Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Арабо-израильский конфликт специфика развития. Арабо-израильский конфликт к особенностям

Купить за 600 руб.
Страниц
78
Размер файла
1.68 МБ
Просмотров
39
Покупок
0
Создание современного информационного пространства представляет собой сложный процесс, подверженный влиянию различных политических и экономических интересов. Преимущества от участия в формировании

Введение

Создание современного информационного пространства представляет собой сложный процесс, подверженный влиянию различных политических и экономических интересов. Преимущества от участия в формировании этого пространства получают прежде всего государства, обладающие высоким уровнем развития информационных технологий, посредством которых происходит воздействие на сознание массовой аудитории. Говоря о развитии информационных технологий, в данном случае подразумевается появление таких, например, изданий, как Интернет-СМИ, которые используют качественно новый способ распространения информации, что позволяет чрезвычайно быстро донести её до аудитории. Сегодня СМИ играют чрезвычайно важную роль, имея возможность едва ли не в одно мгновение охватить количественно значимые социальные группы.

При функционировании таких СМИ в условиях вооруженного конфликта, в информационном пространстве очень часто происходят конфликты, поскольку идейно-политические установки различных СМИ, которые безусловно отражаются в наполнении этих изданий, могут не совпадать. В результате возникает вероятность возникновения информационного конфликта и даже информационной войны, которые по степени разрушительности таят в себе далеко идущие последствия.

Сразу же стоит оговориться, что понятия "информационный конфликт" и "информационная война" являются ключевыми в данной дипломной работе. Также необходимо отметить и то, что данные понятия не идентичны. Оба термина стали активно использоваться лишь в последнее время. Под информационным конфликтом чаще всего подразумевается конфликт, вызванный наличием в СМИ любой некачественной информации. Если сравнивать определения "информационного конфликта" и "информационной войны", то можно сказать, что первое намного более узкое. Это обусловлено тем, что определение основано на такой характеристике информации, как "качественность" или "некачественность", которая безусловно является субъективной.

Под "информационной войной" чаще всего понимается набор коммуникативных технологий, применяемых с целью воздействия на массовое сознание, посредством которых происходит искажение уже имеющейся в этом сознании информации. Также информационной войной можно назвать открытые и скрытые целенаправленные информационные воздействия сторон друг на друга с целью получения определенного материального результата или любое действие по использованию, искажению или разрушению вражеской информации и защита собственной информации от подобных действий. Информационная война обладает некоторыми характерными отличительными особенностями. Например, чаще всего одной из её составляющих являются психологические операции - использование информации для воздействия на аргументацию солдат врага. Кроме того, физическое разрушение тоже может быть частью информационной войны, если объект воздействия является частью информационных систем. Как, например, в январе 2002 г., когда израильская армия уничтожила четырехэтажное здание в Рамалле, в котором располагались офисы радиостанции "Голос Палестины" и национальных каналов телевидения.

Сегодня в мире множество конфликтных регионов, и СМИ всегда оказывают серьезное влияние на развитие и восприятие событий. Именно это привело к возникновению такого понятия как "информационная война" или "информационная конфликтность". То, как освещается тот или иной конфликт в прессе всегда формирует у аудитории определенные стереотипы восприятия. Кроме того, СМИ обладают манипулятивным воздействием на аудиторию. Всё вышеназванное присутствует и в интерпретации событий арабо-израильского конфликта в СМИ.

Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что в ней показаны те "рычаги" воздействия на массовое сознание, которые часто применяются при освещении арабо-израильского конфликта. Аудитория воспринимает все события через призму СМИ. Особое значение имеет то, что в данной дипломной работе рассматриваются Интернет-СМИ, то есть качественно новые издания - благодаря возможности совмещать элементы, используемые и в печати, и на телевидении Интернет-издания дают читателю возможность увидеть наиболее полную и красочную картину событий. Кроме того, сегодня в связи со стремительным развитием технологий Интернет-журналистика становится своего рода инструментом для наиболее быстрого решения конкретных политических задач.

