на первый
заказ
Реферат на тему: Теоретические основы социальной справедливости. Сущность социальной справедливости
Купить за 350 руб.Введение
В настоящее время ключевой проблемой для общества и нашей страны в целом остается проблема социальной справедливости. Вопросы, связанные с социальной справедливостью, всегда лежали в основе социокультурного развития общества. Но сегодня в эпоху глобализации общество сталкивается с новыми социальными проблемами, относящимися к устройству общественной жизни. Развитие технологий массовых коммуникаций и информатизация общества привели современный мир в состояние глобального дискурса, открытости и размытости границ национальных государств, что, в свою очередь, повлекло за собой разрушение ряда базовых социокультурных ценностей и потерю целостной культурной идентичности.Современное российское общество, которое до сих пор переживает период реструктуризации и радикальных изменений во всех сферах жизнедеятельности, особенно остро реагирует на существующие проблемы в теории и практической реализации норм и принципов в области социальной справедливости. Трансформация всех социальных институтов в современной России повлекла за собой изменения в отношении к данному феномену и на государственном уровне, и на уровне общественного сознания.
В этой связи важно рассмотреть развитие социальных практик и формирование тенденций в понимании социальной справедливости. Основы развития представлений о справедливости зародились еще в античной культуре. Поэтому для понимания справедливости в современной системе социальных отношений важно установить, осмыслить содержание этого феномена в тех конкретноисторических условиях, когда появились первые теоретически осмысленные идеи о справедливости, что подтверждает актуальность темы реферата.
Целью исследования является изучение социальной справедливости в античной культуре.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы социальной справедливости;
- выявить особенности социальной справедливости в античной культуре.
В связи с этим в первой части работы можно ознакомиться с сущностью и периодами развития социальной справедливости, а во второй - с характеристикой социальной справедливости в греческой и римской античной культурах.
Для проведения данного исследования в работе были использованы труды таких древнегреческих философов, как Платон и Аристотель, также работа древнеримского философа Цицерона. Из трудов современных авторов важный вклад был внесен в изучение социальной справедливости в античной культуре Н. А. Гаршиным, С. В. Гроздиловым, Г. Канарш, Е. В. Ковалевой и О. И. Помниковым.
Оглавление
- Введение 3- Теоретические основы социальной справедливости
- Сущность социальной справедливости
- Периоды развития социальной справедливости
- Особенности социальной справедливости в античной культуре
- Характеристика социальной справедливости в греческой античности
- Категория справедливости в римской античной культуре
- Заключение 13
- Список использованных источников 14
Заключение
В завершении нашего исследования можно подвести итоги и сделать следующие выводы.Сущность социальной справедливости заключается в концепции о справедливых отношениях между индивидуумом и обществом. Периоды ее развития затрагивают периоды, начиная с Античности и вплоть до Нового времени, но основополагающим среди них является именно период античности, обозначающий греко-римскую древность.
Основными фигурами в античном понимании справедливости являлись Платон, Аристотель и Цицерон. Платон - первый европейский мыслитель, создавший целостную концепцию политической справедливости. Аристотель продолжает линию Платона, но даёт принципиально иное основополагающее для европейской традиции понимание справедливости. Цицерон в этом контексте важен тем, что намечает принципиально иную линию в осмыслении справедливости, по сравнению с её полисной трактовкой. С одной стороны, он является выразителем интересов полиса, но с другой - выступает с гуманистических, общечеловеческих позиций, наследуя римским стоикам.
Значит, решение проблемы справедливости в греческой мысли включает в себя следующие моменты: равенство всегда является относительным; аристократия; решение сложных вопросов достигается на основе практического рассуждения, принимающего во внимание интересы всех основных сторон, как и благо общественного целого; наиболее приемлемой признаётся смешанная форма правления, включающая в себя элементы монархии, аристократии и политии.
В категории справедливости римской античной культуры находит свое завершение греческая традиция понимания справедливости и закладываются основы для современных концепций справедливости.
Таким образом, цель исследования достигнута и все поставленные задачи решены.
Список литературы
1. Аристотель. Политика // Аристотель. Соч.: в 4 т. Т. 4. М.: Мысль, 1983. - С. 375-644.2. Гаршин, Н. А. Категория справедливости в восточной и греческой античной философии: компаративистский анализ / Н. А. Гаршин // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: Сборник статей по материалам XXIII-XXIV Международной студенческой научно-практической конференции. Новосибирск. 2014. № 8-9(23). - URL: http://sibac.info/archive/social/8-9(23).pdf (дата обращения: 25.02.2020)
3. Гроздилов, С. В. Идея справедливости как общего блага в социально-философской мысли Платона и Аристотеля / С. В. Гроздилов // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2018. - № 4. - С. 134-140.
4. Канарш, Г. Справедливость / Г. Канарш // Философская антропология. - 2018. - Т. 4. - № 1. - С. 244-262.
5. Ковалева, Е. В. Генезис понятий справедливость и свобода в античной философско-правовой мысли / Е. В. Ковалева // Вестник Луганской академии внутренних дел имени Э. А. Дидоренко. - 2019. - № 2 (7). -
С. 225-229.
6. Платон. Государство / Соч.: в 4 т. М.: Мысль, 1994. - Т. 3. - 654 с.
7. Платон. Государство. Законы. Политик. М.: Мысль, 1998. - 798 с.
8. Помников, О. И. Проблема справедливости: аристотелевский подход / О. И. Помников // Научный вестник государственного образовательного учреждения Луганской Народной Республики "Луганский национальный аграрный университет". - 2019. - № 7-2. - С. 146-159.
9. Цицерон, М. Т. Диалоги: О государстве; О законах / Пер. с лат. и комментарии В. О. Горенштейна; отв. ред. С. Л. Утченко. М.: Наука, Ладомир, 1994. - 222 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год