Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Теоретические основы инвестиционной активности организации

Купить за 1100 руб.
Страниц
40
Размер файла
193.21 КБ
Просмотров
10
Покупок
0
Эффективная активность предприятий зависит от множества факторов. С учетом высокого уровня конкуренции и большого числа компаний присутствующих рынке, организации, работающая в определенной сфере,

Введение

Эффективная активность предприятий зависит от множества факторов. С учетом высокого уровня конкуренции и большого числа компаний присутствующих на рынке, организации, работающая в определенной сфере, желающие достичь высокого уровня прибыльности и рентабельности своей деятельности, должны принимать во внимание все факторы, которые формируют репутацию предприятия и в результате обеспечивают ее прибыльность.

В условиях полной экономической самостоятельности, когда рынок выдвигает жесткие финансовые и экономические требования, объективность которых ориентирует предприятие на эффективную и рентабельную активность, возрастает необходимость разработки современных способов управления инвестиционной активностью предприятия.

Процесс перемен исполняется в масштабах бюджета и временных ограничениях по заранее разработанным правилам. В отечественной практике эта концепция нашла отражение в использовании программно-целевых программ.

Программно-целевой метод управления предусматривает составление и организацию исполнения целевых групповых программ и проектов, представляющих из себя ансамбль взаимоувязанных событий, нацеленных на достижение точных социально-экономических целей. Много проектов реализуется в научной и в инновационной сферах. Инновационные проекты играют актуальную роль в технологическом развитии страны. Этим обусловлена актуальность темы курсовой работы.

Посредством инвестиционной деятельности достигается решение многих стоящих перед предприятием задач: совершенствование структуры производства, ускорение темпов его развития, а также сбалансированность и эффективность отраслей экономики, получение наибольшего прироста продукции.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности Краснодарского края.

Цель работы - провести анализ инвестиционной активности организаций в сельском хозяйстве региона в целом и на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия, предложить мероприятия по повышению эффективности использования основных средств в сфере АПК края.

Степень исследования проблемы. Различным аспектам инвестиционной деятельности посвящены труды отечественных и зарубежных ученых Александера Г., Бейли Дж., Бланка И.А., Бочарова В.В., Гитмана Л.Д., Джонка М.Д., Золотогорова В.Г., Игониной Л.Л., Игошина Н.В., Ковалева В.В., Коссова В.В., Крейниной Н.М., Липсица И.В., Москвина В.А., Орловой Е.Р., Раевского С.В., Третьякова А.Г., Шарпа У., Шеремета В.В. и др.

В России широко известны труды таких зарубежных экономистов, как Грегори А., Дамодаран А., Десмонд Гленн М., Келли Ричард Э., Коллер Т., Коупленд Т., Миллер М., Модильяни Ф., Мурин Д., Ордуэй Н., Раппапорт А., Стерн. Д., Фридман Д. и других, посвятивших свои работы проблеме оценки стоимости компании.

Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами, учебными пособиями, периодикой, электронными ресурсами, бухгалтерской отчетностью анализируемой организации

Методы исследования: синтез и анализ литературных источников, сравнения, группировки, такие методы экономического анализа как горизонтальный, вертикальный, коэффициентный, детерминированный факторный анализ, матричный метод, методы прогнозирования.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения опыта предприятия, применения достижений в подготовке кадров и организации работы.

Оглавление

- Реферат

- Введение 4

- Теоретические основы инвестиционной активности организации

- Экономическая сущность инвестиций, их виды и принципы организации инвестиционной активности организаций

- Инвестиционная активность организации сущность, цели и задачи

- Управление инвестиционной активностью на предприятии

- Инвестиционная активность организаций сферы АПК

- Анализ инвестиционной активности организаций сферы АПК Краснодарского края

- Общая характеристика деятельности организаций АПК

- Анализ инвестиционная активности организаций сферы АПК сравнительный анализ

- Заключение 39

- Список литературы 45

Заключение

В результате выполнения работы были получены следующие результаты:

1. Под инвестициями понимается любое вложение капитала, независимо от того какую цель оно преследует. Так, к инвестициям время от времени относят потребительские затраты на приобретение товаров длительного использования, а также текущие издержки, обслуживающие операционную активность компаний.

2. На основании ФЗ №39 инвестиционная активность - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта.

3. Субъектами инвестиционной работы, исполняемой в форме капитальных инвестиций, считаются инвесторы, клиенты, подрядчики, пользователи объектов капитальных инвестиций и прочие лица.

4. В ходе осуществления всякого инвестиционного проекта создается трудная система, состоящая из ряда факторов и составляющих, которые напрямую оказывают большое влияние на достижение поставленных целей. Непосредственно поэтому, перед осуществлением инвестиционной деятельности организация обязана решить целый блок системных вопросов. В том числе организация отношений между участниками инвестиционного процесса, формирование упорядоченной структуры проекта и установки взаимодействий с внешней средой.

