
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Антидемпинговые меры в системе нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности
Купить за 350 руб.Введение
Развитие мировой экономики на современном этапе характеризуется активным процессом либерализации международной торговли. Национальные рынки стран становятся более открытыми для доступа иностранных товаров, в результате чего возникает объективная необходимость применения эффективных инструментов протекционизма для защиты интересов отечественных производителей.Долгое время в качестве основного средства протекционизма использовался импортный тариф. Однако в результате сложившейся системы международной торговли, функционирующей по правилам Всемирной торговой организации, тарифные меры регулирования утрачивают свою былую привлекательность. На смену им приходят нетарифные меры.
Список нетарифных мер довольно большой, однако не все из них находят одинаково широкое применение. В настоящее время довольно часто используемыми являются антидемпинговые меры. Кроме того, именно по поводу применения этого вида натарифных ограничений между участниками международной торговли возникает огромное количество споров и разногласий. Поскольку антидемпинговые меры являются довольно эффективным средством ограничения импорта, то зачастую к ним прибегают без достаточных на то оснований.
Целью курсовой работы является рассмотрение внешнеторговой политики Республики Беларусь в области применения антидемпинговых мер.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:
1. рассмотреть антидемпинговые меры в системе нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности;
2. понять сущность демпинга, определить причины его привлекательности для стран-экспортеров, механизм воздействия на рынок государства-импортера, а также последствия для обеих сторон;
3. рассмотреть механизм противодействия демпингу, разработанный в рамках ГАТТ/ВТО и применяемый на современном этапе странами-членами ВТО;
4. проанализировать ситуацию, складывающуюся по поводу применения антидемпинговых мер в Республике Беларусь.
При написании курсовой работы были использованы нормативные правовые акты Республики Беларусь; научные статьи белорусских авторов, рассматривающие мировой и отечественный опыт применения нетарифных мер регулирования внешней торговли, а также посвященные проблеме присоединения Республики Беларусь к ВТО; справочная и учебная литература; комментарии к законодательству, а также электронные ресурсы сети Интернет.
Оглавление
- Введение- Антидемпинговые меры в системе нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности
- Общая характеристика нетарифных мер регулирования внешней торговли
- Понятие демпинга
- Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО
- Применение антидемпинговых мер в Республике Беларусь Заключение
Заключение
В настоящее время роль нетарифных мер регулирования внешней торговли как достаточно эффективного инструмента протекционизма возросла. Среди них, в свою очередь, особое значение приобрели антидемпинговые меры, и прежде всего антидемпинговые пошлины, направленные против иностранных компаний, осуществляющих поставку товаров по бросовым ценам.или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год