Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Реферат на тему: Конституционное право человека и гражданина свободу передвижения в

Купить за 250 руб.
Страниц
14
Размер файла
18.88 КБ
Просмотров
17
Покупок
0
КУРСОВАЯ РАБОТА тему:Правовое обеспечение выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации.МоскваПлан:

Введение

Конституционное право является отраслью права, охраняющей основные права и свободы человека, так же оно устанавливает в этих и других целях определенную систему государственной власти. Конституционное право имеет основополагающий, ведущий характер в системе права, т.к. оно регулирует самые важные и сложные стороны общественной жизни. Именно поэтому Конституционное право является фундаментальной основой всех отраслей системы российского права.

Основным источником Конституционного права является Основной закон государства - Конституция. Конституция имеет самый высокий статус во всех странах мира, имеющих республиканскую форму правления. Этот Закон регулирует наиболее важные стороны жизнедеятельности общества и государства, как в внутри страны, так и в своих правоотношениях, возникающих из международных связей. Однако главной задачей Конституции, как основополагающего нормативно-правового акта является, создание законодательной базы, образно выражаясь - фундаментальной основы для действующего законодательства, которое существует и функционирует в целях нормального обеспечения всем необходимым сложной системы государственного механизма и социальной инфраструктуры.

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 апреля 1993 г., отражает качественные изменения в социальной политике государства, прозошедшие в коце 80-х в начале 90-х в нашей стране. Она исключает классовый подход к различным слоям населения, в частности в ней нет упоминания о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства, о трудовых коллективах как активной части политической системы, как это имело место в Конституциях СССР и союзных республик. В то же время в ней закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для рыночной экономики, основанной на свободном рыночном хозяйстве.

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с положениями Конституции, но и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Это обстоятельство, с одной стороны, должно подтверждать вхождение нашей страны в цивилизованное общество, а с другой - стимулировать законодательство в сфере укрепления прав и свобод человека и гражданина, направленное, в частности, на предупреждение всех форм дискриминации, защиту семьи, детей и молодежи и на улучшение благосостояния народа.

Таким образом, международные нормы связывают права человека и гражданина непосредственно с политическими свободами и экономическим развитием общества.

Конституция содержит конкретные нормы и предписания, раскрывающие совокупность основных прав и свобод, гарантированных высшим Законом. По объему глава 2 Конституции РФ от 1993 г. самая обширная. Она состоит из 47 статей. В целом же вопросы, непосредственно связанные со статусом личности, регламентируются более чем в 60 статьях Конституции РФ.

По своей структуре и содержанию Конституция РФ от 1993 г. близка к традиционным конституциям развитых демократических стран, большинство которых отражает стремление обеспечить координацию деятельности всех властей в государстве и в то же время установить реальные приоритеты каждой из них с учетом специфики сложившихся политических традиций и отношений на определенном историческом этапе развития государства.

Как Закон, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, Конституция реально регулирует общественные отношения и оказывает непосредственное воздействие на всю систему прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Глава 2 Конституции "Права и свободы человека и гражданина" конкретизирует положение ст.2 Конституции о человеке, его правах и свободах как высшей ценности. С принятием новой Конституции завершился начавшийся в 1991 г. период, в рамках которого осуществлялся поворот правовой системы Российской Федерации к признанию и гарантированности прав человека и гражданина. 22 ноября 1991 г. в России была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина, полностью соответствующая Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах1*, Международному пакту о гражданских и политических правах.2

Таким образом, была воспринята общая концепция прав человека, развитая в этих международных актах. Подписав 10 июля 1992 г. в Хельсинки Декларацию "Надежды и проблемы времени перемен",3 Российская Федерация подтвердила свои обязательства соблюдать Заключительный акт СБСЕ 1975 г. в области прав человека, который был принят еще Советским Союзом4.

В связи с этим, Конституция РФ является основным и наиболее важным прововым гарантом в деле осуществления и защиты своих прав и свобод гражданами Российской Федерации.

Российское государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.