Район Ближнего Востока является ареной постоянной борьбы между сторонниками сионизма и населением арабских территорий, в частности Палестины, начиная со второй половины XX века. События этого конфликта всегда привлекали внимание исследователей. Тема арабо-израильского конфликта и его информационное освещение затрагивается во множестве научных работ и статей. Источники, использованные для написания данной работы можно разделить на три группы. Во-первых, это литература непосредственно о самом конфликте, его исторической эволюции. Для получения информации на эту тему были использованы работы Л.С.Васильева, С.М.Дубнова, Е.М. Примакова, Д.В. Кузнецова, П.Н.Мамед-

Заде, и В.Ахмедова. Вторая группа источников литературы была применена для раскрытия понятия "информационная война", "информационное противостояние". Среди них монографии И.Н.Панарина, Г.Г.Почепцова, А.Князева, М.Погорельского и В.В.Позолотина. И, наконец, третья группа источников, касающаяся основных понятий данной работы: понятий "web-издание" и "Интернет-информация". Для написания этой части дипломной работы были использованы исследования К.Вейлера и Р.И.Мауера, Л.А. Кохановой и А.А.Калмыковой, Р.Рэддика и Э.Кинга, В.В. Кихтана. Исследованная литература дает основание утверждать, что СМИ в современном мире способны оказать сильное психологическое воздействие на аудиторию, хотя сама аудитория может этого и не осознавать.

Однако, даже основываясь на том, что тема арабо-израильского конфликта и его освещения достаточно широко проработана в литературе, в ходе её изучения стало понятно, что особенности освещения конфликта в Интернет-пространстве ещё не выделены. Именно поэтому, в качестве эмпирической базы в ходе написания дипломной работы были использованы материалы с еврейского и палестинского Интернет-порталов Isralife.com (См. Приложение 1) и Palestine-info.ru. (См. Приложение 2)

Научная новизна данной дипломной работы заключается в том, что в ней автор попытался представить специфику работы журналиста в рамках вооруженного конфликта, в частности арабо-израильского. Для этого был проанализирован результат работы журналистов - материалы, опубликованные на вышеназванных Интернет-порталах. Основываясь на изученной в ходе написания работы литературе, можно говорить о том, что сравнительный анализ именно этих СМИ сделан впервые. Между тем он достаточно нагляден, так как порталы представляют две стороны описываемого конфликта - Палестину и Израиль. Основываясь на контент-анализе материалов с указанных Интернет-порталов можно выделить общее и различное у обеих сторон. Кроме того, отличительная особенность данной работы в том, что Интернет-порталы интерактивны: пользователи могут оставлять там комментарии в режиме он-лайн, что позволяет одновременно отслеживать и то, как СМИ ведут информационную войну и при помощи комментариев отслеживать то, как это влияет на аудиторию.

Цель исследования - выявить наличие информационной борьбы еврейской и арабской сторон, а затем показать и проанализировать методы, с помощью которых она ведется.

Для того чтобы достичь этой цели необходимо решить несколько задач. Во-первых, необходимо проследить ход развития арабо-израильского конфликта, его эволюцию. Затем необходимо выявить некоторые общие и различные черты, присущие проеврейским и пропалестинским материалам; выделить конкретные особенности, имеющие место быть только в рамках освещения описываемого конфликта. Последняя задача - продемонстрировать результаты, полученные в ходе теоретического исследования на практике.

Первоначальная гипотеза автора состояла в том, что в периоды военных конфликтов многие СМИ предлагают читателям агрессивную лексику, зачастую уходят от объективности информации тем самым, провоцируя все новую конфликтность. Эта гипотеза и была подтверждена в процессе написания работы. В качестве примера можно рассмотреть заголовки к двум материалам, темой которых стали взаимные нападения арабов на евреев и евреев на арабов. На портале Isralife.com опубликован материал под заголовком "Жестокие нападения на репатриантов", палестинский портал Palestine-info.ru разместил заметку под заголовком "Сионистские каратели изувечили палестинского юношу".

Объектом исследования в данной дипломной работе являются особенности информационного освещения арабо-израильского конфликта. Предмет исследования - информационная война, неизбежно возникающая при его освещении.

Научная гипотеза также отчасти определила и практическую значимость работы. В ходе разработки научной гипотезы выделяется и систематизируется ряд методов освещения вооруженного конфликта (в данном случае арабо-израильского), который позже в качестве теоретической базы может быть применен на практике.

В ходе написания дипломной работы автор использовал несколько методов. Для написания теоретической части был применен системный метод. Практическая часть работы написана на основе контент-анализа материалов двух указанных Интернет-порталов.