5. Вложения предприятия представляют собой вложение денег во всех его формах в разные объекты (инструменты) хозяйственной работы предприятия с целью получения выгоды, а еще достижения другого финансового либо внеэкономического результата, осуществление которого базируется на рыночных принципах и соединено с факторами времени, риска и ликвидности.

6. Подготовка и реализация инвестиционного проекта, в первую очередь производственной направленности, осуществляется в течение длительного периода времени - от идеи до её материального воплощения. Любой проект малозначим без его реализации.

При оценке эффективности инвестиционных проектов с помощью рыночных показателей необходимо точно знать начало и окончание работ. Для исследователя, ученого, проектировщика началом проекта может быть зарождение идеи, а для деловых людей (бизнесменов) - первоначальное вложение денежных средств в его выполнение.

Всем инвестиционным проектам присущи некоторые общие черты, позволяющие их стандартизировать. Это наличие временного лага между моментом инвестирования и моментом получения доходов, а также стоимостная оценка проекта. Промежуток времени между моментом появления проекта (началом осуществления) и моментом окончания его реализации (его ликвидацией) называется жизненным циклом проекта.

7. Вложения играют наиглавнейшую роль в поддержании и наращивании финансового потенциала страны. Прогрессивная отечественная деловая среда не является благоприятной для привлечения средств в реальную экономику. Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами в высшей степени неравномерно, как правило, концентрируясь в больших мегаполисах и богатых естественными ресурсами регионах. Оставшиеся регионы и немалая часть перерабатывающих секторов экономики РФ не могут осуществлять инвестиции.

8. Основной задачей государственной инвестиционной политики считается формирование подходящей среды, способствующей привлечению и увеличению производительности применения инвестиционных ресурсов в развитии экономики и общественной среды. Надлежит отметить, что государственное регулирование вложений и инвестиционная политика - не однозначные определения.

9. В России на сегодняшний день существенное влияние на реализацию инвестиционных проектов влияют часто изменяющиеся условия внешней среды организаций, к которым относятся:

- политическая ситуация,

- экономическая ситуация, как на рынке ценных бумаг, так и на валютном рынке,

- высокий уровень рисков инвестиционных проектов,

- краткосрочный характер финансирования инвестиционных проектов.

10. К внутренним факторам, которые оказывают влияние на сложность привлечения инвестиций в проекты являются:

- Часто присутствующий высокий износ основных средств организаций;

- Мало конкурентоспособная продукция предприятий;

- Отсутствие грамотного планирования деятельности предприятия;

- Отсутствие контроля в организации за осуществлением различных проектов.

11. При осуществлении разработки схем финансирования проектов необходимо формировать программы оценки на основе статистического анализа, экспертных оценок, а также мониторинга деятельности собственной предприятия и компаний-конкурентов, оценивая при этом стратегическую политику и сравнивая осуществляемые процессы в организации и применяемые методики управления и контроля.

12. Краснодарский край является территорией стратегического развития, характерная особенность которого определена географическим расположением, геополитическими особенностями, экономическим положением. Краснодарский край является приграничной территорией, что обеспечивает выход России к территориям Закавказья, Черноморского бассейна, перспективен в установлении стабильных отношений с сопредельными странами.

Краснодарский край относится к Южному Федеральному округу, с диверсифицированной и развитой экономикой, что является стимулом к привлечению инвестиционных ресурсов. К ключевым факторам, формирующим инвестиционный потенциал региона, относятся: экономическая составляющая и географическое расположение, природный и ресурсный потенциал, действующая инфраструктура региона, потенциал науки и инновирования, образовательный уровень, административная среда, экспортный потенциал. Выгодность географического расположения территории Краснодарского края привела к созданию логистической транспортной инфраструктуры, способствующей развитию сбытовой сети, что является приоритетным в области концентрации потоков инвестирования. Наличие портовой зоны (9 портов) обеспечивают прямой выход на международные порты в страны Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и Средней Азии.

В силу природных климатических условий территория данного региона подходит для сельскохозяйственной деятельности, курортно-рекреационного направления. Краснодарский край включает в свой состав более 60 видов полезных ископаемых. В крае добывается нефть, газ. Имеются железно-марганцевые руды, медь, ртуть, фосфориты и другие полезные ископаемые. Краснодарский край является одним из основных нефтедобывающих районов России. Экономический потенциал Краснодарского края составляют такие виды промышленности, как: машиностроение, лесное хозяйство, мебельное производство, деревообработка, производство строительных материалов.

13. Общество с ограниченной ответственностью "Юбилейное" (далее - ООО "Юбилейное") создано на основе добровольного соглашения учредителей с целью удовлетворения общественных потребностей и извлечение прибыли и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, Конституцией РФ и действующим законодательством РФ.

Землепользование хозяйства расположено в суровых климатических условиях горно-лесной зоны, неблагоприятной для выращивания сельскохозяйственных культур. Зерновые культуры в этой зоне не вызревают, поэтому концентрированные корма полностью покупные.

Отрасль растениеводства ориентирована на производство кормов для молочного животноводства. Система ведения кормопроизводства, земельные угодья и урожайность сельскохозяйственных культур позволяют обеспечить имеющееся поголовье грубыми и сочными кормами в полном объеме.