Среди регулируемых Конституцией РФ прав и свобод граждан особое место занимает право каждого человека на свободу передвижения. Это право устанавливает статья 27 главы 2 Конституции РФ от 1993г. Согласно этой норме Основного Закона Российской Федерации, никто, законно находящийся на территории Российской Федерации, не может быть ограничен в свободе передвижения, в выборе места пребывания и жительства, в том числе и за пределами Российской Федерации. Теми же правами обладают и граждане иностранных государств (п.3 ст.62 Конституции РФ от 1993 г.).

Из смысла приведенных норм Основного Закона РФ можно сделать вывод о том что, все эти положения образуют одно "императивное категорическое правило" (применяя понятие известного германского правоведа Канта - последователя Аристотеля и основателя своей модели правового государства). Иными словами, Конституция устанавливает запрет на ограничение этих прав в нормальных условиях.5*

Однако все положения Конституции, не исключая и приведенные выше нормы, имеют общий характер и при осуществлении того или иного права требуют применения принятых в соответствии с ними более детально конкретизирующих норм, которые дают определения понятиям, применяющимся в данной сфере, закрепляют принципы и порядок осуществления законных прав и интересов граждан.

В связи с этим, в настоящей работе необходимо рассмотреть ряд положений Законодательства РФ и научных трудов различных авторов, регулирующих и анализирующих правоотношения возникающие при осуществлении права свободного передвижения гражданами РФ и иностранными гражданами.

Оглавление

- Введение

- Конституционное право человека и гражданина на свободу передвижения в РФ

- Порядок реализации конституционного права граждан РФ на въезд и выезд

- Различия в объеме прав граждан РФ и иностранцев на въезд и выезд в российском законодательстве

- Заключение

- Литература и правовые акты

Заключение

Итак, в настоящей курсовой работе была рассмотрена весьма актуальная в наше время тема, предмет которой - конституционное право человека и гражданина на свободу передвижения и выбор места пребывания и места жительства, как в пределах России, так и вне ее границ.

Право каждого свободно самоопределять свое место нахождения является неотъемлимой и наиболее важной частью личной свободы и независимости человека в широком смысле этого слова. Ведь не так далеко остались позади те дни, когда человек был фактически "прикован" к месту своего рождения или месту жительства институтом прописки. Правящая в то время командно-административная система управления прикрепляла граждан к определенной территории, тем самым ограничивала свободу передвижения и выбор места жительства.

По аналогии такая ситуация невольно напоминает исторический период Российского государства с 1649 г. (принято Соборное уложение, согласно положениям которого крестьяне приписывались к земле и их право перехода к другому помещику ограничивалось двумя неделями в году на Юрьев день) по 1861 г. (отмена крепостного права).

Как уже было установлено в настоящей курсовой работе, свобода въезда на территорию государства и выезда за его пределы является составной частью прав человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства. Это право, как нельзя более, выражает свободу волеизъявления личности.

Литература

1. М.В. Баглай. Конституционное право Российской Федерации, М. 1998 г.

2. Конституционное право. М. 1998. Под ред. ВВ Лазарева

3. Государственное право Российской Федерации. М. 1996. Под ред. О.Е. Кутафина.

4. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

5. КЗоТ Российской Федерации (с изм. и доп. от 24 ноября 1995 г., 24 ноября 1996 г., 17 марта 1997 г., 6 мая 1998 г.).

6. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996г. № 114-ФЗ.

7. Закон "О порядке выезда из СССР и въезда в СССР советских граждан" от 20 мая 1991 г.

8. Закон РФ "О государственной тайне" от 27 июля 1993 г.

9. Закон СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24 июня 1981 г.

10. Закон РФ от 25 июня 1993г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

11. Постановление ВС РФ от 22 декабря 1992 г. N 4183-1 "О вступлении в силу на территории Российской Федерации Закона СССР "О порядке выезда и въезда в СССР граждан СССР" (с изм. и доп. от 11 июня 1993г.).

12. Декларация "Надежды и проблемы времени перемен" от 10 июля 1992г. Хельсинки.

13. Заключительный акт СБСЕ. 1 августа 1975 г. Хельсинки.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
14
Размер файла
18.88 КБ
Просмотров
472
Покупок
0
Конституционное право человека и гражданина свободу передвижения в
Купить за 250 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!