Эмпирической базой для написания дипломной работы, как уже было ранее сказано, стали еврейский и палестинский Интернет-порталы Isralife.com и Palestine-info.ru, а также Интернет-ресурсы Lenta.ru, Newsru.com, "Электронная еврейская энциклопедия" (www.eleven.со.il <http://www.eleven.со.il>) и Центральный еврейский ресурс (www.sem40.ru <http://www.sem40.ru>).

Сетевые СМИ, ставшие эмпирической базой для написания работы - своего рода электронный аналог печатных СМИ, созданный и распространяющийся в виде Интернет-информации. По своим характеристикам такое издание практически полностью соответствует изданию обычному, не электронному. Однако возможностей у него намного больше. Такой выбор был сделан по нескольким причинам. Во-первых, потому, что до Интернет-странички с помощью программы поиска теоретически может добраться любой пользователь. Таким образом, в идеале даже самый мелкий сетевой пользователь имеет возможность получить свою читательскую аудиторию. Эффективность электронных версий состоит в способе их передачи и доставки, которыми пользуется часть читателей как единственным источником информации и в скорости её получения, несравнимой с традиционными формами. К тому же, зачастую текст электронной версии можно прочитать намного раньше, чем издание выйдет в свет.

Во-вторых, сегодня, сведения, полученные в Интернете перешли в категорию наиболее доступных, а значит и наиболее потребляемых. А если говорить о странах-сторонах конфликта, то Интернет становится едва ли не самым доступным и массовым источником информации. Так, например, в 2005 г. к Интернету в Израиле были подключены 1,13 миллиона домохозяйств. Тогда же было определено, что 69 % израильских пользователей Интернета заходят в Сеть ежедневно, а 70 % пользователей Интернетом посещают новостные сайты. По данным опроса, проведенного в прошлом году израильским Интернет-порталом NEWSru.со.il, подавляющее большинство респондентов (95,7%) узнают последние новости из Интернета. Что касается арабских стран, то там преобладание Интернет-информации над сведениями публикуемыми в печатных СМИ не так очевидно - процент персональных компьютеров на душу населения в арабских странах относительно невысок (за исключением стран Персидского залива). Однако, по данным исследований, арабские Интернет-юзеры проводят долгие часы в Интернет-кафе за перепиской и обсуждением популярных тем на различных форумах. Наиболее популярными являются арабоязычные форумы на вебсайтах ХАМАСа, "Хизбаллы", "Мусульманских братьев", "Исламского джихада" и им подобные. Достаточно большое количество арабских Интернет-пользователей предпочитают общение на английском языке, чтобы поддерживать общение и диалог не только друг с другом, но и с оппонентами - например, с израильтянами. Некоторые ограничиваются тем, что "постят" исключительно фотографии и видеоклипы "сионистских преступлений", другие вылавливают интересную информацию о действиях их правительств, третьи выкладывают подробные предложения по разрешению конфликта тем или иным способом, начиная от ликвидации государства Израиль и заканчивая передачу сектора Газа Египту.

Очевидно, что для представителей обеих сторон арабо-израильского конфликта Интернет в большинстве случаев является основным источником получения информации и способом обсуждения полученных сведений. Сама же тема арабо-израильского конфликта и в Израиле, и в арабских странах - одна из наиболее актуальных и обсуждаемых на протяжении многих лет. Это еще раз доказывает актуальность выбранной для данной дипломной работы темы.

