сологуб - переводчик поэзии П. Верлена / А.Б. Стрельникова; Томский политехнический университет. - Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2010. - 180 с.

. Тарасова И.А. Художественный концепт: диалог лингвистики и литературоведения / И.А. Тарасова // Вестник Нижегородского ун-та им.Н.И. Лобачевского. Сер.: лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2010. - № 4. - С.759-762.

. Тарасова, И.А. Архаический слой в содержании художественного концепта / И.А. Тарасова // Художественный текст и языковая личность: материалы IV Всерос. науч. конф. Томск, 27-28 окт. 2005 г. / под ред. проф.Н.С. Болотновой. - Томск, 2005. - С.72-77.

. Тарасова, И.А. Идиостиль Георгия Иванова: когнитивный аспект / под ред.М.Б. Борисовой. Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 2003. - 280 с.

. Тарасова, И.А. Категории когнитивной лингвистики в исследовании идиостиля / И.А. Тарасова // Вестник Самарского гос. ун-та. Сер.: языкознание. - 2004. - № 1 (31). - С.163-169.

. Тарасова, И.А. Фреймовый анализ в исследовании идеостиля / И.А. Тарасова // Филологические науки. - 2004. - № 4. - С.42-49.

. Фидлер, Ф.Ф. Из мира литераторов: характеры и суждения / Ф.Ф. Фидлер; вступ. ст., сост., пер. с нем., примеч, указатели, подбор илл.К.М. Азадовского. - М.: Новое литературное обозрение, 2008. - 864 с.

. Ханзен-Леве, А. Русский символизм. Система поэтических мотивов. Ранний символизм / А. Ханзен-Леве; пер. с нем.С. Бромерло, А. Ц Масевича, А.Е. Барзаха. - СПб.: "Академический проект", 1999. - 512 с. - (Серия "Современная западная русистика").

. Чеботаревская, А. "Творимое" творчество / А. Чеботаревская // Сологуб, Ф. Звезда Маир: Стихотворения / Ф. Сологуб; вступ. ст.В.Б. Муравьева. - М.: ТОО Летопись, 1998. - С.265-281.

. Чернейко, Л.О. Гештальная структура абстрактного имени / Л.О. Чернейко // Филологические науки. 1995. - № 4. - С.73-83

. Чернейко, Л.О. Имя СУДЬБА как объект концептуального и ассоциативного анализа / Л.О. Чернейко, В.А. Долинский // Вестник Моск. ун-та. Сер.9. Филология. - 1996. - № 6. - С. 20-41.

. Чернейко, Л.О. Лингво-философский анализ абстрактного имени / Л.О. Чернейко. - М.: МГУ, 1997. - 320 с.

. Черыкова, О.Н. Индивидуальные концепты в художественном тексте / О.Н. Черыкова // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: научное издание / под. ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. - С.173-176.

. Шапир, М. Символическая заумь Федора Сологуба: между ложью и фантазией / М. Шапир; вступ. заметка А. Скворцова // Вопросы литературы. - 2007, № 3. - С.211-238.

. Шестов, Л. Поэзия и проза Федора Сологуба / Л. Шестов // Сологуб, Ф.К. Стихотворения - Томск: Изд-во "Водолей", 1995. - С.3-12.

. Шмугурова, К.В. Концепты тоска и радость в художественной картине мира (на материале лирики И.А. Бунина, Ф. Сологуба, И.Ф. Анненского): автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.02.01/К.В. Шмугурова. - Новосибирск, 2011. - 25 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
100
Размер файла
164.77 КБ
Просмотров
110
Покупок
0
Лексическая репрезентация концепта сон в поэтической картине мира ф. сологуба
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2003 оценок
среднее 4.2 из 5
Виктория Очень профессиональный автор! Все максимально качественно и в срок
Александр Спасибо Вам большое за помощь. Работа принята на высокий балл!Очень тяжело было найти исполнителя по данному заказу....
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!