Основной целью ООО "Юбилейное" является получение максимальной прибыли в результате хозяйственной деятельности и удовлетворения общественных потребностей.

Структура управления ООО "Юбилейное" построена по линейно-функциональной схеме, что предполагает наличие нескольких уровней управления и линейное руководство, осуществляемое директором.

Производственно-коммерческая деятельность ООО "Юбилейное" строится на принципах коммерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования. ООО "Юбилейное" всю свою производственно-коммерческую деятельность и все свои финансовые операции совершает в пределах закрепленного имущества и средств, если иное не установлено руководством или не следует из представленных полномочий.

ООО "Агро-Куйбышев" - это юридическое лицо, строящее свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Основным видом деятельности является выращивание зерновых, зернобобовых культур, семян масличных культур и производство кормов для КРС. Территория кооператива характеризуется холмисто-равнинным рельефом. Преобладающими почвами на территории являются серые и суглинистые, со слабой и близкой к нейтральной кислотностью и среднем содержанием основных питательных веществ.

14. По данным установлено, что производительность труда у организации В ниже, чем у организации А, фондоотдача ниже в организации В, чем в А, средняя продолжительность одного оборота выше у организации А, чем в В, затраты на 1 руб продаж выросла на 0,44 руб.

Список литературы

1. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 02.04.2019).

2. Федеральный закон № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10 июля 2002 года, [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 02.04.2019).

3. Федеральный закон № 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 3 февраля 1996 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 02.04.2019).

4. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 02.04.2019).

5. Постановление Правительства РФ от 13.09.2012 N 716 "Об утверждении Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 02.04.2019).

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1994 года № 849. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 02.04.2019).

7. Асаул А.Н., Карпов Б. М., Перевязкин В. Б., Старовойтов М. К. Модернизация экономики на основе технологических инноваций СПб: АНО ИПЭВ, 2018. - с. 366.

8. Березикова Е.Н. Подходы международных организаций к оценке инновационного потенциала. Север и рынок: формирование экономического порядка. 2018. Т. 2. № 28. С. 140-142

9. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента: В 2-х томах. - К.: Эльга-Н, Ника-Центр, 2018.

10. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. М.: Финансы и статистика, 2018 - 345с.

11. ГитманЛ.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - пер. с англ. - М.: Дело, 2018. - С.1008

12. Золотогоров, В.Г. Инвестиционное проектирование : учебное пособие / В.Г. Золотогоров. - Минск : ИП "Экопер- спектива", 2018. - 463 с.

13. Зонова А. В., Бачуринская И. Н., Горячих С. П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2018. - 480 с.: ил. - (Серия "Учебное пособие").

14. Ивасенко А.Г. Инвестиции: источники и методы финансирования / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство "Омега-Л", 2018. - 261с. (Организация и планирование бизнеса)

15. Инвестиционный бизнес; под ред. Ю.В. Якобца. - М.: Изд-во РАГС, 2018.

16. Инновационный менеджмент: Учеб. Пособие / Под ред. Л.Н. Оголевой. М.: ИНФРА-М, 2018.

17. Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства. - СПб.:Лань, 2018. - С.544

18. Крушвиц Л. Финансирование и инвестиции. - М.: Питер, 2018.

19. Крылов, Э. И.Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий [Текст] / Э.И. Крылов, И.В. Журавкова. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 96 с.

20. Кушлин В.И. Государственное регулирование рыночной экономики - Издательство РАГС, 2018 - с. 218.

21. Лебедев А.Л. Сущность инновационного потенциала организации и его развитие. Terra Economicus. 2018. Т. 9. № 3-3. С. 64-66

22. Макдоннелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. - пер. с 13-го англ.изд.- М.:ИНФРА-М, 2018. - С.974

23. Меньшиков И.С. Финансовый анализ ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2018.

24. Метелев С.Е. Инвестиционный менеджмент: учебник / С.Е. Метелев, В.П. Чижик, С.Е. Елкин, Н.М. Калинина. - Омск: ООО "Омскбланкиздат", 2019. - 290 с.

25. Растущие возможности: исследование инвестиционной привлекательности России. - М.: "Эрнст энд Янг", 2018 г.

26. Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. М.: Альпина Бизнес Букс, 2018 - 212с.

27. Рэй К. Рынок облигаций. Торговля и управление рисками - М.: Дело, 2018.

28. Современные проблемы инвестиционной деятельности в России и странах СНГ : материалы I Междунар.науч.-практ. конф. (5 окт. 2018 г., г. Москва) / Междунар. акад. инвестиций и экономики стр-ва и др. ;ред-кол.: А.Н. Ларионов и др. М., 2018. 202 с.

29. Фабоцци Ф. Дж. Управление инвестициями. - М.: Инфра-М, 2018.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
40
Размер файла
193.21 КБ
Просмотров
191
Покупок
0
Теоретические основы инвестиционной активности организации
Купить за 1100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!