По данным аналитической группы МАОФ, информационно-аналитический портал Isralife.com является одним из наиболее интересных и удобных среди прочих еврейских новостных Интернет-проектов. В новостной ленте портала представлены последние новости не только Израиля, но и всего и Ближнего Востока, импортируемые со всех ведущих новостных сайтов. что дает возможность быстро найти необходимую информацию, представленную с различных точек зрения. В аналитическом разделе - авторские статьи израильских и зарубежных журналистов, обзоры прессы, журналистские расследования и много другой эксклюзивной информации. Особый интерес представляет Isralife.com/forum - форум портала, где ведутся самые настоящие вербальные баталии.info.ru в свою очередь является едва ли не единственным арабским Интернет-порталом, полно и подробно освещающим все события арабо-израильского конфликта. Палестинский информационный центр позиционирует себя как информационный сайт, посвященный борьбе арабской нации за свои политические, религиозные и национальные права. В описании сайта сообщается о том, что портал предоставляет правдивую информацию о событиях в Палестине и дает взгляд на них с палестинской стороны. Кроме того, сайт является информационным органом, выступающим от имени Движения сопротивления, от имени народа, который борется за свои права и хочет молиться в мечети "Аль-Акса". Безусловно Palestine-info.ru - не единственный палестинский Интернет-портал, доступный не только арабоязычной аудитории. Но по сравнению с такими Интернет-сайтами как, например, RamallahOnline.com или Ittijah.org он имеет ряд преимуществ. Во-первых, в отличие от вышеназванных сайтов Palestine-info.ru дает разветвления на большинство министерств и ведомственных подразделений автономии. Важно отметить, что именно этот правительственный сайт ПА, украшенный гербовым орлом, дает и рекомендует прямые переходы на Интернет-страницы ФАТХа и ХАМАСа. Кроме того, в отличие от прочих палестинских сайтов Palestine-info.ru представляет читателям не только текстовые материалы, но и фото, видео. Кроме того, на данном портале существует раздел "Аналитика", "Интервью" или, например, "Спец.Репортаж", что говорит о стремлении его авторов поддерживать жанровое разнообразие. Все вышесказанное доказывает, что выбранные СМИ способны пробудить интерес у аудитории не только своих стран, но и за рубежом. Isralife.com привлекает к сотрудничеству зарубежных журналистов, размещает материалы с зарубежных (т.е. не еврейских) Интернет-изданий. Palestine-info.ru также рассчитывает на гораздо больший круг читателей. Это доказывается тем, что создатели Интернет-портала предлагают читателям достаточно широкий выбор языков, на которые переведены публикации: от турецкого и урду до английского и русского. Кроме того, нельзя не отметить, что рассматриваемые сайты являются одними из немногих детальных источников информации о конфликте, которые при соспоставлении позволяют делать определенные выводы.

Все вышеизложенное определяет общую структуру работы. Первая глава работы посвящена истории и развитию арабо-израильского конфликта. В ней автор описывает зарождение конфликта и его развитие вплоть до 2009 г. Вторая глава посвящена непосредственно информационной составляющей конфликта. В этой главе автор выделяет присущие информационному освещению данного конфликта особенности, обозначает, какое место в материалах занимает пропагандистская составляющая, и как все описанное влияет на восприятие событий аудиторией.

Данная глава содержит контент-анализ материалов с палестинского и израильского порталов Palestine-info.ru и Isralife.com. Материалы, на основе которых был проведен контент-анализ, посвящены событиям конфликта в Секторе Газа, а точнее одному из наиболее обсуждаемых его моментов - операции "Литой свинец". Операция стартовала 27 декабря 2008 года, и её целью являлось уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС, объявленного большинством развитых стран террористическим. Ещё одной целью было предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля. Ход операции одинаково активно обсуждался на обоих указанных сайтах, правда, тон обсуждения был абсолютно различен. Прежде всего, материалы, размещенные на портале Isralife.com не изобилуют экспрессивной лексикой. В то время как на Palestine-info.ru уже заголовки - кричащие и выразительные.

На основе контент-анализа материалов с двух информационно-аналитических порталов: еврейского Isralife.com и палестинского Palestine-info.ru можно сделать следующие выводы. Основная идея публикуемых и распространяемых в пропагандистских целях материалов с палестинской стороны - это раскрутка фактов гибели и ранения мирного населения ПНА, прежде всего детей, от рук израильских оккупантов. В свою очередь с израильской стороны - это показ фактов гибели гражданского населения и военнослужащих израильской армии в результате терактов, проводимых членами террористических организаций как в Израиле, так и на территории ПНА, а также распространение сведений о том, что палестинские дети специально, с подачи взрослых, участвуют в беспорядках и столкновениях с израильскими военнослужащими.

Общее у обеих сторон то, что и те, и другие оперируют такими понятиями как "народ-изгой", "они - террористы и бандиты" и "их государство - незаконное образование". Различное же то, что израильтяне настаивают на антиисламских тезисах, а палестинцы - на расизме оппонентов.

