Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Реферат на тему: Логистический сервис и его задачи. Сущность логистического сервиса

Купить за 750 руб.
Страниц
19
Размер файла
26.99 КБ
Просмотров
14
Покупок
0
Современные условия рынка предъявляют к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих предприятий.Чтобы выжить и успешно функционировать в

Введение

Современные условия рынка предъявляют к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих предприятий.

Чтобы выжить и успешно функционировать в таких условиях, предприятию уже недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, выполняя свои внутренние планы, важно эту продукцию затем и реализовать. А ведь в условиях жесткой конкурентной борьбы выживает только то предприятие, которое сможет предложить рынку качественную продукцию по более низкой цене, чем у конкурентов.

Цена продукции зависит не только от затрат на ее производство, но и от затрат на ее транспортировку, складирование, реализацию и т.д. Снижая эти затраты, мы снижаем себестоимость, повышая таким образом свою прибыль и увеличивая конкурентоспособность предприятия на рынке. Именно этим и занимается логистика.

В условиях "рынка покупателя" продавец вынужден строить свою деятельность, исходя из покупательского спроса. При этом спрос не ограничивается спросом на товар. Покупатель диктует свои условия также и в области качества услуг, оказываемых ему в процессе поставки товара. Работа по оказанию услуг называется-сервисом.

Однако главный принцип современного сервиса состоит в следующем: "Кто производит, тот и обслуживает". Иными словами, кто производит изделие, тот организует сервис. На конкурентном рынке сервис является подсистемой маркетинговой деятельности предприятия, обеспечивающей комплекс услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией потребителем изделий - машин и оборудования, бытовой техники, средств транспорта и т.д.

Правильно ориентированный сервис, сопровождающий изделие на всем протяжении его жизненного цикла у потребителя, обеспечивает постоянную его готовность к нормальному потреблению и работоспособность. Все это объясняет важность работы по организации сервиса.

Тема работы несомненно актуальна и интересна предполагает выдвижение различных предложений и рекомендаций по усовершенствованию деятельности в области логистики для повышения конкурентоспособности предприятия. А также, значимость и важность, противоречивость данных правоотношений - и обусловили выбор актуальной в настоящее время темы исследования.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях. С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы.

При работе над данным исследованием был использованы и переработаны различные справочные материалы; работы современных авторов, посвящённые рассматриваемой проблематике.

Выбранная тема исследовалась у таких авторов как: Бородин В.В. "Логистика: теория и практика"1, Фогельсон Ю.Б. "Логистика коммерции"2, Брагинский М.В. "Основные принципы оценки конкурентоспособности продукции"3, Богданов Е.В. "Логистика: управление цепью поставок"4, Масляев А.А. "Основы логистики"5.

Объектом исследования является логистика, которая выступает фактором повышения конкурентоспособности.

Соответственно предметом исследования являются общественные отношения, связанные с изучением такого феномена как логистика.

Определенный интерес к деятельности логистов, на современном этапе и недостаточная научная разработанность проблемы определяют научную новизну данной работы.

Целью настоящей курсовой работы является исследование логистики как фактора повышения конкурентоспособности предприятия.

В соответствии с этой целью определяются задачи исследования:

- изучить сущность логистического сервиса;

- дать понятие задачам и принципам логистического сервиса;

-рассмотреть логистический сервис как фактор повышения конкурентоспособности предприятия;

- определить основные критерии качества логистического сервиса.

Курсовая работа содержит введение, заключение, два раздела, список использованных источников.

Оглавление

- Введение......3

- Логистический сервис и его задачи

- Сущность логистического сервиса

- Задачи и принципы логистического сервиса

- Критерии качества логистического сервиса. логистика как фактор повышения конкурентоспособности предпритятия

- Логистический сервис как фактор повышения конкурентоспособности фирмы

- Критерии качества логистического сервиса

- Заключение....21

- Список использованных источников.....23

Заключение

Современная логистика - уникальная область экономики и человеческой деятельности. Новые эффективные черты логистика обрела в связи с тем, что традиционные сферы ее применения сливаются воедино, образовывая интегрированную логистику.

Логистическая деятельность простирается от возникновения потребности в товаре или услуге до ее удовлетворения. Главная цель логистики - вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками.

Логистичекий сервис является неотъемлемой частью логистики, и очень важен для продвижения товара на рынке. Под логистическим сервисом понимается совокупность нематериальных логистических операций, обеспечивающих максимальное удовлетворение спроса потребителей в процессе управления материальными и информационными потоками, наиболее оптимальным, с точки зрения затрат, способом. Другими словами, логистический сервис представляет собой управление потоками услуг.

Осуществляется логистический сервис либо самим поставщиком, либо экспедиторской фирмой, специализирующейся в области логистического обслуживания.

