
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Данный дипломный проект посвящен проектированию цеха сорбционного выщелачивания золота из руд
Купить за 600 руб.Введение
сорбционный выщелачивание золото рудаЗолото относится к драгоценным металлам, известным также под названием благородных. В эту группу также входят серебро, платина, осмий, иридий, палладий, родий и рутений.
Благородные металлы имеет существенные отличия от всех остальных металлов. Во многом это связано с их уникальными физическими и химическими свойствами, в том числе каталитической активностью, высокой температурой плавления и устойчивостью к коррозии. Это является определяющим фактором для применения благородных металлов в различных областях. Так, золото находит широкое применение при изготовлении ювелирных изделий, а также в медицине. Значительное количество золота расходуется на изготовление противоударных и противовибрационных припоев для пайки различных металлов и сплавов. Также золото используется в авиационной и космической отрасли, а также в электротехнике [1].
Такие свойства золота, как химическая стойкость и неизменность в весе, предопределили использование золота в качестве важнейшего элемента мировой финансовой системы.
За всю историю, человечество добыло 166,6 тысяч тонн золота. Его суммарная стоимость составляет около 7 триллионов долларов.
Высокая цена на этот драгоценный металл обусловлена рядом факторов:
малое содержание в земной коре, кларк золота составляет 5*10-7 %;
значительные расходы энергии и материалов, связанные с технологией извлечения благородных металлов [2].
С целью уменьшения себестоимости золота, активно велись разработки новых, более совершенных методов извлечения золота из руд. Так, благодаря работам Багратиона (1843г.), Эльснера (1846г.) и Фарадея (1856г.) о растворении золота в растворе щелочных цианидов в присутствии кислорода воздуха. В 1890 г. был построен первый гидрометаллургический завод для извлечения золота цианистым процессом. Спустя 7 лет в России на Урале в Березовском и Кочкарском предприятиях были построены цианистые установки. Вскоре этот процесс стали широко применять для извлечения золота из руд [3].
Целью данного дипломного проекта является рассмотрение метода сорбционного выщелачивания золота из руд как наиболее изученного и самого эффективного на сегодняшний день. В дипломном проекте приведены технологические расчеты, рассмотрены вопросы строительства и организации работы цеха.
Оглавление
- Введение- Технико-экономическое обоснование места постройки цеха
- Аналитический обзор методов извлечения золота
- Теория процесса
- Описание технологической схемы, пуск и остановка
- Расчётная часть
- Материальный баланс стадии цианирования
- Материальный расчет процесса сорбции
- Аппаратурный расчёт
- Гидравлический расчет
- Механический расчет Контроль и автоматизация
- Разработка функциональной схемы автоматизации процесса сорбционного цианирования золота
- Перечень технологических параметров подлежащих контролю, регулированию и сигнализации
- Перечень первичных преобразователей
- Использование ЭВМ
- Действия оператора-технолога при пуске, остановке и нормальном режиме ведения технологического процесса
- План размещения оборудования
- Охрана труда и охрана окружающей природной среды
- Охрана труда
- Охрана окружающей среды Экономический расчет
- Расчет эффективного фонда времени
- Организация труда и заработной платы
- Расчет капитальных затрат
- Расчет технологических затрат Выводы
- Список использованной литературы
Список литературы
1) Чугаев. Л.В. Металлургия благородных металлов - М.: Металлургия, 1987.- 432 с.) Меретуков М.А. Золото: химия, минерология, металлургия - М.: Металлургия, 2008. - 460 с.
) Зеликман А.Н., Вольдман Г. М., Белявская Л. В. Теория гидрометаллургических процессов - М.: Металлургия, 2003. - 464 с.
) Регламент переработки руды ОАО "Покровский рудник" - 2007.
)Андреев Ю.В. Металлургия благородных металлов (конспект лекций) - Спб.: Металлургия, 2011. - 79 с.
) Замятин О.В., Лопатин А. Г. Обогащение золотосодержащих песков и конгломератов - М.: Металлургия, 1975. - 262 с.
)Вязельщиков В.П. Парицкий З.Н. Справочник по обработке золотосодержащих руд и россыпей - М.: Металлургия, 1963. - 650 с.
)Кетляр Ю А, Меретуков М.А., Стрижко Л.С. Металлургия благородных металлов - М.: Металлургия, 2005. - 400 с.
)Минеев Г.Г. Биометаллургия золота - М.: Металлургия,1989. - 232с.
)Барченков В.В. Основы сорбционных технологий извлечения золота и серебра из руд - М.: Металлургия, 1982. - 130 с.
) Шиврин Г.Н., Стрижко В.С. Технологические расчеты процессов и оборудования золотоизвлекательных заводов. Красноярский ордена Трудового Красного знамени институт имени М.И. Калинина - Красноярск, 1976. - 92 с.
) Лащинский А.А., Толчинский А.Р. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры - Л.: Химия, 1976. - 304 с.
) Тимонин А.С. Основы конструирования и расчета технологического и природоохранного оборудования. Справочник. Т. 1, 2, 3. - Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2001. - 756 с.
) Лысенюк А.А, Вильнина А.В. Разработка системы управления технологическим процессом - Томск.: ТПУ,2008. - 34 с.
)Голубятников В.А., Шувалов В.В. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности - М.: Химия, 1985.- 350 с.
) Клюев А. С. Техника чтения схем автоматического управления и технологического контроля - М.: Энергоатомиздат, 1983. - 376 с.
)Трепененков Р.И. Альбом чертежей конструкций и деталей промышленных зданий. Изд. 3-е.- М.: Стройиздат, 1980. - 284 с.
) Кузнецов А.Т. Основы строительного дела - М.: Высшая школа, 1968.- 69 с.
) Кушелев В.П. Основы техники безопасности на предприятиях химической промышленности.- Л.: Химия, 1977 - 279 с.
) Конституция Российской Федерации (по состоянию на 30 декабря 2008 года) - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008.
) Трудовой кодекс Российской Федерации (по состоянию на 30 декабря 2008 года) - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008.
) Закон РФ "Основы законодательства РФ об охране труда" - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во,2008.
) Макаров Г.В, Васин А.Я. Охрана труда в химической промышленности - М.: Химия, 1989. - 496 с.
) Бобков А.С, Блинов А.А. Охрана труда и экологическая безопасность в химической промышленности - М.: Химия, 1998. - 400 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год