На сегодняшний день, главный результат этой пропагандистской войны - установление стойкой ненависти друг к другу, проявление невероятной нетерпимости и формирование ряда стереотипов. Причем сила последних такова, что даже если конфликт будет урегулирован в ближайшее время, на избавление от этих стереотипов потребуются долгие годы напряженной работы.

Оглавление

- Введение

- АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ .1 Арабо-израильский конфликт к особенностям исторической эволюции

- Специфика современного развития арабо-изаильского конфликта 2000 - 2010 гг

- ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА .1 Отражение арабо-израильского конфликта в СМИ

- Роль информационной войны и кибервойны в условиях арабо-израильского конфликта

- Ситуация в Секторе Газа в восприятии палестинских и израильских СМИ на примере контент-анализа материалов с Интернет-порталов Isralife.com и Palestine-info.ru

- Заключение

- Список использованной литературы

- Приложение

- Приложение

- Приложение

- Приложение

- арабский израильский конфликт информационный

Заключение

Большинство исследователей сегодня считают, что достижение мира на Ближнем Востоке практически невозможно. Изучив эмпирический материал, автор сделал несколько выводов. Во-первых, становится ясно, что главной, общепризнанной среди исследователей причиной арабо-израильского конфликта является палестинская проблема, суть которой заключается в том, что арабское население Палестины - многомиллионный народ незаконно лишен права иметь свое собственное государство, более того, он насильно изгнан с родной земли. Однако, основываясь на анализе исторических событий, представленном в первой главе данной дипломной работы, становится очевидно, что данный факт весьма спорный. История показывает, что арабы не были изгнаны евреями с обжитых земель. Те земли, которые евреи заселили, были не более чем пустыней, а арабы - кочевым народом. Однако из уст представителей арабского народа насильственное изгнание их народа евреями - по-прежнему основное обвинение. Автор более склоняется к иной гипотезе также представленной в первой части дипломной работы. Она заключается в том, что конфликт между евреями и арабами настолько давний, что сформировалась некая "генетическая память", которая сделала негативное отношение арабов к евреям и евреев к арабам чем-то само собой разумеющимся и постоянным. И те, и другие впитывают ненависть друг к другу, что называется с молоком матери, однако с течением времени и развитием истории выявить истинную подоплеку конфликта становится все сложнее.

То, что истинная причина противостояния заложена не в конфронтации между еврейским и арабским народами, а в конфликтном самосознании каждого в отдельности, подтверждает и вышедший недавно, в 2009 году, псевдо-документальный фильм "Лех Леха. Иди к самому себе". Авторы фильма попытались представить, что произройдет, если вдруг исчезнет государство Израиль и его еврейское население. Останется земля, а столь ненавидимый антисемитами и ксенофобами народ пропадет. И наступления ожидаемого многими всеобщего мира и процветания после исчезновения евреев с лица земли не наступило. Зато зародился новый конфликт - конфликт внутри самой арабской нации.

Фильм "Лех Леха" наглядно показывает, что в большинстве случаев суть конфликта не в недовольстве действиями противника, а в исторической предрасположенности к конфронтации. Палестинских детей с детства учат ненавидеть евреев и так из поколения в поколение. История арабо-израильского конфликта включает в себя не один десяток лет, и, единственный способ его разрешить - знать историю своего народа и не повторять ошибок, сделанных прежде.

Правда, в современных условиях сделать это все сложней - с развитием технологий появляются новые методы борьбы, в том числе и информационная война, которой посвящена данная дипломная работа. Все это еще более усугубляет и без того сложную и запутанную ситуацию. Массовая аудитория, в большинстве своем привыкшая доверять СМИ, под натиском множества различных мнений теряется. Необдуманная публикация может стать поводом для грандиозного конфликта, как было, например, в случае с датской карикатурой на пророка Мухаммеда. Сегодня в конфликт вовлекаются не только Израиль и арабские страны, мировое общество не может не зависеть от этих событий. Вот почему события в рамках арабо-израильского конфликта привлекают внимание СМИ всего мира, а многие из них вовлечены в ту самую информационную войну.

Кроме того, в современных условиях появляются совершенно новые методы борьбы, такие, например, как "кибервойна" или "электронный джихад". За сравнительно недолгий срок использования, эти методы подтвердили, что урон, нанесенный в виртуальном пространстве, может быть не менее серьезным, чем вред, причиненный в реальности.

