
на первый
заказ
Реферат на тему: Методологические концепции Дж. М. Кейнса. М. Кейнс о безработице и государственном регулировании
Купить за 250 руб.Введение
Со времён зарождения экономики, как науки, одна из важнейших дискуссий ведётся по поводу вопроса: "Существует ли в экономике тенденция долгосрочного равновесия с полной занятостью?"Во все времена на этот вопрос отвечали по-разному. Однако в 1936г. выдающийся английский экономист Джон Мейнард Кейнс предложил новый способ регулирования экономики, обозначив его как "концепцию экономического развития".
Свои идеи он изложил в не менее известном труде "Общая теория занятости, процента и денег". Это событие в истории формирования экономической науки может по праву называться революцией. Идеи, выдвинутые в ходе "кейнсианской революции", вызвали переворот в классических воззрениях на рыночную экономику.
Доказывались невозможность самоисцеления экономического спада, необходимость государственного вмешательства как средства, способного уравновесить совокупный спрос и совокупное предложение, вывести экономику из кризисного состояния, способствовать ее дальнейшей стабилизации. Советы и рекомендации английского экономиста Кейнса уже нашли широкое применение на практике в экономических программах разных стран.
Кейнсианские рецепты применялись в основном в Англии и США, но были и другие страны Запада, воспользовавшиеся ими. Выводы и положения этой экономической школы в известной мере полезны и для нашей страны. Целью данной работы является изучение и анализ кейнсианской концепции экономического развития.
Для достижения цели необходимо последовательно рассмотреть ключевые понятия и положения теории Дж.М.Кейнса, в которые входят методологические позиции и основные положения "Общей теории занятости, процента и денег".
Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции в работе широко использованы историко-генетический, социологический и абстрактно-логический методы исследования.
Оглавление
- Введение- Методологические концепции Дж. М. Кейнса
- Дж. М. Кейнс о безработице и государственном регулировании экономики
- Кейнсианская теория на современном этапе неокейнсианство Заключение
- Библиографический список
Заключение
В данной работе были изучены и проанализированы основные идеи кейнсианской и неокейнсианской концепций экономического развития.Для этого были последовательно рассмотрены ключевые понятия и положения теории , в которые входят методологические позиции и основные положения "Общей теории занятости, процента и денег", предмет и методы его изучения.
Также были изучены понятия, введёные Дж. М. Кейнсом в экономику: "психологическая склонность человека" и "основной психологический закон", "мультипликатор инвестиций". Были рассмотрены причины безработицы: снижение уровня инвестиций и повышение уровня накоплений. Также были приведены основные меры, через которые государство способно регулировать экономику. Были рассмотрены экономические теории сторонников неокейнсианства. К числу приемников Дж. М. Кейнса относятся такие экономисты как Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен, Дж. Робинсон. Также был изучен эффект акселератора, и система "сверхмультипликатора".
Список литературы
. Агапова Т.А. Макроэкономика :Учебник для вузов. М.:Дело и сервис, 2005. 378с.. Бартнев С.А. История экономических учений. М.:Юрист, 2001. 456 с.
. Гелбрейт Дж.К.. Сочинения. М.:ИНФРА-М, 1998. С.267.
. Долан Э.Дж., Колин Д.Кэмпбелл, Розмари Дж.Кэмпбелл. Деньги, банковское дело и кредитно-денежная политика. М.:ИНФРА-М,2001. 716 с.
. Кейнс Дж.М.. Антология экономической классики. М.:Гелиос АРВ, 1996. 347с.
. Макконелл К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М.:ИНФРА-М, 2000. 326с.
. Сорвина Г.Н. Экономическая мысль ХХ столетия. М.:РОССПЕН, 2000. 219с.
. Фридмен М. Если бы деньги заговорили. М.:Дело, 1998. 256с.
. Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал. М.: Прогресс, 1993. 247 с.
. Ховард К., Журавлева Г.. Принципы экономики свободной рыночной системы. М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2002. 239 с.
. Ховард К., Эриашвили Н.Д., Никитин А.М. Экономическая теория: Учебник для вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 398 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год