Система логистического сервиса включает такую последовательность действий, как сегментация потребительского рынка по географическому фактору, характеру сервиса или иному признаку; определение перечня наиболее значимых для потребителя услуг; ранжирование услуг, входящих в составленный перечень; установление связи между уровнем сервиса и стоимостью оказываемых услуг, определение уровня сервиса, необходимого для обеспечения конкурентоспособности компании; установление обратной связи с потребителями, выяснение критериев их оценки услуг. Проанализировав все задачи и принципы логистического сервиса можно сделать глубокий вывод, что обслуживание потребителей в процессе реализации заказов часто является решающим инструментом маркетинга и стратегическим средством улучшения конкурентных позиций на товарном рынке. Вопросам логистического обслуживания необходимо придавать первостепенное значение потому, что установка на совершенствование сервиса должна действовать во всей логистической цепи, гармонизируя взаимосвязи между технологическими компонентами и элементами логистических систем.

Список литературы

Нормативные правовые акты РФ

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2017. - № 4. - Ст. 447.

2. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г. № 17). // Собрание законодательства Российской Федерации. - № 50. - 2010. - Ст. 6665.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (с изм. и доп. от 02.03.2015 г.). - Ч. 1. // Собрание законодательства РФ. - №32. - 05.12.1994. - ст. 3301.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ (ред. от 26.12.2017 г., с изм. от 08.03.2017 г.). // Собрание законодательства РФ. - № 31. - 03.08.1998. - ст. 3823.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 06.04.2017 г.) // Собрание законодательства РФ. - № 32. - 07.08.2000. - ст. 3340.

6. Федаральный закон "О таможенном тарифе" закон РФ от 21.05.1993 г. № 5003-1 (ред. от 24.11.2017 г.). // Российская газета. - №107. - 05.06.1993.

7. Федеральный закон " О таможенном регулировании в Российской Федерации" федеральный закон от 27.11.2010 г. №311-ФЗ (ред. от 29.12.2017 г.). // Собрание законодательства Российской Федерации. - №48. - 29.11.2017. - ст. 6252.

Учебная литература

8. Долинская В.В. Таможенно-тарифная политика и стимулирование инноваций в России / В. В. Долинская. - М.:ВолтерсКлувер, 2017.

9. Керимов Д. А. Мировая экономика / Д. А. Керимов. - М. : Издательство НОРМА, 2016.

10. Ломакин Д.В. Перспективы развития транспортной инфраструктуры / Д. В. Ломакин. - М.: Статус, 2015.

11. Левшина В. В. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость / В. А. Левшина. - М.,2016.

12.Молотников А.Г. Экономика / А. Е. Молотников. - М.: ЗАО "Издательский дом "Законодательство", 2015.

13. Хейфец Ф.С. Экономика таможенного дела/ Ф.С. Хейфец. - М.:Юрайт, 2015.

14. Эрделевский А.Ф. Мировая экономика: проблемы и пути решения / А.Ф. Эрделевский.- М.: Проспект, 2017.

15. Брагинский М. Б. Проблемы мировой экономики / М. Брагинский // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. - 2016. - №10. - С. 12-15.

16. Кондратьев В. Л. Развитие транспортной инфраструктуры. Проблемы совершенствования / В. Л. Кондратьев // "Хозяйство и право". - 2017. - № 10. - С. 67.

17. Марголин М. А. Логистика как фактор повышения конкурентоспособности / М. А. Марголин // Законодательство. - 2015. - № 3. - С. 26.

18. Плахин А. А. Совершенствование системы транспортной инфраструктуры/ А. А. Плахин. // Законодательство. - 2017г. - №11. - С. 18.

19. Шихвердиев А., Басманов Н. Экономика / А. Шихвердиев, Н. Басманов //Закон. - 2017. - № 7. - С. 22-28.

20. Ломакин Д.В. Проблемы развития транспортной инфраструкруры Дальнего Востока / Д.В. Ломакин // Законодательство. - 2018. - № 3. - С.18.

21. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / под ред. проф. Ю. П. Орловский [и др.]. - М. : ИНФРА-М, 2017 г.

22. Коршунов Ю. Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации / Н. Ю. Коршунов, Т. Ю. Коршунова, М. И. Кучма. - М. : Экзамен, 2018.

23. Киселев И. Я. Таможенное право России: Историко-правовое исследование. Учебное пособие / И. Я. Киселев. - М. : Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 2015.

24. Колобова С. В. Налоговое право России: учебное пособие для вузов / С. В. Колобова. - М. :Юстицинформ, 2017 г.

25. Сыроватская Л. А. Таможенное право: учебное пособие для вузов / Л. А. Сыроватская. - М.:Юристъ, 2017.

26. Тихомиров М. Ю.Таможенное право. Учебно-практическое пособие / М. Ю. Тихомиров. - М. : Изд-во М. Ю. Тихомирова. 2016.

27. Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой [и др.]. - М. : Советская энциклопедия, 1973.

28. Экономический словарь / под ред. А.И. Архипова [и др.]. - М. : Изд-во: Проспект, 2014 г.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
19
Размер файла
26.99 КБ
Просмотров
105
Покупок
0
Логистический сервис и его задачи. Сущность логистического сервиса
Купить за 750 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!