Контент-анализ материалов с израильского и палестниского Интернет-порталов показал, что на сегодняшний день у обеих противостоящих сторон сформировался определенный набор тезисов, регулярно применяемых при освещении событий арабо-израильского конфликта. "Народ-изгой", "они - террористы и бандиты" и "их государство - незаконное образование" - наиболее часто используемые понятия. Кроме того, израильтяне активно оперируют антиисламскими тезисами, а палестинцы настаивают на расизме оппонентов.

По мнению автора, содержание материалов, их смысловое наполнение обусловлено прежде всего тем, что оба описываемых издания явно занимают прогосударственную позицию. Так, например, сайт Palestine-info.ru напрямую подчиняется руководству Палестинской Автономии, также он дает разветвления на большинство министерств и ведомственных подразделений автономии. Важно отметить и то, что именно этот правительственный сайт ПА, украшенный гербовым орлом, дает и рекомендует прямые переходы на Интернет-страницы ФАТХа и ХАМАСа. Да и Интернет-портал Isralife.com занимает достаточно одностороннюю позицию. И тем не менее информационное противостояние сегодня наглядно представлено только в израильских и палестинских СМИ. Мировая пресса в последнее время более чем сдержана, комментируя события на Ближнем Востоке. В прошлом году ФЕОР (Федерация еврейских общин в России) призвала прессу освещать данный конфликт более взвешенно и всесторонне, заявив, что многие российские и зарубежные средства массовой информации, к сожалению, отражают действия Израиля лишь в негативном свете, трактуя каждое движение израильских войск, как действия агрессора, немотивированно напавшего на беспомощных и беззащитных. Сегодня же действительно необходимо объяснять и показывать также и точку зрения израильской стороны, обратить внимание на то, что данный конфликт был вызван многолетней разрушительной деятельностью террористов, от которой в результате страдают и израильтяне, и мирные жители Газы. Данный конфликт требует по-настоящему всестороннего освещения. Однако очень часто сложно разобраться, кто на самом деле виноват в очередном вооруженном столкновении. Так, например, происходит в последние две недели. Активно обсуждается нападение и обстрел израильской стороной кораблей так называемой "Флотилии свободы". На суднах везли правозащитников и гуманитарный груз для блокированного Сектора Газа. Нападение на турецкие судна, входящие в состав "Флотилии свободы" произошло в международных водах, в 128 км от побережья Израиля. В результате нападения были убиты 19 человек, 50 получили ранения.

Арабо-израильский конфликт - наглядный пример того, как проправительственная, прогосударственная позиция может влиять на восприятие тех или иных событий. Однозначно можно сказать, что ни тот, ни другой Интернет-портал не предоставляет аудитории всесторонний информационный продукт, но зачастую такие порталы, как Isralife.com или Palestine-info.ru - единственный источник информации с оккупированной территории. Кроме того, опыт освещения арабо-израильского конфликта является наглядной картинкой и для российских СМИ, журналисты которых тоже зачастую политически ангажированы.

В этой работе автор попытался озвучить свою точку зрения на предпосылки и причины арабо-израильского конфликта, наглядно показать инструменты¸применяемые журналистами Палестины и Израиля в ходе освещения событий конфликта. Однако эта работа становится пищей для размышления о достаточно субъективной проблеме. Заключается она в том, что при освещении любого события, на которое можно посмотреть с разных сторон, журналист сам выбирает свою позицию. Будет ли он озвучивать собственную журналистскую точку зрения или станет "рупором правительства" или какой-нибудь заинтересованной организации -его личный выбор. И если журналист идет по первому пути, то что бы он не сказал - он несет собственную индивидуальную моральную и этическую ответственность перед аудиторией, которая поглощает данную им информацию. Но как же быть, если журналист выбирает второй путь? Данная дипломная работа подводит к вопросу: является ли в таком случае такой "журналист" журналистом? По мнению автора, ответ на этот вопрос отрицателен. Ангажированный журналист не может быть объективным - это очевидно постольку, поскольку профессия журналиста предполагает обладание определенным набором качеств, главное из которых, опять же по мнению автора, беспристрастность. Отсутствие объективного освещения событий на рассмотренных в дипломной работе Интернет-порталах становится причиной того, что составить объективное мнение об этих событиях просто невозможно.

