
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Эволюция отношений России и Израиля с - по стоящее время
Купить за 600 руб.Введение
Отношения между Россией и Израилем занимают важную нишу в международных дипломатических отношениях. Израиль является как экономическим, так и стратегическим партнером России. Советский Союз - один из первых государств, который признал независимость Израиля в 1948 году. Эволюция израильско-российских отношений проходила множество этапов с начала момента их установления, до распада в 1953 году, а также последующем их развитии. Данная тема является достаточно актуальной, т.к. на сегодняшний день между Россией и Израилем уже существуют развитые деловые отношения, израильские компании участвуют во множестве совместных проектов с российским частным бизнесом. За последние годы наработан значительный опыт успешного сотрудничества России и Израиля в сфере высоких технологий и телекоммуникаций. Международные связи Израиля могут дать ряд существенных преимуществ российским компаниям. Однако до настоящего времени произошло множество событий, которые сыграли не последнюю роль как в международной, так и в отечественной дипломатии. В данной работе рассмотрены основные этапы развития российско-израильских отношений. Специфика дипломатических отношений между Россией и Израилем весьма разнообразна. Между государствами подписаны различные соглашения, которые доказывают стремление достичь взаимопонимания в международных отношениях.Цель работы - определить основные этапы, проблемы и перспективы развития российско-израильских отношений.
Задачи:
1. указать основные события, связанные с началом дипломатических отношений России и Израиля.
2. выделить причины разрыва дипломатических отношений в 1953г.
3. оценить отношения между Советским Союзом и Израилем с 1953 по 1991 год.
4. определить перспективы развития отношений России и Израиля в настоящее время.
Объект - исследование проблемы посвященной Израильско-советским отношениям с момента их установления.
Предмет - указать основные аспекты российско-израильской дипломатии.
Данной теме посвящены работы таких авторов как И. Говрин1, Васильев А.М,2 а также статья в журнале Р. Даурова3, из источников следует указать декларацию об установлении независимости Израиля.
И. Говрин в своей работе "Израильско-советские отношения" полностью раскрывает особенности дипломатических отношений СССР и Израиля. Началом Израильско-советских отношений принято считать 1948 год, с момента признания Советским Союзом де-юре Израиля. Именно с этой даты начинается описания основных событий произошедших в период до 1967 года. Говрин раскрывает все аспекты международной жизни, приводит конкретные факты касающиеся СССР и Израиля. Указывает место Израиля в системе международных отношений, например рассказывает о принятии Израиля в ООН. Немалое внимание уделяется проблеме еврейского населения на территории Советского Союза. Также раскрывает причины разрывов дипломатических отношений СССР и Израиля, и реакции государств на происходящие события. Описываются основные конфликты в которых участвовали Израиль и СССР, события во время "Шестидневной войны".
Васильев А.М. в книге "Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От мессианства к прагматизму" уделяет внимание событиям "шестидневной войны". Здесь он выдвигает свою теорию о повторном разрыве советско-израильских отношений. Он утверждает, что разрыв отношений с Израилем это ход во внутриполитической борьбе.
Что же касается статьи Даурова Р. в журнале "Мировая экономика и международные отношения", то здесь автор кратко описывает основные события произошедшие со времен поддержания СССР Израиля. Внимание уделяется времени перестройки и отношениям в настоящее время по 2006 год. В этой статье автор охватывает 15-ти летний период продолжительности восстановленных в полном объеме дипломатических отношений между Государством Израиль и СССР. Российская Федерация как правопреемница СССР с декабря 1991г. продолжила курс на развитие с Израилем двухсторонних отношений.
Также использовались электронные ресурсы, например официальный сайт посольства России в Израиле. Где собраны основные события, которые произошли со времени установления дипломатических отношений в 1948 году. В работе указаны договоры заключенные между Россией и Израилем за последнее время сотрудничества. К ним можно отнести: О воздушном сообщении (1993 г.), О торгово-экономическом сотрудничестве (1994 г.); О научно-техническом сотрудничестве (1994 г.); О сотрудничестве в области агропромышленного комплекса (1994 г.); О сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки (1994 г.) и многие другие.
Среди периодических изданий проблема российско-израильских отношений занимает не последнее место. Этому посвящены работы: Новгородова М.А.4, Хаустова Н.В5, Федорченко А.В.6 эти авторы уделяют внимание российско-израильской экономике в настоящее время.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Первая глава посвящена истории советско-израильских отношений с момента их установления до 1953 года. В этой главе содержится два параграфа. Вторая глава посвящена проблемам во внешней политике с 1953 года по настоящее время, а также перспективам для обоих государств, связанным с дальнейшим сотрудничеством. Вторая глава состоит из трех параграфов.
