
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Феодальная война в Русском государстве
Введение
ГОУ средняя общеобразовательная школы с углублённым изучением математики,информатики, физики 444 МДО
Р Е Ф Е Р А Т
по истории России по теме:
"Феодальная война в Русском государстве".
Ученика 11 класса "Б"
АНИКИНА Дениса Павловича
Учитель: Павлова Л.В.
Москва, 2004 г.
Оглавление
- Содержание.- Введение 3
- Общая характеристика периода феодальной раздробленности XII-XV вв
- Василий II Темный
- Хронология феодальной войны
- Итоги феодальной войны
- Заключение. 20
- Приложения
- Приложение 1 Историческая справка о Дмитриях Юрьевичах Шемяке и Красном
- Приложение 2 Историческая справка о князе Галицком Василии Юрьевиче
- Приложение3 Хронология феодальной войны
- Библиография. 26
Заключение
Задачей моего реферата является разбор хода и итогов феодальной войны в русском государстве. Как мы видим, феодальная война второй четверти XV века носила затяжной междоусобный характер. В эту войну постоянно затягивались все новые и новые княжества Русского государства. Но несмотря на частую смену приоритетов мы явственно можем выделить две противоборствующие стороны - Василий II Темный, представляющий верховную династическую власть и князь Юрий Галицкий, а позже его сыновья - Дмитрии Шемяка и Красный, а так же Василий Косой.Литва занимала в этой войне двойственную позицию. Сначала, во время правления князя Витовта, отца Софьи Витовтовны, жены Василия, Литва стояла за официальную власть, за Василия II. После смерти Витовта на царствование взошел свояк Юрия великий князь Свидригайло и ситуация изменилась. В то же время именно в Литве находили убежище сторонники Василия Темного во время пленения государя.
Осложняло ход войны так же вмешательство Золотой Орды, особенно ярко это выражалось в действиях хана Улу-Махмета. Литовский воевода, присланный на помощь московскому войску в истреблении хана, совершил предательство, переметнувшись на сторону Улу-Махмета. И лишь собрание огромного воинства смогло остановить успешный поход Улу-Махмета вглубь русских земель.
Десятки сражений прошли за почти тридцать лет феодальной войны. А в конечном итоге все вернулось к изначальной позиции - великим князем стал Иван III, сын Василия Темного.
Феодальная война имело немало важных для жизни Русского государства итогов. Во-первых, она ослабила русские княжества, вовлеченные в войну. Во-вторых усилила власть татаро-монгольских захватчиков, Золотой Орды, таким образом продлив время ее властвования над русским государством. В-третьих, были повергнуты и присоединены некоторые независимые русские княжества.
Но главным итогом войны являлось то, что во время войны были сделаны первые шаги по объединению раздробленных русских княжеств в единое Русское государство, под властью Москвы. Власть великих князей начала приобретать единоличный характер.
Окончательно процесс объединения завершился во время правления князя Ивана III, сына Василия II Темного.
Список литературы
1. Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России: Социально-экономические проблемы. - М., 1980.2. Зимин А.А. Россия на рубеже ХV-ХVI столетий: Очерки социально-политической истории. М.,1982.
3. Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России (ХV-ХVI вв.) М.,1985.
4. Кучкин В.И. Вопросы истории, 1995, № 5-6.
5. Сахаров А.М. Образование и развитие российского государства в ХIV-ХVII в. М.,1969. Гл.1-3.
6. Черепнин Л.В. Образование русского централизованного государства в ХIV-ХV вв. М.,1960.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год