Список литературы

Ахмедов В. Палестинская проблема в свете арабо-израильского урегулирования. Текст доклада на 3-й Международной арабо-исламской конференции по информационной поддержке Палестины в Дамаске 30.04-04.05. 2007

Бовин А. 5 лет среди евреев и мидовцев.- М. 2002

Васильев Л.С. История Востока, т.2.- М. 2001

Вейлер К., Мауер Р.И. Сетевые СМИ - другая журналистика"

Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз, гл.2, <http://evartist.narod.ru/text10/29.htm>

Дубнов С.М. Краткая история евреев. "Феникс" 2008 г.

Кихтан В.В. Информационные технологии в журналистике.- М. 2004

Князев А. Журналистика конфликта" 2001

Коханова Л.А. Калмыкова А.А. Интернет - журналистика.- М. 2005

Кузнецов Д.В Арабо-израильский конфликт: история и современность. Очерк событий. Благовещенск.- 2006

Ламбет Э.Б.Приверженность журналистскому долгу".- М. 1998, <http://www.sibirp.ru/attachments/mod_catalogue/11/file_99_J03_04_20.html>

Мамед-заде П.Н Интифада "Аль-Акса": некоторые итоги 4-летнего палестинского восстания

Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология: методы исследования.- М. 1997

Панарин И.Н. Информационная война и геополитика". - М. 2006

Погорельский М., Сафранчук И. Современная военная журналистика: опыт, проблемы, перспективы".- М. 2002

Позолотин В.В. Информационно-идеологическое противостояние в зоне палестино-израильского конфликта.- 2000

Почепцов Г.Г. Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований.- М. 2000

Примаков Е.М. Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985.- М. 1988

Реддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле оn-line.- М. 1999

Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. - Киев, 1987

<http://www.isralife.com>, Isralife: новости Израиля

<http://www.palestine-info.ru>, Палестинский Информационный Центр

<http://www.newsru.com/>, <http://www.newsru.со.il/>

<http://www.souz.со.il/>, израильский портал "Союз"

<http://zahav.ru/>, Интернет-портал Израиля "Zahav.ru"

<http://gazeta.rjews.net>, Интернет-версия газеты "Хроники Иерусалима"

<http://www.eleven.со.il>, Электронная еврейская энциклопедия

<http://moscow.mfa.gov.il/>, сайт Посольства государства Израиль в РФ

<http://www.waronline.org/>, Интернет-портал "War Online"

<http://www.rg.ru/>, Интернет-сайт газеты "Российская газета"

<http://www.jn.com.uа/>, Интернет-портал "Jewish News"

<http://www.mignews.com/>, "MigNews - Реактивные новости"

<http://www.russianradio.ir/>, сайт Гостелерадио "ИРИ" - Русская служба

<http://www.sem40.ru/>, Центральный еврейский ресурс

<http://www.beseder.со.il/>, Интернет-портал "IsraBlog"

<http://www.itsec.ru/>, Интернет-портал "Information Security"

<http://www.businesspress.ru/>, "Деловая пресса.Электронные газеты"

<http://www.pravda.ru/>, Интернет-сайт газеты "Правда"

<http://www.lenta.со.il/>, "Новости Израиля"

<http://www.rol.ru/>, Интернет-портал "РОЛ"

<http://www.inforus.org/>, Интернет-портал "InfoRus: Software Services from Russia"

"Кодекс профессиональной этики российского журналиста".- М. 1944

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
78
Размер файла
1.68 МБ
Просмотров
205
Покупок
0
Арабо-израильский конфликт специфика развития. Арабо-израильский конфликт к особенностям
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2054 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Выполнено всё хорошо и качественно, спасибо за работу)
Александр Огромное спасибо Александру. Все выполнено в срок даже быстрее. Все на высшем уровне, буду обращаться еще
Александр Спасибо. Все выполнено в срок. Все хорошо.
Александр Спасибо Александру, работа выполнена раньше заявленного срока, все соответствует требованиям. Однозначно буду ещё...
Иван Заказ выполнен в срок. все замечания учтены.
Сергей Хороший автор. принял заказ и выполнил в срок. Спасибо!
Сергей Работу сделали быстро, в срок, спасибо большое!!
Сергей Спасибо за работу!
Сергей Отличная работа
Сергей Автор всегда на связи, работа выполнена в срок, буду обращаться еще)