В заключении собраны основные выводы по итогам данной работы.
4. Основная часть
Глава 1. Основные вехи в отношениях России и Израиля с 1947 - 1953 гг
Оглавление
- 1. Введение- Основная часть Глава 1. Основные вехи в отношениях России и Израиля с 1947 - 1953гг
- Начало дипломатических отношений России и Израиля. Признание Израиля Советским Союзом
- Разрыв дипломатических отношений в 1953г Глава 2. Направления внешней политики России по отношению к Израилю с 1953 по настоящее время
- Отношения между Советским Союзом и Израилем с 1953 по 1991 год
- Россия и Израиль на современном этапе
- 3. Заключение
- 4. Список используемой литературы
Заключение
В ходе исследования можно сделать следующие выводы. Началом установления советско-израильских отношений можно считать 1948 год. За этот период были сделаны первые шаги для нормализации отношений между Советским Союзом и Государством Израиль. Советский Союз признал Израиль независимым и способствовал принятию его в ООН. Не маловажным является и обмен дипломатическими представительствами между двумя государствами, что вывело отношения между Советским Союзом и Израилем на новый уровень.С1953 года наблюдается резкое ухудшение отношений между государствами. После падения бомбы на территорию советского посольства бомбы, Советский Союз выказал желание разорвать дипломатические отношения. В этот период наиболее остро встает проблема еврейского населения. Данная проблема обсуждалась на различных конференциях, в том числе в рамках ООН.
После смерти Сталина израильско-советские отношения вновь начали улучшаться. В этот период Советский Союз был заинтересован в установлении партнерских отношений со многими государствами, желая покончить с атмосферой "холодной войны". Первый шаг был сделан израильским министерством иностранных дел. 5 го июля 1953 года удалось достичь определенной договоренности. Однако в 1966 году советско-израильские отношения вновь начали ухудшаться. Одним из поводов могло послужить Соглашение о поставках оружия. В годы перестройки отношения между государствами вновь стали улучшаться, а после распада СССР приобрели новый статус. Усиленному развитию двухсторонних контактов между Россией и Израилем необходимо отдать должное А.Либерману. полноценное сотрудничество началось с 1994 года. Оба государства весьма заинтересованы и в дальнейшем сотрудничестве. Были заключены двухсторонние договоры в различных областях. Оба государства заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.
Список литературы
1. О воздушном сообщении (1993 г.)// Официальный сайт посольства России в Израиле// http://www.russianembassy.org.il2. О торгово-экономическом сотрудничестве (1994 г.)/ Официальный сайт посольства России в Израиле// http://www.russianembassy.org.il;
3. О научно-техническом сотрудничестве (1994 г.)// Официальный сайт посольства России в Израиле// http://www.russianembassy.org.il;
4. О сотрудничестве в области агропромышленного комплекса (1994 г.)// Официальный сайт посольства России в Израиле// http://www.russianembassy.org.il;
5. О сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки (1994 г.)// Официальный сайт посольства России в Израиле// http://www.russianembassy.org.il;
6. О специальных мерах по обеспечению безопасности гражданской авиации (1997 г.)// Официальный сайт посольства России в Израиле// http://www.russianembassy.org.il;
7. О военно-техническом сотрудничестве в интересах третьих стран (2005 г.)// Официальный сайт посольства России в Израиле// http://www.russianembassy.org.il.
8. Васильев А.М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От мессианства к прагматизму. М., 1993 с. 76 - 78
9. Выступления в Кнессете, т.13 с 720. 16 февраля 1953г
10. Говрин Иосеф. Израильско-советские отношения 1953-1967гг. Пер. с иврита. А.Варшавского Прогресс:Культура
11. Дауров Р. Дипломатические отношения с Израилем. Дорога длинною в 15 лет// Мировая экономика и Международные отношения. - 2006. №11
12. М.М. Наринский, "Советский Союз и Суэцкий кризис 1956 года. Новые данные" // "Новая и новейшая история", №2 (2004)
13. Новгородова М.А. Институт экспорта Израиля: становление и современный этап. Востоковедный сборник. Выпуск 2. Москва .2001. С.-285.
14. Советско-израильские отношения. Сборник документов. Т 1. кн. 1. М., 2000. С302.
15. Федорченко А.В. Российско-израильские экономические связи: итоги и перспективы.// МэиМо.- 2000.- №2.-С.19-22
16. Хаустов Н.В. Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Израилем в 90-е годы. Востоковедческий сборник. Москва.2001. С.340
17. Шелищ П. Дума-Кнессет.// Международная жизнь. 1997.-№10.-С. 24-25
18. Официальный сайт посольства России в Израиле// [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.russianembassy.org.il
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год